Порядка 300 человек приняли участие в восхождении на гору Шаган близ Коксуского района, проложив новую туристическую тропу.

Дина Боранбаева, область Жетысу

Фестиваль SHAGAN FEST соб­рал любителей активного горного туризма со всего Жетысу, а также из Алматинской области и города Алматы. Среди участников – опытные покорители вершин, новички из числа местных жителей, блогеры и представители турфирм.

фото информационно-туристского центра Visit Zhetysu

Мероприятие близ села Актекше Коксуского района организовано туристско-информационным центром Visit Zhetysu. Как отметил его руководитель Жандос Нуриев, главная цель – привлечь к активному и здоровому отдыху как можно больше людей.

– Сейчас в области особое внимание уделяется развитию туристического потенциала края Жетысу, – говорит Жандос Нуриев. – Руководством региона создаются все условия для увеличения потока туристов, вов­лечения в активный туризм местного населения и гостей со всей страны и мира. Наш центр постоянно работает над открытием новых интересных туров и направлений, развитием агротуризма. А поскольку край богат красивейшими вершинами, это мероприятие посвящено горному и пешему туризму, который может стать еще одной визитной карточкой Жетысу.

Восхождение на пик горы Шаган – самой высокой точки в окрестностях Талдыкоргана – было организовано впервые. Общая длина маршрута составила 13 км, включающих различные сложные природные препятствия, с подъемом на высоту в 2 551 м над уровнем моря. Возрастных ограничений не было: в покорении новой высоты приняли участие и 8-летний ребенок, и 69-летий пенсионер, которого, впрочем, язык не повернется назвать пожилым. Перед стартом все первопроходцы прошли регистрацию, заполнив обязательный документ об ответственности за свое состояние, а также выполнили массовую разминку.

Кстати, новичков и профессио­нальных походников было видно сразу: кроме бодрого и уверенного шага, последние отличались полной амуницией, включающей качественную закрытую одежду и обувь, тогда как не­опытным участникам пришлось преодолевать длинный маршрут под палящим солнцем буквально в шортах и тапочках. Особо прив­лекла внимание впервые собравшихся в горном походе туристов привычка здороваться с каждым встречным на тропе. Это, поделились «лайфхаком» любители горного туризма, не просто дань вежливости, но и залог безопас­ности: в случае пропажи людей в горах такой целенаправленный контакт с человеком дает больше шансов вспомнить, где и когда с ним пересекались. Ведь большую часть маршрута здесь ходят буквально склонив головы.

Как отмечают участники, устроители SHAGAN FEST постарались предусмотреть все нюансы: для покорителей вершин был организован транс­фер из Талдыкоргана, на мес­те раздавали воду, напитки и питательные батончики, а в конце маршрута всех ждали сытный ужин и чай на свежем воздухе. Смущали продвинутых, как принято сейчас говорить, треккеров, в основном мусор на протяжении всего маршрута, а также отсутствие емкостей для его сбора. К слову, здесь снова проявили себя профи: у них были черные пакеты, в которые они собирали все попадающиеся на пути отходы.

Еще из недостатков назвали отсутствие направляющих и замыкающих в группах, а также указателей на протяжении всего маршрута и перевалочных баз на середине тропы. Однако для первого раза, говорят гости праздника, фестиваль удался на славу. Каждому участнику прямо на пике вручали медаль и памятный сувенир. Также на вершине организовали фотосессию с государственным флагом. Преодоление высоты, торжественность обстановки и неповторимый вид вокруг настолько заряжали энергией, подчеркивают туристы, что усталость тут же забывалась.

Первым трем самым быстрым покорителям Шагана вручили также денежные призы. Большинство участников преодолело маршрут в среднем за два с половиной часа. Хотя, как особо подчеркивает одна из опытных горных туристов Анна Хохарина, для нее главное в восхождении – не победа, а общение с единомышленниками, возможность испытать свои силы, покорить новую высоту, да и просто насладиться живописной природой родного края.

– Это в нашем регионе первый такой горный «движ», и это прекрасно, – делится впечатлениями талдыкорганка. – Большинству любителей гор приходится ездить в Заилийский Алатау, где существуют организованные туры. Радостно, что теперь создаются условия и для посещения нашего Джунгарского Алатау. На протяжении этого тура было особо приятно наслаждаться разнообразными растениями: например, кругом цвел краснокнижный Марьин корень. В целом уровень маршрута достаточно легкий, зато в нем смогли принять участие люди разных возрастов. Главное, что открыт новый маршрут, и, надеюсь, горный туризм у нас станет популярней. Отрадно, что было много гостей из Алматы, которые специально приехали к нам. Это тоже, думаю, будет способствовать дальнейшему развитию туризма.

Это далеко не последний горный фестиваль, обещают организаторы: природа Жетысу богата самыми разными вершинами, а данное мероприятие показало, что интерес к активному отдыху растет, и с каждым разом к нему планируют привлекать все больше участников.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]