Помощь специального назначения

Валентина ФИРОНОВА
Организаторами актуального обсуждения в рамках Национального диалога выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане и Центр ОБСЕ в Астане.

Открывая встречу, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев отметил, что этот Нацио­нальный диалог четвертый, своего рода итоговый, обобщающий результаты предыдущих трех. И одна из его задач – выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного и нормативно-правового регулирования проблемных вопросов обсужда­емой тематики.

– Государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг, – подчеркнул Тастемир Абишев, – основывается на обеспечении равных возможностей для всех казахстанцев, но особого внимания требуют люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Среди них немало социально не адаптированных, которых необходимо реинтегрировать в общество.

С приветствием к собравшимся обратились также координатор МОМ в странах Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович и глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна.

С обзором инициатив по продвижению доступа к специальным социальным услугам для лиц, пострадавших от жестокого обращения в Казахстане, выступила национальный координатор МОМ в РК Алия Аликова.

Национальный диалог состоялся в контексте Плана мероприятий Правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, а также в русле Закона РК "О специальных социальных услугах", регламентирующего оказание помощи тем, кто из-за жестокого обращения оказался в трудной жизненной ситуации, приведшей к социальной дезадаптации и депривации.

На встрече обсужден широкий круг вопросов, в том числе проект стандартов оказания социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане, разработанный участниками предыдущих диалогов. Как показывают статистические данные МОМ за 2004–2014 годы, почти 50% жертв торговли людьми, получивших помощь МОМ в нашей стране, – казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри РК. Остальные 50% – граждане стран Центральной Азии, Молдовы, России, Филиппин и Китая.

Как свидетельствуют результаты исследований МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший от торговли людьми – несовершеннолетний. Тревожит экспертов и тот факт, что набирает обороты торговля людьми для их дальнейшей эксплуатации, а по сути, рабства. В последние три года этот вид преступлений превышает даже число случаев сексуальной эксплуатации.

Как было отмечено на встрече, Казахстан добился серьезного прогресса в предупреждении торговли людьми. Один из показателей – поправки в законодательство по противодействию и ужесточению наказания за преступления подобного рода.

Среди приоритетов, которые на встрече названы безотлагательными, – создание механизма по защите и оказанию помощи жертвам трафика, поддержка как существующих центров помощи таким людям, так и создание новых. Акцентировалось внимание также на профилактических мерах и на укреплении взаимодействия государственных и неправительственных структур, развитии их совместного потенциала.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Укрепляя торговые связи
Фокус на внедрение ИИ
Пора развивать регионы
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]