Отдыхать на Хайнане без виз

8784
Талгат Калиев, директор Института этнополитических исследований

Намерение ввести взаимный безвизовый режим сроком до 30 дней между Казахстаном и Китаем, обсуждаемое в обществе, по сути, не меняет ситуацию в отношении китайских граждан. Поскольку они наряду с американцами, израильтянами, гражданами ряда европейских стран в качестве потенциальных инвесторов имели право на краткосрочный безвизовый въезд в нашу страну и в прежние годы.

Фото: kazpravda.kz

Ситуация меняется только для граж­дан Казахстана – в данный ­момент Китай открывает для казахстанцев возможность ездить в Поднебесную без оформления виз. Поэтому опасения по поводу чрезмерного наплыва китайских граждан в Казахстан беспочвенны: если его не было до сих пор, значит, не будет и в будущем.

На данный момент лидерами по посещению Казахстана остаются граж­дане России и Узбекистана, заезжающие десятками, а то и сотнями тысяч. В это время граждан Китая приезжает в год порядка 60 тыс., среди которых и этнические казахи – обладатели китайских паспортов.

Причем нарушений миграционного законодательства в этом плане до сих пор не было. Граждане Китая – одни из наиболее законопослушных, это особенность китайской нации. И в среднем количество въехавших и выехавших жителей Поднебесной всегда совпадает. Кстати, с Вьетнамом подписывается аналогичное соглашение, но почему-то мы не ожидаем наплыва вьетнамцев.

Сегодня наши зарплаты ниже китайских однозначно, технологически наша экономика уступает китайской, емкость экономики тоже. Количест­во рабочих мест в Казахстане не столь ­огромное. Китайская экономика сейчас при всей многочисленности населения испытывает достаточно серьезный дефицит трудовых ресурсов. Поэтому поводов для опасений в принципе нет.

Судя по статистике посещаемости, Казахстан не является одним из наиболее привлекательных направлений китайского туризма. В то время как для нас сближение со второй экономикой мира – это новые возможности.

Для казахстанцев открываются китайские курорты, широкие возможности китайской медицины и шоп-туров. К тому же оформление китайской визы – одна из наиболее сложных процедур. И с подписанием соглашения эта проблема попросту отпадет.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Для досуга и занятий спортом
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]