Почему мы практикуем «обнимашки»?

Юлия Пулина, область Улытау

Сегодня каждый второй ребенок требует особого внимания в плане обучения.

фото из архива Жулдыз Рахымбековой

В Академии интеллектуального развития детей MamaRada занимаются подготовкой дошколят, в том числе особенных детей. По словам Жулдыз Рахымбековой, основателя и владельца франчайзинговой сети, образовательный проект включает в себя дошкольную академическую подготовку, продленку и другие занятия.

– Мы работаем уже пять лет, – рассказывает она. – Свое дело было моей мечтой, целью, к которой всегда стремилась, тем не менее этот путь был достаточно долгим. Мы развивались, искали и продолжаем искать новые идеи. Пока академия работает в двух городах – Жезказгане и Сатпаеве.

Жулдыз Рахымбекова по образованию преподаватель-переводчик английского языка, долгое время жила в Алматы, где создала семью, получила первый опыт образовательной деятельности.

– После декрета я работала переводчиком, преподавателем, была методистом лингвистического кабинета – казахский, английский – вспоминает она. – Была соучредителем англоязычного детского сада в Алматы. Вся моя деятельность напрямую была связана с детьми разного возраста, в том числе имеющими особенности.

Затем было принято важное решение – открыть собственную академию. Область Улытау Жулдыз Рахымбекова выбрала не случайно. Во-первых, она уроженка города Сатпаева. Во-вторых, в больших городах и так много предложений в образовательной сфере. В облас­ти Улытау возможностей больше.

– Сначала я открыла кабинет английского языка, где сама же работала репетитором, – продолжает Жулдыз Сауленбековна. – Развивала дело постепенно, каждые полгода внедряла что-то новое. Сперва продленку, потом подготовку к школе, организовала горячее питание и трансферт детей. Дело не только в дополнительном образовании, я хотела помочь работающим родителям.

Уже в процессе работы оказалось, что в регионе очень много детей с особенностями.

– Каждый второй ребенок требует особого внимания, более того – часто родители даже не подозревают, что у него особые образовательные потребности, – констатировала она. – Если дети в три-четыре года не разговаривают – это не норма. Но почему-то многие врачи говорят, что в этом нет ничего страшного, списывают на индивидуальное развитие.

Сейчас Жулдыз Рахымбекова сама старается определить детей, которым нужна дополнительная помощь. В каких-то случаях просит родителей посоветоваться с врачом.

– Действую в зависимости от реакции ребенка: если понимает материал, значит, все нормально, – объясняет Жулдыз Рахымбекова. – Если ему сложно, значит, нужен индивидуальный подход. По идее, мне не нужен диагноз врача – моя задача учить и создавать такие условия, при которых ребенку будет максимально комфортно усваивать знания. Задача академии – развеять стереотипы о том, что занятия с особенными детьми ограничиваются ЛФК, терапией, развитием речи, привитием бытовых навыков и так далее. Мы работаем, чтобы особенные детки обучались в школе с таким же успехом, как и их сверстники.

Особое внимание в академии уделяется языковым предметам – казахский и английский языки обязательны. В казахскоязычной группе преподают русский язык.

– Сейчас многие родители, которые хотят отдать ребенка в казахскую школу, переживают, если он лучше говорит по-русски, чем на родном языке, – отметила она. – За девять месяцев нам удается научить их мыслить по-казахски. Кстати, дети других национальностей казахский изу­чают так же. В образовательной программе подготовки особое внимание уделено творчеству, этикету. Стараемся привить детям нормы поведения в обществе.

«Обнимашки» в академии прак­тикуют, чтобы ребенок знал: когда он сердится, обижен, всегда может найти поддержку у педагога, обнять его, чтобы негативные эмоции ушли. К счастью, этот метод отлично работает. Занятия ежедневные, и каждый день здесь пропагандируют атмосферу добра, принятия, любви, заботы. Порой дети, приходя на учебу, меняются на глазах.

В регионе есть запрос на дополнительное образование, считает Жулдыз Рахымбекова.

– В сравнении с тем, что было пять лет назад, и сегодня, ситуация серьезно изменилась, – с воодушевлением подметила собеседница. – Родители стали понимать, что детей необходимо готовить к школе заранее.

Участие и победа в республиканском конкурсе «Ару-Ана», проводимом при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографи­ческой политике при Президенте РК, серьезно мотивировали Жулдыз Рахымбекову на дальнейшее развитие своего дела. Не менее важно, что такие конкурсы дают возможности коллаборации проектов из разных регионов. К слову, обсуждалась идея создать большой республиканский корпус, объединяющий региональные инициативы.

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Указ Президента Республики Казахстан
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Смекалка плюс азарт
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Карметкомбинат модернизируется
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]