Помощь скорая без бюрократии

2649
Роза Рахметуллина

Мажилис одобрил поправки, направленные на упрощение работы в сфере здравоохранения и снижение в сфере бюрократической нагрузки.

фото с сайта Парламента РК

Ранее такие вопросы, как разработка инструкций, алгоритмов и регламентов в здравоохранении, а также утверждение номенклатуры специальностей и квалификационных характеристик для медработников, регулировались на уровне основного законодательства. Теперь эти вопросы будут решаться в рамках подзаконных актов, что значительно упростит процесс принятия решений.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова пояснила, что зачастую на решение всех этих вопросов может понадобиться до двух лет, а это препятствует развитию отрасли, значит, получению гражданами действительно скорой медицинской помощи. Закон позволит отдельные положения вынести на уровень решения самого Минздрава – нормы об организации медпомощи или финансирования тех или иных затрат населения, например на транспортные услуги при получении медпомощи в республиканских центрах.

Одна из новелл законопроекта касается исключения компетенции Минздрава по утверждению стратегии цифровизации. У депутатов эта норма вызвала недоумение: все ведомства, отрас­ли и сферы цифровизируются, а Минздрав остается в стороне от этих процессов?

– Цифровизация – это один из главных векторов нашей политики. При этом становится неясно, какая будет дальнейшая судьба и политика построения единой цифровой системы здравоохранения, если такой функции у минис­терства не будет. В связи с этим возникает вопрос: как вносимые изменения повлияют на процесс цифровизации здравоохранения в целом? Как на сегодня организована работа по оцифровке всех этапов оказания медицинских услуг? Мы видим, что сейчас многие сервисы объединены в единую систему, но все еще остаются отдельные элементы, которые недос­тупны для граждан. Насколько будет обеспечена адресность, чтобы каждый гражданин видел, что ему оказываются эти услуги, и чтобы не было тех самых приписок, о которых мы все говорим? – спросил в связи с этим депутат Айдос Сарым.

Как выяснилось, Минздрав вов­се не отказывается от цифровизации – компетенция есть в Кодексе о здоровье народа и будет сохранена. Единственное, что изменится: функционал по разработке стратегии будет осуществляться в рамках положений Министерства здравоохранения. При необходимости эти положения будут расширяться, что позволит оперативнее и гибче реагировать на вызовы и потребности при внедрении изменений в стратегические документы. Таким образом, стратегия цифровизации здравоохранения в кодексе остается. Исключается только ее разработка. В целом сегодня медицинские информационные системы являются одними из самых масштабных в Казахстане, однако они разрознены.

– На это неоднократно указывали как медицинские организации, так и представители Парламента. В настоящее время на рынке работают 20 частных медицинских информационных систем и 17 систем Министерства здравоохранения. Все эти системы не интегрированы между собой, что создает поле для приписок. Это также затрудняет работу медицинских работников, которые вынуждены тратить большое количество времени на заполнение цифровых документов вместо клинической деятельности, – пояснила глава Минздрава Акмарал Альназарова.

Она отметила, что в рамках поручений Главы государства планируется создать единую государственную информационную медицинскую систему.

– Уже реализованы несколько кейсов по интеграции информационных систем. Например, система лекарственного обеспечения была интегрирована с медицинскими информационными системами, что позволило оптимизировать работу врачей на 35–40 процентов. С 1 января планируется поэтапное внедрение единой системы оплаты медицинских услуг, которая обеспечит прозрачность денежных потоков в системе медицинского страхования, – сказала министр.

Важную норму принял Мажилис в рамках Закона «О почте». Как сообщила депутат Екатерина Смышляева, национальный оператор почты сможет заниматься доставкой и хранением лекарств и медицинских изделий, прежде всего льготных.

Депутаты также ратифицировали протокол о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а также Протокол с поправками в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза.

Второе чтение прошел Закон «Об особом статусе города Туркестана» и сопутствующие ему поправки.

В завершение заседания спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подвел итоги деятельности палаты. С начала года Мажилис принял ряд важных законодательных актов, в основе которых лежат поручения Главы государства, данные в посланиях, предвыборной программе, на Национальном курултае.

– В этом году в полной мере заработали конституционные нормы, направленные на установление социальной справедливости. Уже сегодня мы видим наглядные результаты от принятых законов – «Нацфонд – детям» и о возврате капитала. С начала года наши дети стали получать доходы на свои накопительные счета, а на незаконно выведенные активы по всей стране начали строить социальные объекты. Большим подспорьем для наших граждан станет инициатива Президента о внедрении единой добровольной накопительной системы «Келешек», – сказал Ерлан Кошанов.

Плюс к этому Мажилисом приняты нормы, расширяющие дос­туп к получению зарубежного образования. Теперь победители международных олимпиад и научных конкурсов получат возможность обучаться по международной программе «Болашак». Принят Парламентом большой блок законов, направленных на оздоровление казахстанского общества.

– Сегодня мы видим в действии закон об игорном бизнесе, нормы о запрете вейпов, – отметил спикер Мажилиса.

На законодательном уровне выполнено поручение Президента по дифференцированному подходу к наказанию за наркопреступления. Законом депутаты разграничили ответственность между производством и сбытом наркотиков. В то же время максимально усилили ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступ­лениям. Высоко оценен международным сообщест­вом закон о семейно-бытовом насилии: ООН выразила признательность Астане, назвав принятый закон «шагом вперед на пути искоренения гендерного насилия».

Отдельно Ерлан Кошанов отметил закон, направленный на снижение закредитованности в нашем обществе.

– В ходе этой сессии мы продолжили закладывать законодательную основу новой экономической политики. Нами принят новый Бюджетный кодекс. Им мы кардинально меняем отношение к бюджетным деньгам. Во главе угла бюджетного законодательства – рациональность, бережливость, актуальность их использования, – отметил глава Мажилиса.

В целом с начала этой сессии на рассмотрении палаты находились 106 законопроектов, 37 из них приняты, 19 законов подписаны Президентом.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
Задел на будущее
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]