Парламентарий озабочен распространением фейков на фоне паводковой ситуации в Казахстане

9450

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев в своем запросе на имя премьер-министра выразил серьезную обеспокоенность широким распространением в СМИ и соцсетях дезинформации касательно темы наводнения в Казахстане, передает Kazpravda.kz  Ниже приводим полный текст его запроса.

Фото: пресс-служба акимата СКО

Хочу озвучить несколько панических фэйков. Например, в Каратомарском водохранилище Костанайской области трещина. В Жанаозене перекрыта дорога из-за подступившей воды. Правительство собирает с казахстанцев деньги пострадавшим. Вода поступает к Астане, бороться с ней некому. Вода в Иртыше заражена из-за затопленных кладбищ и скотомогильников. Это лишь некоторые фейки, которые мы читаем в эти тревожные дни - причем в официальных СМИ, я уже не говорю о соцсетях.

При этом некоторые люди безоговорочно верят социальным сетям, не обладают критическим мышлением и не могут отличить достоверную информацию от так похожих на правду фейков. Вбрасывать подобное крайне опасно.

Что должны испытывать и без того запуганные большой водой люди, потерявшие кров, получив сообщения о новом прорыве дамбы?

Глава государства в обращении народу Казахстана по поводу паводков призвал средства массовой информации, лидеров мнений и блогеров не распространять недостоверную информацию, которая способствует возникновению паники, а также просил граждан доверять только официальным источникам информации.

Пользуясь большой бедой активизировались интернет-мошенники. Они просят перечислить деньги для пострадавших на подставные банковские счета или обещают выделить государственную компенсацию за ущерб людям. Им предлагают зарегистрироваться на мошеннических сайтах, а затем получают их персональные данные и оформляют на и без того пострадавших кредиты.

Я сам много лет работал в новостях и знаю, как важно думать о последствиях выданной новости. Ни один рейтинг не стоит человеческих слез, здоровья и жизни.

Подобные фэйки несут за собой панику, усугубляют любое бедствие, даже в тех регионах, которые им не затронуты.

Мало того, они приводит к ложному реагированию служб ЧС и без того работающих в тяжелейших условиях. Это отвлекает спасателей от реальных дел.

Люди особо нуждаются в оперативной информации – слово может спасти. Неслучайно пресс-службы задействованных министерств и Служба коммуникаций работает круглосуточно.

Наиболее часто вбрасываемая недостоверная информация сегодня касается самого злободневного:

-  угроз прорыва плотин и аварий на электростанциях;

-  разрушения дорог;

- заражения питьевой воды;

- ложные сообщения о местах и порядке эвакуации.

Вычислить паблики, публикующие ложь, для силовиков не составит никакого труда! Напоминаю всем, что ответственность за распространение фейковой информации будет жесткой!   

На сегодняшний день уже порядка 40 человек были предупреждены о недопустимости публикации фейковой информации. Они пока только предупреждены…

Но несмотря на это, мы считаем, что:

Во-первых, правительство должно предпринять меры и привлечь к строгой ответственности паблики с широкой аудиторией, якобы анонимные телеграмм каналы.

Во-вторых, министерству культуры и информации мониторить фейковые новости, вести разъяснительную работу, в случае необходимости, закрывать публикующие их площадки.

В-третьих, необходимо усилить работу именно с информационными ресурсами, где основной народ получает информацию. Это более сложная информационная война, нежели представляют государственные органы.  

Самое главное призываю казахстанцев доверять только официальным источникам и только официальной информации.

Правительство и акиматы в оперативном режиме информируют о ситуации с паводком. Ничего не утаивается, ничего не скрывается.

Посетив паводковые регионы могу точно сказать, что государство предпринимает все усилия по минимизации последствий беспрецедентного паводка, ликвидации его последствий и скорейшему возвращению к нормальной жизни.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Путь к цифровой независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Объективно о жизни села
Там, где масло льется рекой
Ставка на дуальное обучение
Хочешь – не хочешь
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской …
Мажилисмен встретился с аграриями Северо-Казахстанской обла…
Парламент Казахстана подвел итоги очередной сессии
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]