Почти в «десятку»

529
Беседовал Моисей ГОЛЬДБЕРГ, Акмолинская область
фото из архива «КП»
Позади длительные хлопоты, большое беспокойство. Весна-то, если вспомнить, нынче выдалась холодной и затяжной. По этой причине сев завершился поздно, а летом не хватало солнечных дней. Над полями проносились ветры ураганной силы, хлебные нивы попадали под град.
– Темиржан Коспанович, что вы лично ощущаете, как опытный практик земледелия?
– Радуюсь безмерно тому, что полеводам Целиноградского района наперекор трудностям удалось собрать все то, что дала земля. Я часто слышал в эти осенние дни от аксакалов: «Велико твое милосердие, земля». При этом они кланялись низко пашне и добавляли: «Земля – мать, а хлеб – дитя ее». Спасибо вам, труженики нив. Колосья успели поспеть и покрыли живым золотом наши неоглядные приишимские просторы.
– А каков размер этого простора?
– Немногим более 223 тысяч гектаров. Урожайность превысила 9 центнеров. За этой цифрой – дела, упорство, волнение...
– Как говорится, почти попали в «десятку». Но давайте заглянем в сводку, ведь плодородие земли неодинаково, и урожайность разная. Кто в лидерах?
– По-настоящему гордиться могут результатом хлеборобы агрофирмы «Родина», где каждый гектар дал по 15 центнеров при общей площади посева 22 тысячи 653 гектара. Пшеница в этом хозяйстве уже давно стала королевой полей, не задевая при этом достоинства кукурузы. Поля здесь, как правило, засевают семенами высших достоинств, обрабатывают ниву по последним рекомендациям ученых при условии наращивания плодородия полей. В этом хозяйстве любой механизатор – толковый профессионал. И село замечательное, и души у людей красивые, и отношение к делу здесь возвышенное. Убежден, что из муки первого помола нынешнего урожая сельчане испекут калачи, караваи и баурсаки, а затем освятят эту выпечку в своем храме и достойно проводят осень.
Хороший урожай собрали также в ТОО «Ен-Дала» и Маншуке, где намолотили по 13 центнеров с гектара. Надо сказать большое спасибо актыковцам и кадамовцам, где получено по 11 центнеров зерна. Знаменитый хлебороб Круг­ляйчук на земле в черте города на площади почти 500 гектаров собрал великолепный урожай пшеницы – 13,5 центнера на круг.
В нынешнем году нас порадовали и специализированные хозяйства, занятые выращиванием огородных культур. Так, например, картофельные поля ТОО «Агрофирмa «Green Star» на площади 121 гектар получили 3 700 тонн замечательных клубней, а участок моркови и свеклы, который занимает 25 гектаров, дал по 450 центнеров корнеплодов. Отрадно, что серьезно занялись выращиванием огородных культур и в ТОО «Кадам».
– Производство зерна – занятие круглогодичное. Заготовлены ли запасы семян под будущий сев?
– Практически в каждом хозяйстве таковые запасы имеются. Всего мы засыпали 29 тысяч тонн семян зерновых культур. Очень важно уже сейчас начинать работать с этим фондом. Прежде всего проверить на жизнеспособность каждую партию посевного материала, чтобы иметь уверенность в надежной всхожести.
В районе развернулась подготовка почвы под будущие посевы, продолжается зяблевая обработка. Нам надо, на мой взгляд, расширять посадки картофеля, посевы моркови, свеклы, капусты. Нужно проявить максимальное внимание уборке масличных культур, которые сейчас дозревают и обещают достаточно высокий урожай. Посевы льна у нас достигли уже 4 400 гектаров. Надо сказать, что эта культура входит в моду. А в будущем мы должны серьезно позаботиться об улучшении нашего кормопроизводства.
К сожалению, многие земельные участки в районе оказались без необходимого внимания пахаря, но нынешняя администрация района во главе с акимом этот вопрос держит под постоянным контролем. Сегодняшние результаты открывают нам новые перспективы повышения экономики – и в полеводстве, и в животноводстве.

Популярное

Все
Хусанов забил первый гол за «Ман Сити»
Азиада-2025: Аяна Жолдас завоевала «бронзу» по фристайлу
Первое «золото» Азиады-2025 принесла мужская сборная по шорт-треку
В честь дня рождения Мукагали Макатаева на радио состоялась премьера песни на его стихи
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
США заморозят помощь ЮАР из-за политики в отношении африканеров
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
Маск заявил, что не заинтересован в покупке TikTok
Республиканский фестиваль «Город рабочих профессий» пройдет в Астане
Умер первый президент Намибии Сэм Нуйома
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Казахстанские телевизоры Samsung поступят в продажу во втором квартале 2025 года
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Морально устаревшую систему координат, высот и измерений в РК заменили на новую
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Минздрав обновит список лекарств для амбулаторного лечения
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Еще одну медаль завоевала конькобежка Алина Дауранова на Кубке мира
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Команда Службы государственной охраны РК стала победителем этапа турнира в ОАЭ
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем печати
Британия разочаровалась в брексите
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дипломатической службы, международных договоров и официальной помощи развитию
Институциональное становление Академии наук завершено
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента

Читайте также

Память о войне – основа диалога поколений
Через товарные «интервенции» к стабилизации рынка
Лещ попутал
Первая тройня этого года родилась в  Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]