Павлодарская область в 2023 году. Основные показатели достигнуты

5359
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Павлодарской области уже в этом году в пилотном режиме приступили к внедрению элементов блочного бюджета. Это позволит акимам городов и районов самостоятельно более оперативно решать многие актуальные проблемы на местах. Соответствующее поручение дано главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана. Как область в целом справилась задачами, стоявшими в 2023 году, - в очередном материале Ortcom.kz в рамках проекта, подготовленного СЦК совместно с регионами страны по итогам уходящего года.

Фото: ortcom.kz

Социально-экономические показатели Павлодарской области в 2023 году

Павлодарская область производит 42,5% электроэнергии и почти 60% угля страны.

Объем привлеченных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28,2%, составив 730,1 миллиарда тенге.

В проработке региональных властей находится пул из 127 инвестиционных проектов на сумму 2,1 триллиона тенге с созданием 9,7 тысяч новых рабочих мест.

В текущем году создано 28,6 тысячи новых рабочих мест, из них в рамках частных инициатив - 21,1 тысячи. Это порядка 73%.

В рамках национальных проектов реализовано 195 проектов.

Собственное дело открыли 168 молодых людей, получивших кредиты под 2,5% годовых на реализацию новых бизнес-идей.

В 2023 году регион акцент сделал на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе и в сельской местности. Среди введенных проектов - овощехранилища в г.Аксу, склады для хранения зерна и зерносушилка в Успенском районе, оросительные системы в районах области, расширение птицефабрики, благоустройство озера Маралды. Всего же в регионе в этом году запущено 6 овощехранилищ емкостью 65 тысяч тонн.

Сельское хозяйство: принят комплекс мер для поддержки фермеров

По погодным условиям текущий сезон для фермеров выдался непростым. В связи с этим в регионе предпринят комплекс мер для поддержки аграриев. В частности, из местного бюджета выделено 3 миллиарда тенге
для удешевления стоимости затрат фермеров на заготовку кормов (господдержку получили более 1,5 тысячи животноводов), из республиканского - 6,8 миллиарда тенге на субсидирование инвестиционных затрат, семян, пестицидов, минеральных удобрений, племенную и селекционную работу по животноводству. Увеличены объемы удешевленного дизтоплива с 4 до 10 тысяч тонн для проведения сенокоса. При СПК «Павлодар» создан стабилизационный фонд фуражного зерна в объеме 5 тысяч тонн для реализации населению в стойловый период. 38 хозяйств области получили страховые выплаты из-за засухи на сумму 1,3 миллиарда тенге.

В целом посевная площадь составила 1, 65 миллионов га это немногим больше уровня прошлого года.

Площади орошаемых земель увеличились на 15,8 тысяч га - до 166 тысяч га. По программе «Ауыл аманаты» выдано 200 микрокредитов, создано 350 новых рабочих мест, государственной поддержкой охвачено более 3 тысяч крестьян.

Из возвращенных в 2023 году 283,3 тысяч га вовлечено 83,2 тысяч га, из них 30 тысяч га пастбищ передано для нужд сельского населения.

Предоставлено 497 земельных участков сельскохозяйственного назначения и вовлечено в сельхозоборот 339,5 тысячи га путем проведения 35 конкурсов.

Сферы образования и здравоохранения: основное в 2023 году

В текущем году построено 3 сельские школы в Железинском, Баянаульском и Павлодарском районах. Начато строительство 2 объектов образования в рамках Национального проекта «Комфортная школа».

Кроме того, полностью модернизированы 54 школы, приобретено 46 школьных автобусов для детей из малокомплектных сел.

Также приобретено соответствующее новым требованиям оборудование в 5-ти школах для улучшения условий обучения детей с особыми потребностями.

Горячее питание получают 44,8 тысячи учащихся 1-4 классов. Выделены средства на дополнительное образование: порядка 3330 школьников могут получать его по различным направлениям.

В сфере здравоохранения тоже немало новшеств. В этом году проведен капитальный ремонт 20 объектов здравоохранения, приобретено 400 единиц медоборудования на 4,4 миллиарда тенге. Среди новой техники - компьютерный томограф на 164 среза, рентгенографический передвижной комплекс ФЛЮКАР, 4 рентгенографических системы, 5 аппаратов ИВЛ, 10 аппаратов УЗИ, 3 наркозно-дыхательных аппарата, 2 транспортных кювеза и др.

В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» строится 30 медицинских объектов.

Транспорт и логистика, ЖКХ

В сфере транспорта и логистики реализован 141 проект по реконструкции и ремонту автомобильных дорог и улиц населенных пунктов. Всего отремонтировано 692 километра дорог.

Строительство и ЖКХ также развиваются высокими темпами. В 3 городах области построено более 1,5 тысячи квартир, а также проложено и отремонтировано более 128 километров тепловых сетей.

По проекту «Ауыл - Ел бесігі» обновлена инфраструктура 26 сел, в которых проживают 35 тысяч жителей.

Хорошая новость ожидает павлодарцев ближе к Новому году. Как заверяют в акимате, в конце декабря завершится строительство 5-ти домов в микрорайоне «Сарыарка» общей площадью 28,5 тысячи квадратных метров на 468 квартир. Таким образом, город завершит застройку всего микрорайона, который будет состоять из 42 многоэтажных жилых домов, а это более 3500 квартир.

Таковы итоги года уходящего в павлодарском Прииртышье. В следующем году своей реализации ждут многие проекты. На часть из них средства выделены в соответствии с механизмом блочного бюджета. По новой схеме акимы городов и районов области сами спланировали бюджет на 2024 год по более 200 проектам. По блочному бюджету на следующий год по региону выделено около 8 миллиардов тенге. Среди проектов те, которые позволят решить проблемы, поднятые жителями сёл, округов и городов. Это ремонт улиц и внутрипоселковых дорог, сетей коммуникаций и сельских клубов, установка детских или спортивных площадок, благоустройство парков и др.

 

 

Популярное

Все
Лучший киберспортсмен планеты
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
Молодежь созидает будущее
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Вклад молодых ученых в развитие медицины
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
По данным АТР
Все строго по правилам
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Устранить асимметрию банковских рисков
Состязались юные таланты
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Мощность завода увеличат вдвое
МВФ опубликовал рейтинг крупнейших экономик мира в 2026 году
Комитет казначейства Минфина официально переименован в Коми…
Реформы должны приводить к росту доходов людей — Ашимбаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]