Прагматичный подход – основной принцип модернизации

3226
Беседовал Николай Жоров

В ходе расширенного заседания Правительства и последующей встречи с представителями бизнеса Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд инициатив, которые продемонстрировали единение государства с теми, кто развивает отечественную экономику и создает фундамент для последующих реформ.

Каковы приоритеты предстоя­щей работы, ее задачи и принципы – об этом в интервью директора Института экономики Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК доктора экономических наук Еркина Садыкова.

Еркин Токмухамедович, Президентом перед бизнесом поставлена стратеги­ческая задача по укреплению экономики и сохранению лидирующей роли Казахстана в регионе. Какие шаги следует предпринять, чтобы привлечь в республику зарубежных инвесторов?

– Прежде всего со стороны Правительства должны быть предприняты шаги по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, обеспечению гарантий защиты прав бизнеса, снижению административных барьеров. В настоя­щее время в Казахстане зарегис­трировано более 2,3 миллиона субъектов малого и среднего бизнеса, которые формируют 38 процентов ВВП страны. По данным Всемирного банка, ­Казахстан занимает 25-е место в рейтинге Doing Business, но все еще сталкивается с бюрократическими сложностями.

Важной задачей является развитие инфраструктуры, поддерж­ка инвестиций, стимулирование инноваций и цифровизация экономики. Также государство должно содействовать экспорту, расширять международные связи, развивать систему образования и подготовки кадров, отвечающих современным требованиям рынка. В свою очередь бизнес несет ключевую ответственность за формирование налоговой базы и создание рабочих мест, что служит основой устойчивого экономического развития государства.

Важной задачей предпринимателей, особенно в условиях активного перехода к цифровой экономике, является внедрение инноваций. Казахстан отстает в сфере инновационного предпринимательства: на сегодня доля инновационных предприятий в экономике составляет всего 8,1 процента, тогда как среднемировой уровень находится в диапазоне 12–15 процентов. Это указывает на необходимость активного внедрения новых технологий, инвестиций в исследования и разработки, а также поддержки стартап-экосистемы.

Глава государства отметил, что Казахстан вступил в эпоху новых смыслов, новых точек зрения, новых подходов к решению ключевых задач современности, эпоху отказа от устоявшихся стереотипов, поэтому стране предстоит адаптироваться к новым реа­лиям. Что нужно сделать во имя воплощения этих тезисов?

– Основной принцип современной модернизации инвестиционно-финансового механизма устойчивого развития состоит в применении прагматичного подхода. Регулирование инвестиционно-финансовой системы не должно осуществляться в отрыве от основных целей государственных программ, а в основе должен лежать механизм формирования благоприятной финансово-инвес­тиционной среды.

Во-первых, предстоит демонополизация финансового сектора и экономики в целом. В период после кризиса 2008 года казахстанская сфера финансов была направлена на решение проблем банков второго уровня, пенсионной системы и развития рынка ценных бумаг. Банковский сектор был значительно укрупнен и укреплен, и сейчас его активы составляют около 40 процентов ВВП. На рынке банковских услуг его основную часть занимают крупные банки, способные предоставлять новые услуги за счет технологий. Около 80–85 процентов активов всей банковской сис­темы аккумулированы в десяти банках, а тройку самых крупных составляют Халык банк, Kaspi и Forte. Рынок банковских услуг может считаться наиболее конкурентным в Казахстане.

Таким образом, формирование здоровой конкуренции – важный элемент, который надо обеспечить в отечественной экономике. Какое направление мы ни выбрали бы – техническое или фундаментальное, трансформация экономики необходима для удержания своих позиций в сообществе и Европы, и Азии. Иначе Казахстану грозит очередная зависимость, но теперь уже не просто от рынка сырья, но и от политики стран ЕАЭС, Китая, США.

Уже в ближайшей перспективе мировая экономика будет отходить от углеводородной основы, а значит, и возможности респуб­лики, связанные с нефтью, будут сужаться из года в год. Для усиления позиций Казахстана необходимо всемерно стимулировать развитие предпринимательства, формировать рынок со здоровой конкуренцией и благоприятной инвестицион­но-финансовой средой.

Во-вторых, нужно продолжить совершенствование правовой базы. Важно выделить одну из самых значимых составляющих инвестиционно-финансовой среды – это правовую основу осуществления предпринимательской деятельности. Чтобы закон максимально справедливо защищал бы инвесторов, предпринимателей от всякого рода давления и неправомерных дейст­вий. Важно рассмотреть воп­росы презумп­ции налоговой, таможенной и любой финансово-инвестиционной виновности или невиновности сторон в экономических спорах. В-третьих, совершенствование налогового и таможенного законодательства. Современный Налоговый и Таможенный кодексы перестали быть гибким и чувствительным инструментом. Для того чтобы стать более привлекательным для иностранных инвесторов, Казахстану необходимо упрос­тить и ускорить экс­портные процедуры, облегчить доступ к электросетям и снизить бюрократию в налогообложении.

Казахстан входит в топ-10 стран мира по запасам неф­ти, газа и урана, но зависимость от сырьевого сектора остается высокой – добывающая промышленность формирует 50 процентов экс­порта. Каковыми Вам видятся основные векторы экономической диверсификации?

– Важно увеличивать долю обрабатывающей промышленности, которая сейчас составляет лишь около 13 процентов ВВП. Необходимо развивать IT-индуст­рию: объем рынка информацион­ных технологий Казахстана оценивается в более 500 миллионов долларов, но для конкуренции с ведущими странами требуется его рост минимум в три раза. Казахстану важно отказаться от устаревших подходов и перейти к модели экономики знаний, где предпринимательство, наука и технологии становятся главными двигателями прогресса. Только комплексный подход позволит успешно адаптироваться к новым реалиям и обеспечить устойчивое экономическое развитие.

В связи с этим необходимо добиться соответствия системы образования потребностям казахстанской экономики. Исходя из этих задач, следует модернизировать обучение основам экономики в учебных заведениях.

Безусловно, во многом экономическое мышление формируется из основ, заложенных в семье. Однако научно-теоретический характер экономическое мышление приобретает в образовательных учреждениях, и в первую очередь в школе, на которой лежит ответственность за качественную начальную экономическую подготовку. Также особо важным видится развитие экономической культуры общества.

В качестве приоритетов экономического развития сделана ставка на крупные инфраструктурные и промышленные проекты, цифровизацию и искусственный интеллект, развитие транс­порта и логистики. Готовы ли экономика республики и отечественный бизнес к решению поставленной задачи?

– В последние годы Казахстан делает значительные шаги по трансформации и интеграции в международный транс­портно-логистический хаб, но для успешного осуществления крупных проектов необходимо уделить внимание ряду критически важных моментов.

Одно из ключевых «узких» мест – недостаточная пропускная способность транспортных узлов, включая порты Актау и Курык, а также железнодорожных переходов на границах с Китаем и Центральной Азией, развитие «мягкой» инфраструктуры транс­каспийских коридоров. Несмотря на модернизацию, существуют проблемы с координацией движения грузов, которые приводят к задержкам. Необходимо решить проблему сложных таможенных процедур и административных барьеров, замедляющих прохож­дение грузов. Внедрение элект­ронных платформ для упрощения и ускорения растаможки на границе, а также интеграция их с международными системами позволят снизить транзакцион­ные издержки и повысить привлекательность Срединного коридора.

На наш взгляд, отечественный бизнес в целом готов к участию в международных логистических цепочках, однако компании малого и среднего бизнеса сталкиваются с ограничениями в дос­тупе к технологиям и кредитам. Господдержка в форме льготного кредитования и грантов для технологической модернизации может помочь преодолеть эти барьеры. В то же время национальные предприятия должны активнее инвес­тировать в оптимизацию своих бизнес-процессов.

При этом некоторые ученые считают, что чрезмерное увлечение крупными капиталоемкими проектами металлургии, химии, нефтепереработки не соответствует современным трендам. Время заводов-гигантов ушло в прошлое. Они очень капиталоемкие. В связи с этим более актуальным является вопрос не о том, достаточно ли у нас кад­рового и административного потенциала, а о том, хватит ли у нас собственных инвестиций в условиях, когда усиливается дефицит финансовых ресурсов, низок уровень банковского кредитования реального сектора.

Далее, не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что капиталоемкие проекты обычно отличаются повышенной нагрузкой на окружающую среду. Следует пересмотреть стереотипные подходы к индус­триализации, сосредоточиваясь на формировании новых секторов, новых технологий и индустрий, новых видов бизнес-активности. В этом свете заслуживает поддерж­ки развитие цифровизации и искусст­венного интеллекта. Президентом была поставлена задача – довес­ти подготовку кадров в сфере IT до 100 тысяч человек, и это правильно!

 

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
У аграриев горячая пора
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Взял кредит и бизнес запустил
Плей-офф начинается с сенсации
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Особенности финансовой стабильности
Трагедии научили ценить единство
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Особенности финансовой стабильности
Караганда получила обновленный генплан
Нацелены на рост и развитие
Инфляцию в ВКО сдерживают форвардными закупками и фиксирова…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]