Отовариться по полной

5514
Асет Калымов

Недавно с супругой впервые посетили выставку отечественных товаропроизводителей Ulttyq ónim-2023, прошедшую в выставочном центре «Атакент» в Алматы. Чего там только не было! Изобилие продукции широкого ассортимента, представленной в огромном торговом павильоне, превзошло все наши ожидания!

Одежда и обувь на любой вкус и цвет, мебель, посуда, ковры, мою­щие средства... Отдельно были выставлены кожаные, деревянные и ювелирные изделия, стройматериа­лы, бытовая техника и различное оборудование.

Столпотворение наблюдалось в бутиках по продаже продуктов питания. Мы ощутили себя попавшими на барахолку в воскресный день или масштабную акцию-распродажу, где предлагают товары по сниженным ценам. Впрочем, так оно и было: предприятия без посредников торговали своей продукцией. Причем покупателей приятно удивляли не только низкая стоимость, но и высокое качество промышленных и продовольственных изделий.

Хорошо, что на входе в павильон организаторы раздавали посетителям объемные авоськи. «Это намек, чтобы мы не ушли с пустыми руками, а что-нибудь купили», – пошутил я и впоследствии оказался прав. Мы наполнили их доверху, «оторвавшись», точнее отоварившись по полной, хотя изначально не планировали делать много покупок. Приоделись, купили продукты домой, попробовали отменное на вкус мороженое, изготовленное из кумыса и саумала (!), привезенное из Семея.

К слову, ярмарка Ulttyq ónim проводится уже в седьмой раз, а в Алматы – впервые. Как сообщили организаторы из фонда «Даму», нынче в ней приняли участие свыше 300 компаний из всех регионов республики. Цель ивента – демонстрация возможностей казахстанских предприятий в создании конкурентоспособных товаров и услуг.

Что ж, выпускать качественную и недорогую продукцию, не уступающую зарубежным аналогам, нашим бизнесменам по плечу. В этом убедились, думаю, все посетители выставки, среди которых было немало иностранцев – как туристов, так и тех, кто работает в Алматы. Причем большинство отечественных товаров – экологически чистые, изготовлены из натурального сырья. И это касается не только продовольствия.

Безусловно, шопинг в «Атакенте», продолжавшийся три дня, оставил массу позитивных эмоций у алматинцев и гостей города. Мы должны поддерживать казахстан­ские предприятия, покупая их продукцию не только из патриотических чувств. И было бы хорошо, если бы столь богатый ассортимент изделий «made in Kazakhstan» был представлен также в супермаркетах, торгово-развлекательных центрах, на продуктовых и вещевых рынках.

А вот с этим у нас загвоздка: на прилавках много лет наблюдается засилье импортных товаров, ввозимых из стран ближнего и дальнего зарубежья. На витринах сложно найти казахстанский продукт, все заставлено иностранными брендами. Дошло до того, что однажды пользователи соцсетей стали обвинять хозяев крупных магазинов в лоббировании интересов зарубежных компаний.

В марте нынешнего года Минторговли и интеграции РК выступило с инициативой о предоставлении не менее 50% площадей в супермаркетах казахстанским производителям сельскохозяйственной продукции. Однако эту идею не стали воплощать в жизнь в силу того, что торговцы имеют право добровольно отдавать приоритет тем или иным товарам, основываясь на их качестве, конкурентоспособнос­ти и других преимуществах. Как говорится, хозяин – барин.

Тем не менее нам, потребителям, хотелось бы покупать качественную продукцию, выпускаемую в различных регионах республики, регулярно и желательно в шаговой доступности от дома, а не раз в год на специализированных выставках. А для этого госорганам, в том числе фонду «Даму», нужно создавать соответствующие условия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
От диалога – к конкретным проектам
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Что делать, если вы опоздали на поезд
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Образование – ключевая ценность
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]