Практически ежедневно осуществляются информационные вбросы в адрес руководства страны, вооруженных сил, являющихся базовым элементом государственности.

14938

Долгие годы отечественная армия была кардинально закрыта от глаз общественности, и многие события оставались в замкнутом информационном секторе. Разумеется, что там, на граж­данке, возникали вопросы: чем и как живут вооруженные силы страны.

«Кто владеет информацией – тот владеет миром», – говорил известный финансист Натан Ротшильд. Но мог ли он знать, что со временем информационное пространство станет авансценой для противоборства разных сторон и понятие «информационная война» плотно войдет в обиход современников. Рассуждениями об этой битве без правил с «Казахстанской правдой» поделился советник министра обороны Казахстана по идеологии, информации и коммуникации Алишер Сулейменов.

– Алишер Аскарович, сейчас невозможно встретить государство, которое бы не подвергалось информационной атаке…

– Казахстан как часть мирового сообщества, безусловно, подвержен информационным атакам. Но на фоне нестабильной геополитической обстановки этот факт обретает иное звучание и заставляет взглянуть на него под другим углом. Мы мониторим информационное пространство и видим, что практически ежедневно осуществляются информационные вбросы в адрес руководства страны, вооруженных сил, являющихся базовым элементом государственности.

Между тем любая подготовленная деструктивная информация наносит значимый урон и негативно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава вооруженных сил, подрывает боевую готовность подразделений. Одно дело – конструктивная критика, основанная на реальных фактах и доказательствах. Другое – пресловутый хайп, в погоне за которым некоторые СМИ пренебрегают этикой и профессионализмом.

– Что вы предлагаете?

– Внести в действующее законодательство Казахстана административную и уголовную ответственность за распространение недостоверной информации или сведений, которые дискредитируют вооруженные силы, другие войска и воинские формирования в глазах общественнос­ти, подрывают общественный порядок и обороноспособность республики в особый период; за распространение информации, негативно влияющей на морально-психологическое состояние личного состава, выполнение специальных и боевых задач, подрывающей боевую готовность подраз­делений; за распространение сведений о тактике, формах, методах, составе, дислокации подразделений и информации, которая потенциально способна нанести вред государственным органам при обеспечении общест­венного порядка и обороны нашей страны.

В соответствии с подпунктом 18 статьи 6 Закона Казахстана «О военном положении» на территории, где введено военное положение, использовать воен­ную цензуру. Также следует урегулировать вопрос координации и контроля за СМИ при локальных и приграничных конфликтах, а также в случае введения режима военного положения на части территории, тогда как на другой будет действовать режим мирного времени.

– А как же свобода слова?

– Как человек, долгие годы проработавший в журналистике и отстаивавший в свое время понятие «свободы слова», скажу, что эта самая свобода – не есть вседозволенность, а обязанность отвечать за свои поступки. Я не акцентирую внимание на этических и моральных нормах. Но в вопросах государственной безопасности стандарты ответственности за предоставленную информацию, ее достоверность, формы использования и подачи должны быть очень высокими. И тогда это не будет свободой безответственности и безнаказанности. Думаю, вы понимаете, о чем речь.

– Чем больше сила давления на пружину, тем выше ее сопротивление. Так, может быть, вместо того, чтобы использовать метод кнута, следовало бы искоренить все первопричины критических суждений об армии? Ведь не все журналисты пишут ради рейтинга, многие действительно обеспокоены фактами суицидов, неуставных отношений…

– Мне хорошо знакома жизнь срочников и служащих по контракту – периодически лично бываю в воинских частях, во время учений на полигонах и занятий по боевой подготовке.

Долгие годы отечественная армия была кардинально закрыта от глаз общественности, и многие события оставались в замкнутом информационном секторе. Разумеется, что там, на граж­данке, возникали вопросы: чем и как живут вооруженные силы страны. С недавнего времени мы полностью переформатировали методы нашей работы и стараемся максимально оперативно и открыто информировать население о деятельности ВС на всех возможных площадках: Twitter, YouTube, Telegram, телевидение, печатные СМИ. Современная армия становится активным социальным институтом, и мы всецело следуем принципу «слышащего государства».

Поверьте, все руководство ВС во главе с министром работает над созданием благоприятных условий в армии. Каждая трагедия – боль для всех военнослужащих: от рядового до генерала, которая отзывается в их сердцах, и поэтому каждый случай безвозвратной потери изучается детально.

Вы знаете, что недавно принята программа по минимизации травматизма и гибели военнослужащих «Береги жизнь», охватившая весь комплекс превентивных направлений – от информационно-имиджевого блока и работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры до законотворческой деятельности. Несколько месяцев назад был внедрен видеосервис «Отбасымен бейнеқоңырау» («Видеосвязь с семьей и близкими»). Да, технические условия в некоторых воинских частях еще прорабатываются, но это дело времени.

Основной вектор в работе информационной службы вооруженных сил – траспарентность и оперативность. Наша задача – полноценно информировать граж­дан нашей страны, укрепляя уверенность в том, что армия как гарант целостности границ государства способна обеспечить безопасность и мирную жизнь.

– Каковы дальнейшие планы?

– Планируем запуск информационного портала, в котором будет отражаться полная информация о вооруженных силах, в том числе о солдатской жизни и командирском составе, о ребятах, что днем и ночью, в жару и лютый мороз стоят на страже государственных рубежей.

Сейчас ведем переговоры с представителями вузов по вопросу открытия кафедры военной журналистики. В нашей стране, к сожалению, эта профессия не развита. А ведь у нас есть военнослужащие, участвующие в миротворческих операциях. Бесспорно, это наши современные герои, и о них необходимо рассказывать. Кто сделает это лучше профессионального военного корреспондента, прошедшего специальную подготовку, имеющего навыки работы в горячих точках?

Также важно закрепить статус военного журналиста на законодательном уровне.

Помимо этого планируем усиленно развивать военную медицину и внедрять современные цифровые технологии. Планы утверждены командованием. Предстоит большой объем ежедневной работы.

Беседовала Насихат Оркушпаева

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Более 450 рейсов задержаны в США
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
40-градусная жара придет в Казахстан
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

На 600 млн тенге обманули интернет-мошенники костанайцев в …
Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Семь кредитов оформил мошенник на жителя Усть-Каменогорска
Свыше 6,5 тыс. SIM-карт изъяли у кибермошенника в Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]