Поставлены конкретные задачи для АПК

3377
Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК

В своем Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Глава государства отметил основные направления работы, которую предстоит проделать стране в ближайшей перспективе.

фото предоставлено пресс-службой МСХ РК, инфографика Натальи Ляликовой

Центральная идея нынешнего Послания, как и всех предыдущих, остается незыблемой – повышение благополучия и доходов казахстанцев. При этом одним из наиболее важных инструментов достижения этой цели Касым-Жомарт Токаев назвал изменение структуры экономики, укрепление среднего бизнеса, а также воплощение идеи справедливого вознаграждения за труд.

Данные посылы напрямую касаются аграрной отрасли, кос­тяк которой – крепкие средние хозяйства и фермеры-профессио­налы, полжизни проведшие в поле, под открытым небом. Президент подчеркнул, что в системе государственных наград следует предусмотреть почетные звания и для работников аграрной отрасли. Признание их заслуг на государственном уровне станет хорошей мотивацией для всех подлинных профессионалов своего дела, повысит авторитет человека труда.

Глава государства также по справедливости отметил труд аграриев, сумевших вовремя завершить минувшей весной посевные работы, несмотря на сложнос­ти после нынешних весенних паводков.

Одни из важных для сферы АПК тезисов Послания посвящены работе банковского сектора. В этом году проблему хронического недофинансирования отрасли начали решать путем субсидирования государственных финансовых институтов для выдачи кредитов аграриям по сниженной ставке. Это крайне удобный для заемщика инструмент, ведь фермер получает льготный кредит, не ожидая поступления средств на субсидирование процент­ной ставки.

В текущем году такой механизм применялся при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ, а далее и при финансировании лизинга. Это позволило выдавать сельхозтехнику под 5% годовых без необходимости субсидирования фермеров.

Президент отметил эффективность прямого кредитования и необходимость распространения этого опыта на банки второго уровня. Полагаю, казахстанские банки увидят очевидный потенциал в системе удешевления ставки по займам и включатся в процесс, что расширит финансовые возможнос­ти для АПК.

Со временем вовлечение коммерческих банков в кредитование АПК позволит перейти от прямого субсидирования к дос­тупному кредитованию.

В условиях дефицита средств в сельском хозяйстве особенно остро встал вопрос их эффективного использования. Новые механизмы господдержки в виде прямого кредитования или субсидирования производителей удобрений снижают коррупционные риски при выдаче субсидий, но для большей прозрачности необходима еще и достоверная статистика.

К сожалению, в отрасли АПК давно существует ­практика приписок, что привело к искажению реальной картины. Об этой острой проблеме я доложил ­Главе государства в конце 2023 года. После этого по поручению Касым-Жомарта Токаева началась работа созданной комиссии по списанию несуществующего поголовья и продукции.

В результате работы комиссии списано 2 млн голов КРС, 3 млн голов МРС, 3 млн тонн молока.

При этом приписки поголовья приходятся на сектор домашних хозяйств, или по-другому – ЛПХ. Эта категория хозяйств самостоя­тельно не отчитывается по статистике, что вкупе с расчетным методом формирования данных порождает возможность для искажения статистики. Поэтому с целью исключения фактов злоупотреблений Минсельхоз развивает цифровизацию процессов получения господдерж­ки, ведения учета и движения продукции. ЛПХ могут получать господдержку при объединении в сельхозкооперативы, которым положены субсидии за реализацию продукции и племенную работу.

Еще один важный тезис Послания – рациональное использование земли. Комиссией по изъятию земель выявлено более двух тысяч незаконных решений местных исполнительных органов о предоставлении сельхозугодий без проведения конкурсов. Министерство сельского хозяйства регулярно доводит до сведения общественности информацию о результатах этой важной работы.

Глава государства подчеркнул, что если землю взяли с нарушением закона и не используют, то она должна быть возвращена государству. Но если землепользователь добросовестно на ней работает, вложил инвестиции, то нельзя разрушать уже дейст­вующее производство.

В сельском хозяйстве обеспечение стабильной занятости людей возможно через развитие животноводства. Дело в том, что бизнес в растениеводстве отличается сезонностью, и работники не имеют полной занятости в течение года. В животноводстве же, напротив, рабочий процесс не прерывается, что позволяет не только повысить доходы населения, но и диверсифицировать агробизнес в целом.

Стоит отметить, что социально-ответственный бизнес в сельском хозяйстве уже зародился. Недавно успешный опыт развития сел был обсужден на республиканском семинаре-совещании в Кызылординской области, где также наградили аграриев, внесших свой вклад в развитие села. Теперь перед нами стоит задача популяризировать и масштабировать этот опыт.

Глава государства также поручил дополнить проект «Ауыл аманаты» новыми инструментами поддержки сельчан, ими должны стать товарные кредиты. Кроме того, в селах необходимо создавать инфраструктуру по переработке и сбыту произведенной сельчанами продукции. В разработанном Минсельхозом и утвержденном Правительством Комплексном плане развития переработки сельхозпродукции предусматривается создание заготовительных пунктов, которые могут консолидировать партии сельхозпродукции для последую­щей ее переработки.

«Предстоит научиться создавать запасы воды, собирая паводковые воды для нужд аграриев. Необходимо отремонтировать и модернизировать гидрологи­ческие посты, организовать работу по всемерной экономии воды. В первую очередь это касается сельского хозяйства, где следует шире применять водосберегаю­щие технологии», – сказал в своем Послании Касым-Жомарт Токаев.

Этот тезис крайне важен, ведь в условиях изменения климата сельское хозяйство обязано прийти к устойчивым технологиям возделывания культур и показывать эффективность. Поэтому увеличен норматив субсидирования затрат на внедрение водосберегающих технологий с 50 до 80%.

Внедрен дифференцированный тариф, который более выгоден для тех, кто экономит воду. За восемь месяцев 2024 года водосберегающие технологии внед­рены на 71,7 тыс. га пашни, делается все для удержания и наращивания набранных темпов.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства привлекает в страну зарубежных производителей водосберегающих поливных систем для дальнейшей локализации их производств и удешевления стоимости оборудования для казахстанских фермеров.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Свадебный переполох в Доме мамы
Победила врага хрупкая женщина
Время добрых дел
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Здоровье не купишь?
Победа, растопившая лед равнодушия
С огнем шутить опасно!
Здоровья вам, фронтовики!
Оттаиваем и оживаем
Полвека в профессии
Юные исследователи на пути к открытиям
Указ Главы государства об освобождении от должности
Указ Главы государства о назначении
Как вы это делаете?
Школа – это маленькая жизнь
К новой грамотности XXI столетия
В начале была музыка
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая
Инициативу Токаева о создании регионального центра устойчив…
Стали известны участники Astana international forum 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]