Почему заявители на субсидирование аренды жилья получают отказы, объяснили в Отбасы банке

1667
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: МИИР РК

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов разъяснил программу по субсидированию арендной ставки жилья нуждающимся, передает корреспондент передает Kazpravda.kz.

Все нормативно-правовые акты приняты, разработаны правила предоставления данных субсидий.

«На сегодня насчитывается более 600 тыс. очередников, которые ждут получения государственного жилья. Из них 215 тыс. – многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. На сегодняшний день именно в рамках данной платформы предусматривается предоставление субсидий по этим 4 категориям. Из них предполагается субсидий 70 тыс. граждан, у которых доход ниже прожиточного минимума. Эта цифра определена посредством базы данных Министерства труда и соцзащиты населения за последние 6 месяцев из доходов населения», – сообщил Алмаз Идырысов.

Принцип адресной помощи основан, по его словам, на солидарной ответственности граждан – 50% будет покрываться за счет государственных субсидий, 50% будет выплачивать сам арендодатель.

Выплачивать субсидии по аренде жилья Отбасы банк будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей. Договор можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова.

При этом арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов запрещается. Под запретом и пересдача этого жилья.

«На сегодня все средства из бюджета – это 50 млрд тенге – предусмотрены. То есть 40 млрд тенге – это из республиканского бюджета, 10 – из местных бюджетов. В целях реализации механизма разработаны правила, Отбасы банком сформирована и разработана цифровая платформа для определения и обеспечения выплат.

Отбасы банк как оператор будет проверять очередников по критериям нуждаемости в жилье, наличия доходов посредством интеграции со всеми базами данных госорганов – министерства цифрового развития, труда и соцзащиты, образования, юстиции, комитета госдоходов и другие. Подать заявку можно будет с помощью электронной цифровой подписи, далее – автоматическая проверка и выдача результатов. Платформа уже принимает заявки в тестовом режиме, с 20 апреля дан старт. С мая уже начнется субсидирование арендной ставки жилья», – заявила он.

В свою очередь глава Отбасы банк Ляззат Ибрагимова сообщила, что система полностью автоматизирована и полностью исключает человеческий фактор.

«Ни один из сотрудников банка не может принимать решения, потому что решения все на уровне кода программирования, берут данные из государственных баз данных… 947 получили отказы, но они больше связаны с техническими моментами портала. Когда с портала 1414 идет специальный код, если этот телефон находится либо у ребенка, либо у другого члена семьи, и человек не успевает в течение 15 минут, которые мы предоставили, ввести этот SMS-код, заявка аннулируется. Поэтому прежде чем подать заявку, нужно проверить свой телефон в государственной базе данных, он должен совпадать с номером, с которого вы сейчас подаете свое заявление.

Есть еще две причины – у 52 клиентов задолженность по налоговым отчислениям и у 46 клиентов были выставлены платежные поручения. Это означает, что у него есть какая-то задолженность в других банках, соответственно, он не может пользоваться деньгами, которые приходят на другой счет. Это проблему мы решаем сейчас законодательно», – пояснила глава Отбасы банка.

В целом отмечается, что на 18 апреля 17 тыс. претендентов на субсидирование аренды получили SMS с приглашением подать заявку на участие.

Всем казахстанцам, которые проходят по условиям программы субсидирования арендной платы, стала доступна подача заявок на платформе otbasybank.kz

Четыре категории граждан, стоящих в очереди на жилье, могут претендовать на субсидирование арендной платы:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

- дети-сироты

- многодетные семьи.

Главное условие получения субсидий таково: размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (1 ПМ=36 018 тенге по состоянию на 1 января 2022 года).

Согласно данным Минтруда потенциальными получателями субсидий могут стать порядка 70 тыс. граждан. Из них: многодетные семьи – 51 тыс., дети-сироты – 2 тыс., инвалиды 1 и 2 групп – 10 тыс., семьи с детьми-инвалидами – 7 тыс.

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]