Первые в стране круглосуточные библиотеки запустили в Алматы

Айгуль Турысбекова

В этом году исполнилось 40 лет со дня образования Централизованой библиотечной сети города, куда входят 28 библиотек.

фото Юрия Беккера

По этому случаю для представителей СМИ был организован пресс-тур. Он стартовал с брифинга в центре Alatau Creative Hub, где директор этой структуры Мейрам Бектембаев рассказал о модернизации библиотек, их важной роли в образовательном процессе и культурной жизни мегаполиса. Сегодня городские библиотеки стали не просто местом книгочтения, но и социально-культурными объектами, на базе которых действуют бесплатные кружки и языковые курсы для взрослых и детей, а также проводятся различные мастер-классы, лекции и другие мероприятия.

Одним из ключевых направлений развития библиотек является внедрение современных технологий, таких как автономные библиотеки, аппараты самообслуживания, рабочие станции для незрячих и слабовидящих людей, позволяющие существенно облегчить работу библиотекарей и сделать услуги более доступными для всех слоев общества. По словам Мейрама Бектембаева, библиотечный фонд города сегодня составляет 1 322 904 единицы. Теперь каждый желающий может на сайте библиотеки ознакомиться с электронным каталогом и, не выходя из дома, найти нужную ему книгу. К слову, в ходе проведенной инвентаризации обнаружены уникальные книги, датированные XVII–XIX, началом XX веков.

Сегодня внедрена автоматизированная информационная система, позволяющая создать единый читательский билет и выдавать его удаленно, автоматизировать многие бизнес-процессы, вести учет документов по международным стандартам. Пристальное внимание уделяется людям с особыми потребностями, в частности, незрячим читателям. Хотя в Алматы есть единственная республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан, но, учитывая, что город большой, на базе филиалов создаются рабочие места для граждан с особыми потребностями. К слову, в этом мы лично убедились во время знакомства с работой центра Alatau Creative Hub, где создан специальный стеклянный кабинет с необходимым оборудованием.

Библиотеки являются не просто местом хранения и выдачи книг для чтения, они становятся центрами коммуникаций. Перестроен формат их работы, проводятся опросы в соцсетях, выслушиваются предложения горожан об организации дополнительных кружков для детей. Планируется открыть шахматные кружки во всех библиотеках.

– Мы недавно обратились в Федерацию шахмат РК, чтобы они помогли нам организовать подобные кружки в каждой библиотеке. Чтение и шахматы – взаимосвязанные интеллектуальные занятия, которые пойдут на пользу подрастающему поколению. Все кружки и дополнительные занятия в рамках креативной индустрии также проходят бесплатно, – отметил спикер.

Говоря о перспективах расширения библиотечной сети, Мейрам Бектембаев отметил, что необходимо открыть еще 20 библиотек в разных районах мегаполиса, так как за последнее десятилетие город стремительно вырос. В конце текущего года откроются три современные библиотеки в Турксибском, Наурызбайском и Жетысуском районах в отдельно стоящих зданиях.

Большое внимание уделяется международным стажировкам библиотекарей, ведь специалисты должны шагать в ногу со временем, быть конкурентными и служить примером для молодых коллег. Так, в прошлом году 12 библиотекарей получили опыт в Южной Корее, в нынешнем десять специалистов ознакомились с работой библиотек Германии и Щвейцарии. По итогам этой стажировки ими разработаны новые проекты.

– Библиотекарь – это не просто профессия, это миссия, открывающая людям мир знаний, информации, – считает Мейрам Бектембаев.

Без сомнения, последние годы библиотеки Алматы переживают настоящий бум и второе рождение, они превратились в центры притяжения для людей всех возрастов. Ярким свидетельством этого является Alatau Creative Hub, где первый этаж отдан биб­лиотеке. Зал разделен на различные зоны, есть бесплатный Интернет, проводятся встречи, занятия в различных кружках. Мы встретили там представителей всех поколений. Большой популярностью среди посетителей пользуются в последнее время встречи со звездами шоу-бизнеса, деятелями культуры, музыкантами и спортсменами, что мотивирует молодежь к самореализации. Второй этаж здания предоставляет услуги для развития креативной индустрии, там находятся различные лаборатории, кружки робототехники.

Доставлять не только еду,
но и духовную пищу

По словам Мейрама Бектембаева, внедряется метод самообслуживания читателей. До конца текущего года стоит задача внедрения максимального доступа к книгам, библиотеки самообслуживания будут установлены в торговых центрах, на станциях метро, в ЦОНах, тех локациях, где люди проводят время. И немаловажен тот факт, что три библиотеки работают теперь круглосуточно – это тоже расширяет возможности доступа читателей к книгам.

– Современный ритм жизни не позволяет людям выделить время и прийти в библиотеку, поэтому мы решили сделать ее более доступной, – говорит спикер. – Планируется создать службу доставки книг на дом, думаю, что это актуальный вопрос для людей с особыми потребностями и тех, кто вынужден долгое время находиться дома. До конца года эта услуга будет протестирована, и если выявится большая потребность в ней, она будет организована с использованием службы доставки. Еду нам доставляют, а теперь и духовную пищу будут приносить на дом, – сказал руководитель сети библиотек.

Кроме того, планируется внед­рить систему оповещения читателей о поступлении новой литературы, также идет разработка мобильного приложения, которое будет доступно каждому человеку.

Особое место в системе биб­лиотек Алматы занимает Детская библиотека им. Бегалина. Это знаковый и культовый ­объект города, который посещали несколько поколений алматинцев. Она требует капитального ремонта, но учитывая, что здание является памятником архитектуры республиканского значения, выделены средства на разработку научно-реставрационного проекта и проектно-сметной документации. Исполнителем работ является «Казреставрация». По плану, в следующем году начнется ее ремонт.

Посетив несколько библиотек города, мы убедились, что каж­дая из них имеет свое неповторимое лицо, каждый квадратный метр площади использован рационально, и всюду кипит жизнь. Не раз встречали студентов-медиков из Индии, которые говорят, что несколько раз в неделю обязательно занимаются в биб­лиотеке, где есть возможности для получения знаний. В филиа­ле № 4 по проспекту Абая мы обратили внимание на аксакала, который сидел за компьютером. Как оказалось, Евгению Сергеевичу 87 лет, он экономист по образованию, является одним из постоянных посетителей этого зала и ежедневно приходит в библиотеку, чтобы ознакомиться с новостями, почитать литературу на тему науки, медицины. Он считает, что это важно для поддержания интеллектуального состояния.

Знакомство с работой библио­тек города позволило журналис­там увидеть все преобразования своими глазами, узнать о нов­шествах и услугах, которые предоставляют сегодня библио­теки, и рассказать о них вам, потенциальные читатели.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]