Правоохранительные органы расследуют смерть женщины от укуса комара в Астане

1903
Анастасия Прилепская
Фото с открытых источников
К расследованию случая гибели женщины в первой городской больнице Астаны от аллергической реакции после укуса комара подключились правоохранительные органы. Изъяты все введенные пациентке препараты, проводится токсикологическая экспертиза. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Изучение всех деталей (случая гибели женщины в первой городской больнице – прим. автора) будет проводиться совместно с правоохранительными органами. Они уже привлечены, они изъяли все лекарства, так что это займет время, будет проведена токсикологическая экспертиза", – сказал Елжан Биртанов. 

Он сообщил, что лично взял на контроль ход расследования. Подготовлено детальное описание ситуации с посекундным отчетом о действиях врачей. Предварительный диагноз – "анафилактический шок".

"Мы предполагаем, что на фоне общей аллергической реакции применялись лекарственные средства, они использовались полностью по протоколу диагностики и лечения, по стандарту, но возникли осложнения", – уточнил министр.

Руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров в свою очередь отметил, что пациентке вводились препараты, которые ежедневно дают сотням пациентов.

О деталях инцидента рассказал главный врач ГКП на ПХВ "Городская больница № 1" Марат Абдуов.

"При укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи. Врач-токсиколог пациентку осмотрел, предложил ей госпитализацию ввиду выраженного отека. На что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти. Она переговорила с супругом, сказала: "Я госпитализироваться не буду, я пойду домой, окажите мне какую-нибудь помощь". При беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком, накануне дома она также принимала препараты против аллергии, супрастин, который эффекта особого ей не дал", – сказал главврач.

Марат Абдуов также уточнил, что больная ранее принимала "Преднизолон" и получала разные противоаллергические препараты, о чем она сообщила медикам. Врач назначил ей "Преднизолон", а также для обезболивания сделан был еще "Кеторол" внутримышечно.

"Аллергопробы на препараты проводятся на антибиотики, а те лекарства, которые ей вводились, считаются препаратами, которые есть в противошоковой аптечке. Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды, они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула "Аллергопресса" (Супрастин) и 1 ампула "Кеторола" в мышцу, "Преднизолон" был 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)", – добавил Марат Абдуов.

Напомним, женщина обратилась в первую горбольницу в Астане после укуса комара с отеком глаза, переходящим на область скул. Врачи ввели ей противоаллергические препараты, в момент введения возникла картина шока. Больную перевели на искусственную вентиляцию легких, но произошла остановка сердца, и реанимационные мероприятия не дали эффекта.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]