Поставлены конкретные задачи для АПК

4268
Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК

В своем Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Глава государства отметил основные направления работы, которую предстоит проделать стране в ближайшей перспективе.

фото предоставлено пресс-службой МСХ РК, инфографика Натальи Ляликовой

Центральная идея нынешнего Послания, как и всех предыдущих, остается незыблемой – повышение благополучия и доходов казахстанцев. При этом одним из наиболее важных инструментов достижения этой цели Касым-Жомарт Токаев назвал изменение структуры экономики, укрепление среднего бизнеса, а также воплощение идеи справедливого вознаграждения за труд.

Данные посылы напрямую касаются аграрной отрасли, кос­тяк которой – крепкие средние хозяйства и фермеры-профессио­налы, полжизни проведшие в поле, под открытым небом. Президент подчеркнул, что в системе государственных наград следует предусмотреть почетные звания и для работников аграрной отрасли. Признание их заслуг на государственном уровне станет хорошей мотивацией для всех подлинных профессионалов своего дела, повысит авторитет человека труда.

Глава государства также по справедливости отметил труд аграриев, сумевших вовремя завершить минувшей весной посевные работы, несмотря на сложнос­ти после нынешних весенних паводков.

Одни из важных для сферы АПК тезисов Послания посвящены работе банковского сектора. В этом году проблему хронического недофинансирования отрасли начали решать путем субсидирования государственных финансовых институтов для выдачи кредитов аграриям по сниженной ставке. Это крайне удобный для заемщика инструмент, ведь фермер получает льготный кредит, не ожидая поступления средств на субсидирование процент­ной ставки.

В текущем году такой механизм применялся при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ, а далее и при финансировании лизинга. Это позволило выдавать сельхозтехнику под 5% годовых без необходимости субсидирования фермеров.

Президент отметил эффективность прямого кредитования и необходимость распространения этого опыта на банки второго уровня. Полагаю, казахстанские банки увидят очевидный потенциал в системе удешевления ставки по займам и включатся в процесс, что расширит финансовые возможнос­ти для АПК.

Со временем вовлечение коммерческих банков в кредитование АПК позволит перейти от прямого субсидирования к дос­тупному кредитованию.

В условиях дефицита средств в сельском хозяйстве особенно остро встал вопрос их эффективного использования. Новые механизмы господдержки в виде прямого кредитования или субсидирования производителей удобрений снижают коррупционные риски при выдаче субсидий, но для большей прозрачности необходима еще и достоверная статистика.

К сожалению, в отрасли АПК давно существует ­практика приписок, что привело к искажению реальной картины. Об этой острой проблеме я доложил ­Главе государства в конце 2023 года. После этого по поручению Касым-Жомарта Токаева началась работа созданной комиссии по списанию несуществующего поголовья и продукции.

В результате работы комиссии списано 2 млн голов КРС, 3 млн голов МРС, 3 млн тонн молока.

При этом приписки поголовья приходятся на сектор домашних хозяйств, или по-другому – ЛПХ. Эта категория хозяйств самостоя­тельно не отчитывается по статистике, что вкупе с расчетным методом формирования данных порождает возможность для искажения статистики. Поэтому с целью исключения фактов злоупотреблений Минсельхоз развивает цифровизацию процессов получения господдерж­ки, ведения учета и движения продукции. ЛПХ могут получать господдержку при объединении в сельхозкооперативы, которым положены субсидии за реализацию продукции и племенную работу.

Еще один важный тезис Послания – рациональное использование земли. Комиссией по изъятию земель выявлено более двух тысяч незаконных решений местных исполнительных органов о предоставлении сельхозугодий без проведения конкурсов. Министерство сельского хозяйства регулярно доводит до сведения общественности информацию о результатах этой важной работы.

Глава государства подчеркнул, что если землю взяли с нарушением закона и не используют, то она должна быть возвращена государству. Но если землепользователь добросовестно на ней работает, вложил инвестиции, то нельзя разрушать уже дейст­вующее производство.

В сельском хозяйстве обеспечение стабильной занятости людей возможно через развитие животноводства. Дело в том, что бизнес в растениеводстве отличается сезонностью, и работники не имеют полной занятости в течение года. В животноводстве же, напротив, рабочий процесс не прерывается, что позволяет не только повысить доходы населения, но и диверсифицировать агробизнес в целом.

Стоит отметить, что социально-ответственный бизнес в сельском хозяйстве уже зародился. Недавно успешный опыт развития сел был обсужден на республиканском семинаре-совещании в Кызылординской области, где также наградили аграриев, внесших свой вклад в развитие села. Теперь перед нами стоит задача популяризировать и масштабировать этот опыт.

Глава государства также поручил дополнить проект «Ауыл аманаты» новыми инструментами поддержки сельчан, ими должны стать товарные кредиты. Кроме того, в селах необходимо создавать инфраструктуру по переработке и сбыту произведенной сельчанами продукции. В разработанном Минсельхозом и утвержденном Правительством Комплексном плане развития переработки сельхозпродукции предусматривается создание заготовительных пунктов, которые могут консолидировать партии сельхозпродукции для последую­щей ее переработки.

«Предстоит научиться создавать запасы воды, собирая паводковые воды для нужд аграриев. Необходимо отремонтировать и модернизировать гидрологи­ческие посты, организовать работу по всемерной экономии воды. В первую очередь это касается сельского хозяйства, где следует шире применять водосберегаю­щие технологии», – сказал в своем Послании Касым-Жомарт Токаев.

Этот тезис крайне важен, ведь в условиях изменения климата сельское хозяйство обязано прийти к устойчивым технологиям возделывания культур и показывать эффективность. Поэтому увеличен норматив субсидирования затрат на внедрение водосберегающих технологий с 50 до 80%.

Внедрен дифференцированный тариф, который более выгоден для тех, кто экономит воду. За восемь месяцев 2024 года водосберегающие технологии внед­рены на 71,7 тыс. га пашни, делается все для удержания и наращивания набранных темпов.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства привлекает в страну зарубежных производителей водосберегающих поливных систем для дальнейшей локализации их производств и удешевления стоимости оборудования для казахстанских фермеров.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]