Пакет срочных мер по сдерживанию инфляции приняло Правительство Казахстана

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен Комплекс мер антиинфляционного реагирования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального Банка Ерболат Досаев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев.

В целях решения поставленной в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева задачи по недопущению роста инфляции Правительством разработан Комплекс мер антиинфляционного реагирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

В рамках оперативных мер по сдерживанию продовольственной инфляции будут предприняты конкретные шаги по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе.

Будет организован закуп социально значимой продовольственной продукции, расширена роль АО "НК "Продкорпорация" в обеспечении стабильных и предсказуемых цен на сырье для переработчиков сельхозпродукции.

Будут расширены механизмы субсидирования и льготного кредитования производителей, увеличены нормы субсидирования для строительства инфраструктуры хранения сельхозпродукции.

Будет снижена арендная плата для реализаторов социально значимых продуктов.

Создание Единого реестра производителей по стране и запуск аналитической платформы по мониторингу цен позволит незамедлительно реагировать на локальные вспышки инфляции.

В рамках мер по сдерживанию уровня инфляции на непродовольственные товары предусматривается введение (при необходимости) ограничений на вывоз сырья и материалов, по которым наблюдается дефицит либо рост цен на внутреннем рынке.

Будет обеспечено заблаговременное утверждение комплексных тарифов на медуслуги и предельных цен на ряд медицинских товаров.

Будут реализованы конкретные меры по наращиванию производств с высоким уровнем импорта инфляции, в т.ч. строительных материалов и продукции легкой промышленности.

В рамках денежно-кредитной политики будет усилен фокус на реализации антиинфляционных мер, в т.ч. путем усиления контроля над объемом ликвидности в экономике.

"Все эти меры позволят в оперативном порядке до конца текущего года стабилизировать цены на непродовольственные товары и платные услуги и обеспечить контроль над общим уровнем инфляции", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил государственным органам и организациям, местным исполнительным органам немедленно приступить к выполнению предусмотренных мер, Министерству национальной экономики – обеспечить мониторинг за ходом их реализации.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Цена слова и жеста
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]