Отовариться по полной

4374
Асет Калымов

Недавно с супругой впервые посетили выставку отечественных товаропроизводителей Ulttyq ónim-2023, прошедшую в выставочном центре «Атакент» в Алматы. Чего там только не было! Изобилие продукции широкого ассортимента, представленной в огромном торговом павильоне, превзошло все наши ожидания!

Одежда и обувь на любой вкус и цвет, мебель, посуда, ковры, мою­щие средства... Отдельно были выставлены кожаные, деревянные и ювелирные изделия, стройматериа­лы, бытовая техника и различное оборудование.

Столпотворение наблюдалось в бутиках по продаже продуктов питания. Мы ощутили себя попавшими на барахолку в воскресный день или масштабную акцию-распродажу, где предлагают товары по сниженным ценам. Впрочем, так оно и было: предприятия без посредников торговали своей продукцией. Причем покупателей приятно удивляли не только низкая стоимость, но и высокое качество промышленных и продовольственных изделий.

Хорошо, что на входе в павильон организаторы раздавали посетителям объемные авоськи. «Это намек, чтобы мы не ушли с пустыми руками, а что-нибудь купили», – пошутил я и впоследствии оказался прав. Мы наполнили их доверху, «оторвавшись», точнее отоварившись по полной, хотя изначально не планировали делать много покупок. Приоделись, купили продукты домой, попробовали отменное на вкус мороженое, изготовленное из кумыса и саумала (!), привезенное из Семея.

К слову, ярмарка Ulttyq ónim проводится уже в седьмой раз, а в Алматы – впервые. Как сообщили организаторы из фонда «Даму», нынче в ней приняли участие свыше 300 компаний из всех регионов республики. Цель ивента – демонстрация возможностей казахстанских предприятий в создании конкурентоспособных товаров и услуг.

Что ж, выпускать качественную и недорогую продукцию, не уступающую зарубежным аналогам, нашим бизнесменам по плечу. В этом убедились, думаю, все посетители выставки, среди которых было немало иностранцев – как туристов, так и тех, кто работает в Алматы. Причем большинство отечественных товаров – экологически чистые, изготовлены из натурального сырья. И это касается не только продовольствия.

Безусловно, шопинг в «Атакенте», продолжавшийся три дня, оставил массу позитивных эмоций у алматинцев и гостей города. Мы должны поддерживать казахстан­ские предприятия, покупая их продукцию не только из патриотических чувств. И было бы хорошо, если бы столь богатый ассортимент изделий «made in Kazakhstan» был представлен также в супермаркетах, торгово-развлекательных центрах, на продуктовых и вещевых рынках.

А вот с этим у нас загвоздка: на прилавках много лет наблюдается засилье импортных товаров, ввозимых из стран ближнего и дальнего зарубежья. На витринах сложно найти казахстанский продукт, все заставлено иностранными брендами. Дошло до того, что однажды пользователи соцсетей стали обвинять хозяев крупных магазинов в лоббировании интересов зарубежных компаний.

В марте нынешнего года Минторговли и интеграции РК выступило с инициативой о предоставлении не менее 50% площадей в супермаркетах казахстанским производителям сельскохозяйственной продукции. Однако эту идею не стали воплощать в жизнь в силу того, что торговцы имеют право добровольно отдавать приоритет тем или иным товарам, основываясь на их качестве, конкурентоспособнос­ти и других преимуществах. Как говорится, хозяин – барин.

Тем не менее нам, потребителям, хотелось бы покупать качественную продукцию, выпускаемую в различных регионах республики, регулярно и желательно в шаговой доступности от дома, а не раз в год на специализированных выставках. А для этого госорганам, в том числе фонду «Даму», нужно создавать соответствующие условия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Наполню красотой свой уголок планеты
Воспитать или само вырастет?
Комфорт не только для себя
Головкин побеждает и вне ринга

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]