Премьера Nomad Inspiration пройдет в столице

1577
Дана Аменова
специальный корреспондент

Театр «Астана Опера» вступил в 2025 год с новыми проектами

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

25 января на сцене Большого зала театра пройдет премьера программы Nomad Inspiration в сотрудничестве с этно-фольклорным ансамблем HasSak, включающая национальные хореографические номера и инструментальную музыку, сообщает Kazpravda.kz 

Как отметили в пресс-службе театра, это не первое сотрудничество театра с казахстанским этно-фольклорным ансамблем HasSak. В прошлом году этот знаменитый коллектив выступил на сцене Большого зала с композицией «Аманат». Тогда публике был представлен хореографический номер «Рух», поставленный талантливым хореографом и солистом «Астана Опера» Султанбеком Гумаром, который вызвал большой общественный резонанс и  завоевал любовь зрителей.

На предстоящем премьерном концерте Nomad Inspiration зрители вновь смогут насладиться творчеством Султанбека Гумара, который поставил новые номера на музыку HasSak: «Той бастар» и «Аралым» («Между небом и землей»), а также «Әлем»  («Основы мироздания») на музыку композитора Хамита Шангалиева.  

«На мой взгляд, театр несет не только развлекательную функцию, но еще и является, своего рода, школой и библиотекой. Поскольку я сейчас работаю в национальном направлении, мне хочется, чтобы люди, приходя в театр, в первую очередь узнавали нашу историю, а во-вторых, проявляли интерес к нашему родному языку. Названия всех моих постановок я делаю на казахском языке, потому что, если кто-то захочет узнать, откуда произошел тот или иной танец, он будет искать информацию, изучать, и это, как я надеюсь, пробудит интерес к казахскому языку и культуре. Конечно, прежде чем приступить к постановке, я всегда думаю о том, что хочу сказать этим номером, какая его цель. Сейчас перед премьерой я, конечно, немного волнуюсь, но верю, что то, что мы сделали, понравится зрителям», – поделился Султанбек Гумар.

Также он добавил, что в номере «Аралым»  хотел показать, что природа и человек – это единое целое.

«К природе, по сути, должно быть отношение, как и во взаимоотношениях людей: как мы заботимся о наших связях с людьми, так же мы должны относиться и к природе – беречь и ценить ее. В новой постановке «Аралым» мужчины символизируют землю, а женщины – воду, демонстрируя связь человека с природой. Что касается «Әлем», то у нашего народа есть прекрасное высказывание: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой – управляет миром». Это говорит о том, что женщина – не только хранительница очага, но и основа всего общества. На примере таких выдающихся личностей, как Томирис и Домалак ана, видно, какими мудрыми и храбрыми были наши женщины. Их сильный, но при этом нежный образ отражен в номере «Әлем». Я глубоко уважаю историю нашего народа, ведь это наследие, переданное нам предками. Однако мы должны идти вперед в ногу со временем. Работая над постановкой танца «Той бастар», который дарит праздничное настроение и отражает гостеприимство нашего народа, я старался взять лучшее из нашей культуры и истории, придав этому современное звучание. В этом номере решил использовать современные технологии. На сцене его исполнят 20 пар из числа молодых артистов нашего театра. В костюмах также применены современные дизайнерские подходы», – рассказывает Султанбек Гумар.

По мнению спикера, еще одной особенностью этого гала-концерта станет наша коллаборация с этно-фольклорным ансамблем HasSak, который будет сопровождать выступления.

«Хочу отметить, что эта совместная программа родилась по просьбе зрителей. Считаю, что творческие люди всегда должны поддерживать друг друга и создавать что-то общее, ведь это позволяет развиваться качественно и быстро. Надеюсь, что живое исполнение музыки и танцевальных номеров, в которые вложена душа, произведут большое впечатление на зрителей», – заключил постановщик.

Так, зрители концерта станут не только свидетелями премьер новых хореографических номеров, но и смогут насладиться выступлениями мультиинструменталистов ансамбля, как сольно, так и в сопровождении Симфонического оркестра «Астана Опера».

 

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Путь к цифровой независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Объективно о жизни села
Там, где масло льется рекой
Ставка на дуальное обучение
Хочешь – не хочешь
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Три древние статуи подняли со дна моря в Египте
В Бишкеке прошёл III казахстанско-кыргызский форум талантли…
Победителей республиканского командного айтыса наградили в …
В Узбекистане проходят Дни архивов Республики Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]