Под стражу взяты еще трое подозреваемых в убийстве подростка в Талгаре

1184
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Вчера в Конаеве ход расследования жестокого убийства 16-летнего Шерзата Полата прокомментировали представители специальной следственно-оперативной группы.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как напомнил первый заместитель министра внутренних дел Бауыржан Аленов, трагедия вызвала огромный резонанс в обществе, следственный процесс находится под особым контролем главы МВД и генерального прокурора.

– Мы заверяем казахстанцев, что «ни один камень не останется неперевернутым» в нашем стремлении к истине, – заявил Бауыржан Аленов. – Понимаем и разделяем желание журналис­тов освещать важные события. При этом необходимо помнить о нашей общей ответственности за защиту прав и свобод человека, включая презумпцию невиновности. Сейчас в СМИ и социальных сетях публикуется много домыслов, некоторые блогеры делают поспешные и порой субъективные выводы. Каждый недостоверный слух требует нашего опровержения. Это серьезно затрудняет работу следственно-оперативной группы, на которую и без того оказывается колоссальное общест­венное давление.

Как отметил спикер, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, нельзя раскрывать детали следствия, но по согласованию с Генеральной прокуратурой конкретно по данному громкому делу сделано исключение. Далее участники пресс-конференции показали журналистам запись видеокамер, установленных в магазине семьи Полат. По данной съемке отчетливо видно, что конфликт между Шерзатом и посетителем начался отнюдь не из-за бутылки пива. Тем не менее истинная причина инцидента пока так и не выяснена.

Возбужден ряд уголовных дел по фактам убийства, совершенного группой лиц; хулиганства с применением оружия; поджога дома потерпевших; угроз, поступивших в их адрес, а также недонесения о преступлении. Изначально по факту убийства были задержаны семеро подозре­ваемых. Теперь выяснилось, что под стражу взяли еще троих их сообщников. Двое остальных граждан, приехавших в ту ночь в магазин, проходят как свидетели с правом на защиту. Итого в орбите уголовного процесса десять человек.

Отвечая на вопросы журналис­тов, заместитель главы следственного департамента МВД Самат Аисов сообщил, что на учете ведомства нет ОПГ «Хуторские», некий Хасан Касымбаев не проходит по данному уголовному делу ни в каком статусе. Между тем среди подозреваемых, возраст которых от 24 лет до 31 года, есть лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и осужденные за совершение различных преступлений. По результатам проверки фигуранты дела не имеют связей с организованной преступностью.

К слову, возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного распространения видеозаписи с места преступления. «Слив» видео в соцсети, случившийся в минувший понедельник, расследует департамент собственной безопасности МВД. Кроме того, организована проверка в отношении сотрудников Талгарского районного отдела полиции.

Спикеры также проинформировали, что виновных в поджоге дома потерпевших пока не наш­ли. Проводятся необходимые экспертизы, определяется сумма нанесенного ущерба. Семья Шерзата взята под круглосуточную охрану полиции.

В свою очередь прокурор Алматинской области Берик Адамов подчеркнул, что обеспечен объективный надзор за законнос­тью и полнотой следственных мероприятий. Нарушений не выявлено. Прокуратура будет ходатайствовать о проведении открытого судебного процесса в онлайн-режиме.

Когда верстался номер:

Вчера на сайте акимата Талгарского района появилась информация, что за ненадлежащее исполнение своих обязанностей от занимаемых должностей освобождены аким Талгара Бахыт Куришбеков и его заместитель Сагындык Матан. Рассматривается также ответственность других работников акимата. За что именно наказаны чиновники – неизвестно. Два года назад по итогам выборов Бахыт Куришбеков возглавил городской акимат, набрав большинство голосов избирателей.

На портале также опубликовано распоряжение о применении дисциплинарного наказания в отношении главы Талгарского района Таната Айдарбекова, подписанное акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым. Объявлен выговор, причиной которого указано ослабление контроля во вверенном регионе.

Напомним, сейчас улицы райцентра, в котором недавно случилось резонансное ЧП, с целью обеспечения правопорядка патрулируют военнослужащие Национальной гвардии.

Популярное

Все
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Угнал велосипед и  поплатился
Национальные виды спорта: традиции и современность
Будущее – за цифровыми активами
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Он был настоящим...
На страже здоровья – искусственный интеллект
Творческая академия зажигает звездочек
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Чтобы земля работала
Погодные условия пока благоприятны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]