Помощь специального назначения

Валентина ФИРОНОВА
Организаторами актуального обсуждения в рамках Национального диалога выступили Комиссия по правам человека при Президенте РК, Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане и Центр ОБСЕ в Астане.

Открывая встречу, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев отметил, что этот Нацио­нальный диалог четвертый, своего рода итоговый, обобщающий результаты предыдущих трех. И одна из его задач – выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного и нормативно-правового регулирования проблемных вопросов обсужда­емой тематики.

– Государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг, – подчеркнул Тастемир Абишев, – основывается на обеспечении равных возможностей для всех казахстанцев, но особого внимания требуют люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Среди них немало социально не адаптированных, которых необходимо реинтегрировать в общество.

С приветствием к собравшимся обратились также координатор МОМ в странах Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович и глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна.

С обзором инициатив по продвижению доступа к специальным социальным услугам для лиц, пострадавших от жестокого обращения в Казахстане, выступила национальный координатор МОМ в РК Алия Аликова.

Национальный диалог состоялся в контексте Плана мероприятий Правительства РК по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, а также в русле Закона РК "О специальных социальных услугах", регламентирующего оказание помощи тем, кто из-за жестокого обращения оказался в трудной жизненной ситуации, приведшей к социальной дезадаптации и депривации.

На встрече обсужден широкий круг вопросов, в том числе проект стандартов оказания социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане, разработанный участниками предыдущих диалогов. Как показывают статистические данные МОМ за 2004–2014 годы, почти 50% жертв торговли людьми, получивших помощь МОМ в нашей стране, – казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри РК. Остальные 50% – граждане стран Центральной Азии, Молдовы, России, Филиппин и Китая.

Как свидетельствуют результаты исследований МОМ, в Казахстане каждый седьмой пострадавший от торговли людьми – несовершеннолетний. Тревожит экспертов и тот факт, что набирает обороты торговля людьми для их дальнейшей эксплуатации, а по сути, рабства. В последние три года этот вид преступлений превышает даже число случаев сексуальной эксплуатации.

Как было отмечено на встрече, Казахстан добился серьезного прогресса в предупреждении торговли людьми. Один из показателей – поправки в законодательство по противодействию и ужесточению наказания за преступления подобного рода.

Среди приоритетов, которые на встрече названы безотлагательными, – создание механизма по защите и оказанию помощи жертвам трафика, поддержка как существующих центров помощи таким людям, так и создание новых. Акцентировалось внимание также на профилактических мерах и на укреплении взаимодействия государственных и неправительственных структур, развитии их совместного потенциала.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Жарайсың, Жания!
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]