Премьер-министр РК поручил стабилизировать цены на продукты питания

Жанат Тукпиев
Фото с сайта 365info.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства поручил стабилизировать цены на социально значимые продукты питания, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Что касается вопроса инфляции в регионах, хотя ситуация не выходит за рамки установленного коридора, тем не менее небольшой рост наблюдается в Атырауской и Мангистауской областях, городах Нур-Султан, Шымкент. Основной вклад в это вносит повышение цен на агропромышленные товары", – сказал Мамин.

По его словам, акимам регионов необходимо принять исчерпывающие меры по стабилизации цен, особенно на социально значимые продукты питания.

"Сейчас рынок насыщен свежими овощами, соответственно цены должны снижаться", – заметил Премьер.

Кроме того, он поручил не просто сохранить, но и улучшить показатели ВВП.

"За январь-май текущего года рост ВВП составил 4 процента к соответствующему периоду прошлого года. В республике основными драйверами экономики стали: строительство, торговля - увеличение на 7,5 процента, транспортная сфера - на 5,3 процента, обрабатывающий сектор, в том числе машиностроение - на 16 процентов, особенно автопромная - на 44,4 процента, легкая промышленность - на 23 процента, добыча цветных металлов - на 15,7 процента, и нефтепереработка - на 9,4 процента. Необходимо не только сохранить этот результат, но и улучшить его", – заявил Аскар Мамин.

В отношении бюджета, глава Кабмина отметил, что наибольшие неосвоения сложились у министерств финансов, обороны, юстиции, культуры, спорта и здравоохранения.

"Среди регионов - у Нур-Султана, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Актюбинской областей. Администраторам бюджетных программ необходимо нивелировать риски по освоению бюджетных средств и усилить работу по своевременному проведению конкурсных процедур", – поручил Премьер.

В заключение он подчеркнул, что по основным базовым показателям справились акиматы Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областей.

"В свою очередь, у акиматов Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей, столицы наблюдается понижение показателей по строительству, инвестициям, промышленности и вводу жилья. Акиматам необходимо исправить данную ситуацию", – заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]