Правительственная рабочая группа встретилась с общественностью Шымкента

1145
Правительственная рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра РК Г. Абдыкаликовой в составе министров труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева, образования и науки К. Шамшидиновой, вице-министра здравоохранения Л. Актаевой, председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетова прибыла в Шымкент, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, рабочая группа встретилась с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, работниками образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, представителями гражданского общества.

Гульшара Абдыкаликова проинформировала население о задачах правительственной группы по разъяснению новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық". Она отметила, что это девятый регион, который посещает рабочая группа, и особо подчеркнула, что во всех областях население с пониманием и поддержкой относится к новой социальной политике государства.

На встрече члены рабочей группы провели презентации по своим направлениям.

Так, министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев рассказал о мерах социальной поддержки, акцентировав внимание на вопросах развития продуктивной занятости, содействия в создании собственного бизнеса, оказания адресной социальной помощи в новом формате.

Министр образования и науки К. Шамшидинова проинформировала аудиторию о мерах по совершенствованию системы образования, повышении с 1 июня заработной платы работникам образования до 30%, усилении роли учителя в обществе.

Вице-министр здравоохранения Л. Актаева остановилась на вопросах улучшения качества медицинских услуг, укрепления первичной медико-санитарной помощи.

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов подробно осветил вопросы строительства и выделения арендного жилья, раскрыл льготный механизм жилищных займов.

В свою очередь, заместитель акима Шымкента Г. Курманбекова рассказала о социальных проектах, направленных на реализацию инициатив Елбасы.

Так, в городе Шымкент в целях оказания поддержки социально уязвимым слоям населения в 2019 году за счет средств городского бюджета запланирована реализация 100 инвестпроектов, из них 30 – по жилищному строительству, 15 – в сфере образования, 36 – по модернизации инженерной инфраструктуры, 19 – по транспортной инфраструктуре. В результате их исполнения будет создано свыше 22 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, в мае заработают благотворительный портал "Мейірім.KZ", центры поддержки инвалидов "Белсенді ұзақ өмір сүру", "Шапағат" и социальный электронный портал "Ел-көмек".

Также 5 тыс. малообеспеченных и многодетных семей ежегодно к 1 сентября оказывается разовая материальная помощь в сумме 40 МРП. В этом году они получат по 101 тыс. тенге.

Во время встречи члены рабочей группы ответили на вопросы жителей города, поступившие из зала.



В завершение встречи, заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова вручила 11 многодетным семьям ключи от новых квартир, построенных в рамках государственной программы "Нұрлы жер".

Во второй половине дня правительственная группа выехала в Туркестанскую область.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]