Помощь специального назначения

Валентина ФИРОНОВА
Организаторами актуального обсуждения в рамках Национального диалога выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане и Центр ОБСЕ в Астане.

Открывая встречу, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев отметил, что этот Нацио­нальный диалог четвертый, своего рода итоговый, обобщающий результаты предыдущих трех. И одна из его задач – выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного и нормативно-правового регулирования проблемных вопросов обсужда­емой тематики.

– Государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг, – подчеркнул Тастемир Абишев, – основывается на обеспечении равных возможностей для всех казахстанцев, но особого внимания требуют люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Среди них немало социально не адаптированных, которых необходимо реинтегрировать в общество.

С приветствием к собравшимся обратились также координатор МОМ в странах Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович и глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна.

С обзором инициатив по продвижению доступа к специальным социальным услугам для лиц, пострадавших от жестокого обращения в Казахстане, выступила национальный координатор МОМ в РК Алия Аликова.

Национальный диалог состоялся в контексте Плана мероприятий Правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, а также в русле Закона РК "О специальных социальных услугах", регламентирующего оказание помощи тем, кто из-за жестокого обращения оказался в трудной жизненной ситуации, приведшей к социальной дезадаптации и депривации.

На встрече обсужден широкий круг вопросов, в том числе проект стандартов оказания социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане, разработанный участниками предыдущих диалогов. Как показывают статистические данные МОМ за 2004–2014 годы, почти 50% жертв торговли людьми, получивших помощь МОМ в нашей стране, – казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри РК. Остальные 50% – граждане стран Центральной Азии, Молдовы, России, Филиппин и Китая.

Как свидетельствуют результаты исследований МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший от торговли людьми – несовершеннолетний. Тревожит экспертов и тот факт, что набирает обороты торговля людьми для их дальнейшей эксплуатации, а по сути, рабства. В последние три года этот вид преступлений превышает даже число случаев сексуальной эксплуатации.

Как было отмечено на встрече, Казахстан добился серьезного прогресса в предупреждении торговли людьми. Один из показателей – поправки в законодательство по противодействию и ужесточению наказания за преступления подобного рода.

Среди приоритетов, которые на встрече названы безотлагательными, – создание механизма по защите и оказанию помощи жертвам трафика, поддержка как существующих центров помощи таким людям, так и создание новых. Акцентировалось внимание также на профилактических мерах и на укреплении взаимодействия государственных и неправительственных структур, развитии их совместного потенциала.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Философия в движении
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]