Под стражу взяты еще трое подозреваемых в убийстве подростка в Талгаре

1280
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Вчера в Конаеве ход расследования жестокого убийства 16-летнего Шерзата Полата прокомментировали представители специальной следственно-оперативной группы.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как напомнил первый заместитель министра внутренних дел Бауыржан Аленов, трагедия вызвала огромный резонанс в обществе, следственный процесс находится под особым контролем главы МВД и генерального прокурора.

– Мы заверяем казахстанцев, что «ни один камень не останется неперевернутым» в нашем стремлении к истине, – заявил Бауыржан Аленов. – Понимаем и разделяем желание журналис­тов освещать важные события. При этом необходимо помнить о нашей общей ответственности за защиту прав и свобод человека, включая презумпцию невиновности. Сейчас в СМИ и социальных сетях публикуется много домыслов, некоторые блогеры делают поспешные и порой субъективные выводы. Каждый недостоверный слух требует нашего опровержения. Это серьезно затрудняет работу следственно-оперативной группы, на которую и без того оказывается колоссальное общест­венное давление.

Как отметил спикер, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, нельзя раскрывать детали следствия, но по согласованию с Генеральной прокуратурой конкретно по данному громкому делу сделано исключение. Далее участники пресс-конференции показали журналистам запись видеокамер, установленных в магазине семьи Полат. По данной съемке отчетливо видно, что конфликт между Шерзатом и посетителем начался отнюдь не из-за бутылки пива. Тем не менее истинная причина инцидента пока так и не выяснена.

Возбужден ряд уголовных дел по фактам убийства, совершенного группой лиц; хулиганства с применением оружия; поджога дома потерпевших; угроз, поступивших в их адрес, а также недонесения о преступлении. Изначально по факту убийства были задержаны семеро подозре­ваемых. Теперь выяснилось, что под стражу взяли еще троих их сообщников. Двое остальных граждан, приехавших в ту ночь в магазин, проходят как свидетели с правом на защиту. Итого в орбите уголовного процесса десять человек.

Отвечая на вопросы журналис­тов, заместитель главы следственного департамента МВД Самат Аисов сообщил, что на учете ведомства нет ОПГ «Хуторские», некий Хасан Касымбаев не проходит по данному уголовному делу ни в каком статусе. Между тем среди подозреваемых, возраст которых от 24 лет до 31 года, есть лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и осужденные за совершение различных преступлений. По результатам проверки фигуранты дела не имеют связей с организованной преступностью.

К слову, возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного распространения видеозаписи с места преступления. «Слив» видео в соцсети, случившийся в минувший понедельник, расследует департамент собственной безопасности МВД. Кроме того, организована проверка в отношении сотрудников Талгарского районного отдела полиции.

Спикеры также проинформировали, что виновных в поджоге дома потерпевших пока не наш­ли. Проводятся необходимые экспертизы, определяется сумма нанесенного ущерба. Семья Шерзата взята под круглосуточную охрану полиции.

В свою очередь прокурор Алматинской области Берик Адамов подчеркнул, что обеспечен объективный надзор за законнос­тью и полнотой следственных мероприятий. Нарушений не выявлено. Прокуратура будет ходатайствовать о проведении открытого судебного процесса в онлайн-режиме.

Когда верстался номер:

Вчера на сайте акимата Талгарского района появилась информация, что за ненадлежащее исполнение своих обязанностей от занимаемых должностей освобождены аким Талгара Бахыт Куришбеков и его заместитель Сагындык Матан. Рассматривается также ответственность других работников акимата. За что именно наказаны чиновники – неизвестно. Два года назад по итогам выборов Бахыт Куришбеков возглавил городской акимат, набрав большинство голосов избирателей.

На портале также опубликовано распоряжение о применении дисциплинарного наказания в отношении главы Талгарского района Таната Айдарбекова, подписанное акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым. Объявлен выговор, причиной которого указано ослабление контроля во вверенном регионе.

Напомним, сейчас улицы райцентра, в котором недавно случилось резонансное ЧП, с целью обеспечения правопорядка патрулируют военнослужащие Национальной гвардии.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Новые вызовы и новые возможности
Регион делает ставку на туризм
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Итоги встречи с «Реалом»
Сердце отдаю детям
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Хранитель народной мудрости
Будни уникального путепровода
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Ориентиры для модернизации страны
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]