Почти как в сериале – «Участок» по-павлодарски

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Больше 10 лет работает участковым полиции Талгат Абдраисов. Мужчина откровенно говорит, что служба у него непростая, но о ней он мечтал с детства

Сегодня вверенный ему участок – пригородный павлодарский поселок Атамекен (Ленинский). И без преувеличения – здесь любой знает своего участкового, а он сам может и не знаком с каждым жителем лично (хотя с большинством – наверняка), но абсолютно уверен – можно ко всем найти подход.

«Работать в полиции – это было мечтой с детства. Примером мне стал родной дядя, который дослужил до полковника полиции и сегодня уже находится на заслуженном отдыхе. Когда я был маленьким, дядя часто приходил к нам в гости. Я любовался его красивой формой, слушал интересные рассказы», – вспоминает  Талгат Маратович.

Теперь сюжеты из этих рассказов стали делом и его жизни. Начинал свой профессиональный путь Талгат Абдраисов с Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова, которую окончил в 2014 году, а затем по распределению был назначен участковым инспектором Северного отдела полиции города Павлодара, где и несет службу по сей день.

Участковый – это фундамент полиции, считает Талгат Абдраисов и признается, что за десять лет на службе получил большой опыт – не только профессиональный, но и жизненный. Во многом от работы участкового инспектора полиции зависит порядок городов и сельских населенных пунктов - обстановка на вверенном участке, благополучие и безопасность граждан, доверие населения и даже мир в семьях.

В своей ежедневной службе Талгат с особой ответственностью помогает людям, порой именно благодаря его компетентности как участкового и человеческим качествам люди в корне меняли свою жизнь к лучшему.

Один пример – типичный, можно сказать, но далеко не простой: на административном участке, обслуживаемом Абдраисовым, жила семья с четырьмя детьми, где супруг начал злоупотреблять спиртным и вскоре лишился работы. Семье требовалась помощь. Талгат Маратович не просто поставил главу семейства на учет, но регулярно с ним встречался, проводил так называемую профилактическую работу – беседовал, где-то подсказывал, больше настаивал и контролировал. В общем-то настойчивость участкового и помогла убедить мужчину бросить пагубную привычку, устроиться на работу и наладить свою жизнь. По сей день, встречая Талгата Маратовича, бывший подучетный и его супруга благодарят полицейского за столь необходимую помощь.

«Нам ведь важно вникнуть в проблему человека, а после - всеми способами ему помочь. Думаю, если каждый будет относиться к другому тепло и с пониманием, то мир станет чуточку лучше», – говорит инспектор и, отвечая на вопрос, что ему больше всего нравится в работе, добавляет: общение с жителями, нравится помогать людям и понимать, что своей работой он приносит пользу.

Кроме того, имидж всей полиции и доверие к ней напрямую зависит от тех, кто ближе всего к населению, а это – участковый.

Коллеги характеризуют Талгата как скромного, но очень трудолюбивого и компетентного сотрудника, который на первый план всегда ставит помощь гражданам. Ценят это в Талгате и его родные - с супругой Айгуль он воспитывает сына Самира и дочь Малику. Свободное от работы время семья любит проводить вместе – отдыхать на природе, смотреть фильмы, играть в настолки. Ну а в будни ребята с нетерпением ждут папу со службы и знают, что благодаря его непростому труду и труду его коллег на улицах поселка и города спокойно и безопасно. И гордятся тем, что их друзья мечтают быть, как Талгат-ага.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Зоопарк приютил спасенного курганника
Без права выезда на тротуар
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Цифровая летопись казахского языка
Новый формат общественного представительства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]