Помощь специального назначения

Валентина ФИРОНОВА
Организаторами актуального обсуждения в рамках Национального диалога выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане и Центр ОБСЕ в Астане.

Открывая встречу, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев отметил, что этот Нацио­нальный диалог четвертый, своего рода итоговый, обобщающий результаты предыдущих трех. И одна из его задач – выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного и нормативно-правового регулирования проблемных вопросов обсужда­емой тематики.

– Государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг, – подчеркнул Тастемир Абишев, – основывается на обеспечении равных возможностей для всех казахстанцев, но особого внимания требуют люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Среди них немало социально не адаптированных, которых необходимо реинтегрировать в общество.

С приветствием к собравшимся обратились также координатор МОМ в странах Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович и глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна.

С обзором инициатив по продвижению доступа к специальным социальным услугам для лиц, пострадавших от жестокого обращения в Казахстане, выступила национальный координатор МОМ в РК Алия Аликова.

Национальный диалог состоялся в контексте Плана мероприятий Правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, а также в русле Закона РК "О специальных социальных услугах", регламентирующего оказание помощи тем, кто из-за жестокого обращения оказался в трудной жизненной ситуации, приведшей к социальной дезадаптации и депривации.

На встрече обсужден широкий круг вопросов, в том числе проект стандартов оказания социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане, разработанный участниками предыдущих диалогов. Как показывают статистические данные МОМ за 2004–2014 годы, почти 50% жертв торговли людьми, получивших помощь МОМ в нашей стране, – казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри РК. Остальные 50% – граждане стран Центральной Азии, Молдовы, России, Филиппин и Китая.

Как свидетельствуют результаты исследований МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший от торговли людьми – несовершеннолетний. Тревожит экспертов и тот факт, что набирает обороты торговля людьми для их дальнейшей эксплуатации, а по сути, рабства. В последние три года этот вид преступлений превышает даже число случаев сексуальной эксплуатации.

Как было отмечено на встрече, Казахстан добился серьезного прогресса в предупреждении торговли людьми. Один из показателей – поправки в законодательство по противодействию и ужесточению наказания за преступления подобного рода.

Среди приоритетов, которые на встрече названы безотлагательными, – создание механизма по защите и оказанию помощи жертвам трафика, поддержка как существующих центров помощи таким людям, так и создание новых. Акцентировалось внимание также на профилактических мерах и на укреплении взаимодействия государственных и неправительственных структур, развитии их совместного потенциала.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Забота на деле
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Стройплощадка на пляже
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Ловушка в один клик
Возрождая землю, думать о будущем
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]