Парламент ратифицировал Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил ратификацию Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях, передает Kazpravda.kz  

Фото: t.me/aqorda_resmi

Как отмечается в заключении к документу, Договор подписан главами двух государств 22 декабря 2022 г. в городе Ташкенте.
Договор направлен на расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, транзитно-транспортной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики, а также предусматривает укрепление взаимодействия на международной арене. 

Стороны, в соответствии с положениями Договора, содействуют укреплению связей между парламентами, политическими партиями и общественными организациями двух государств. 

Согласно статье 4 Договора, стороны учреждают Высший межгосударственный совет, возглавляемый главами государств. Координация деятельности Высшего межгосударственного совета возлагается на Совет министров иностранных дел. 
Стороны тесно взаимодействуют в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам безопасности, включая международный терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм, транснациональную организованную преступность, киберпреступность, нелегальную миграцию, торговлю людьми, незаконный оборот оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и другие.

«Союзнические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан строятся на основе всестороннего сотрудничества, доверия, равенства и взаимного учета национальных интересов, взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ сторон, а также добросовестного выполнения взаимных обязательств. Ратификация Договора позволит вывести казахстанско-узбекские отношения на новый уровень взаимодействия, двустороннего сотрудничества, а также устойчивого экономического развития двух государств», - говорится в заключении.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Новый центр для научных проектов
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Укреплять мир и стабильность
От соглашений к совместным производствам: как форум может у…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]