Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В текущем году для участия в конкурсе по 6 направлениям поступило 1 700 заявок

Фото: пресс-служба МКИ РК

В Астане прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2025 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ 

В столицу прибыли авторы 30 лучших проектов в сфере бизнеса, науки, культуры, медиа, информационных технологий и волонтерства со всех уголков страны. Каждому на реализацию своей идеи вручили сертификат на грант в размере 3 млн тенге. 

Победителей поприветствовала заместитель Премьер-министра-министр культуры и информации РК. Аида Балаева отметила, что поддержка молодежи всегда в приоритете государственной политики, а все инициативы реализуются ради будущего молодого поколения.

«На прошедшем в Кызылорде Национальном курултае Глава государства определил вектор дальнейшего развития страны и четко обозначил стратегические задачи нового этапа. Принимаемые сегодня решения и проводимые реформы создают для молодежи условия для получения качественного образования, полной реализации своего потенциала и формирования конкурентоспособных, сознательных граждан. Поэтому есть все основания утверждать, что этот исторический период – не просто время перемен, а важная эпоха, укрепляющая веру в будущее и открывающая путь к новым возможностям»,  подчеркнула заместитель Премьер-министра.

Аида Балаева тепло поздравила победителей и пожелала им успехов в дальнейшей реализации проектов. Заместитель Премьер-министра также рассказала о других проектах, направленных на мотивацию и поддержку молодежи, в числе которых государственная молодежная премия «Дарын», Президентская специальная литературная премия для молодых писателей и поэтов, конкурс в сфере журналистики «Үркер», а также Международная премия «Волонтер года».

В ведомстве отметили, что грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» был учрежден Главой государства в 2021 году в целях поддержки талантливой и перспективной молодежи. С тех пор грант стал стартом для реализации и продвижения идей для 123 казахстанцев.

В текущем году для участия в конкурсе по 6 направлениям поступило 1 700 заявок. Из них были приняты 1 622. В их числе проекты, направленные на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижения народных и культурных традиций и искусства, реализацию научных исследований, стартапы в области IT и волонтерства, креативные бизнес-идеи.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности м…
Международный день йоги отметили в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Пространство для диалога культур

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]