Ответ на глобальную поляризацию

Галиаскар Сарыбаев, депутат Сената Парламента РК, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности

В Астане под председательством Казахстана сегодня проходит заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Учитывая геополитические изменения и растущую напряженность в мире, его актуальность чрезвычайно высока, о чем говорит в том числе беспрецедентное число участников дискуссии.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Впервые саммит допол­няется форматом встречи «ШОС плюс». Кроме того, историческим событием является участие в диалоге глав стран арабского мира.

Организованная на базе «Шанхайской пятерки» в 2001 году ШОС не преследует­ военных целей и задач. Более двух десятилетий существования она представляет собой открытую организацию, ориентированную на широкое международное сотрудничество, поддержание мира, стабильности и безопасности, развитие экономического и гуманитарного сотрудничества.

Председательство Казахстана в различных международных организациях и альянсах поз­воляет нашей стране выдвигать различные глобальные инициативы с тем, чтобы мнение нашего государства учитывалось на мировом уровне. Предложенный республикой важный документ – Инициатива ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие» – яркое тому доказательство.

В последние годы глобальная поляризация усилилась, прояв­ляясь в различных формах, таких как геополитическая напряженность, экономичес­кое неравенство и культурные различия. Эта тенденция не только препятствует международному сотрудничеству, но и усугубляет конфликты, вредит глобальному развитию.

В этом контексте крайне важно, чтобы страны, особенно находящиеся в стратегически важных регионах, таких как Центральная Азия, изучили эффективные стратегии противодействия силам разделения. Одной из таких стратегий является многовекторность, которая предполагает сбалансированное взаимодействие с множеством мировых держав и региональных образований. Кроме того, такие организации, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), играют ключевую роль в укреплении сотрудничества и стабильности между государствами-членами.

В настоящее время многовекторность не просто инструмент внешней политики, но и стратегическая необходимость на международной арене. Поддерживая открытые каналы связи и сотрудничества с мировыми державами, страны могут повысить свою безопасность, ускорить экономический рост.

Для нашей страны, которая исторически имеет сбалансированные отношения с мировыми государствами, многовекторность остается краеугольным камнем внешней политики. Такой подход позволил Казахстану привлечь иностранные инвестиции, обеспечить передачу технологий и получить право голоса в крупных международных дискуссиях, тем самым подтвердив свой суверенитет и расширив глобальное влияние.

В условиях растущей глобальной поляризации именно ШОС может стать моделью многосторонности, которая отдает приоритет диалогу и консенсусу, а не конфликтам.

Инициативы ШОС в облас­ти борьбы с терроризмом, безопасности границ и борьбы с незаконным оборотом наркотиков являются свидетельством приверженности организации региональной стабильности. ШОС обеспечивает основу для экономического сотрудничества по инфраструктурным проектам, разведке энергоресурсов и торговым соглашениям, которые имеют жизненно важное значение для региональной интеграции и процветания.

В нынешнем глобальном ланд­шафте принятие многовекторности и укрепление многосторонних организаций, таких как ШОС, являются жизненно важными стратегиями для стран, стремящихся смягчить последствия поляризации.

ШОС должна расширить свою повестку, включив в нее больше совместных образовательных проектов и проектов культурного обмена, которые способствуют лучшему пониманию и уважению между народами, снижению напряженности и устранению имею­щихся стереотипов.

Практика по данному нап­равлению уже наработана в отношениях между Китаем и Казахстаном. Реализация инициативы «Один пояс, один путь» и других проектов, соз­дание условий для свободного посещения стран, взаимное открытие культурных цент­ров, успешное экономичес­кое, транспортно-логистичес­кое и другие взаимодействия приносят положительные результаты.

Казахстан активно проводит работу по укреплению отношений и с другими странами. Только в ходе прошедшей сессии депутаты Сената Парламента одобрили более 40 законов о ратификации международных договоров, протоколов, соглашений в области оказания помощи по уголовным делам, установления безвизового режима, по развитию международных транспортных перевозок, по рыболовным субсидиям и т. д.

Считаю, что результаты саммита дадут новый импульс меж­дународным отношениям и внесут весомый вклад в формирование общей формулы устойчивого мира.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]