Парламентарий озабочен распространением фейков на фоне паводковой ситуации в Казахстане

9415

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев в своем запросе на имя премьер-министра выразил серьезную обеспокоенность широким распространением в СМИ и соцсетях дезинформации касательно темы наводнения в Казахстане, передает Kazpravda.kz  Ниже приводим полный текст его запроса.

Фото: пресс-служба акимата СКО

Хочу озвучить несколько панических фэйков. Например, в Каратомарском водохранилище Костанайской области трещина. В Жанаозене перекрыта дорога из-за подступившей воды. Правительство собирает с казахстанцев деньги пострадавшим. Вода поступает к Астане, бороться с ней некому. Вода в Иртыше заражена из-за затопленных кладбищ и скотомогильников. Это лишь некоторые фейки, которые мы читаем в эти тревожные дни - причем в официальных СМИ, я уже не говорю о соцсетях.

При этом некоторые люди безоговорочно верят социальным сетям, не обладают критическим мышлением и не могут отличить достоверную информацию от так похожих на правду фейков. Вбрасывать подобное крайне опасно.

Что должны испытывать и без того запуганные большой водой люди, потерявшие кров, получив сообщения о новом прорыве дамбы?

Глава государства в обращении народу Казахстана по поводу паводков призвал средства массовой информации, лидеров мнений и блогеров не распространять недостоверную информацию, которая способствует возникновению паники, а также просил граждан доверять только официальным источникам информации.

Пользуясь большой бедой активизировались интернет-мошенники. Они просят перечислить деньги для пострадавших на подставные банковские счета или обещают выделить государственную компенсацию за ущерб людям. Им предлагают зарегистрироваться на мошеннических сайтах, а затем получают их персональные данные и оформляют на и без того пострадавших кредиты.

Я сам много лет работал в новостях и знаю, как важно думать о последствиях выданной новости. Ни один рейтинг не стоит человеческих слез, здоровья и жизни.

Подобные фэйки несут за собой панику, усугубляют любое бедствие, даже в тех регионах, которые им не затронуты.

Мало того, они приводит к ложному реагированию служб ЧС и без того работающих в тяжелейших условиях. Это отвлекает спасателей от реальных дел.

Люди особо нуждаются в оперативной информации – слово может спасти. Неслучайно пресс-службы задействованных министерств и Служба коммуникаций работает круглосуточно.

Наиболее часто вбрасываемая недостоверная информация сегодня касается самого злободневного:

-  угроз прорыва плотин и аварий на электростанциях;

-  разрушения дорог;

- заражения питьевой воды;

- ложные сообщения о местах и порядке эвакуации.

Вычислить паблики, публикующие ложь, для силовиков не составит никакого труда! Напоминаю всем, что ответственность за распространение фейковой информации будет жесткой!   

На сегодняшний день уже порядка 40 человек были предупреждены о недопустимости публикации фейковой информации. Они пока только предупреждены…

Но несмотря на это, мы считаем, что:

Во-первых, правительство должно предпринять меры и привлечь к строгой ответственности паблики с широкой аудиторией, якобы анонимные телеграмм каналы.

Во-вторых, министерству культуры и информации мониторить фейковые новости, вести разъяснительную работу, в случае необходимости, закрывать публикующие их площадки.

В-третьих, необходимо усилить работу именно с информационными ресурсами, где основной народ получает информацию. Это более сложная информационная война, нежели представляют государственные органы.  

Самое главное призываю казахстанцев доверять только официальным источникам и только официальной информации.

Правительство и акиматы в оперативном режиме информируют о ситуации с паводком. Ничего не утаивается, ничего не скрывается.

Посетив паводковые регионы могу точно сказать, что государство предпринимает все усилия по минимизации последствий беспрецедентного паводка, ликвидации его последствий и скорейшему возвращению к нормальной жизни.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
От элиты до трущоб
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Эти стены хранят вековую историю
Переписывая карту глобального грузового транзита
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
Выбирая себя
В колыбели степных ветров и первых всадников
Виртуальный помощник
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Это нужно не павшим, это важно живым
Воспоминания из 1941-го
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Парламент принял закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Глава Сената встретился с Президентом Бундесрата ФРГ
Парламентарии предлагают внедрить в обширную практику инсти…
Глава Сената встретился с Председателем Национального Собра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]