Премьера Nomad Inspiration пройдет в столице

1728
Дана Аменова
специальный корреспондент

Театр «Астана Опера» вступил в 2025 год с новыми проектами

Фото: пресс-служба театра "Астана Опера"

25 января на сцене Большого зала театра пройдет премьера программы Nomad Inspiration в сотрудничестве с этно-фольклорным ансамблем HasSak, включающая национальные хореографические номера и инструментальную музыку, сообщает Kazpravda.kz 

Как отметили в пресс-службе театра, это не первое сотрудничество театра с казахстанским этно-фольклорным ансамблем HasSak. В прошлом году этот знаменитый коллектив выступил на сцене Большого зала с композицией «Аманат». Тогда публике был представлен хореографический номер «Рух», поставленный талантливым хореографом и солистом «Астана Опера» Султанбеком Гумаром, который вызвал большой общественный резонанс и  завоевал любовь зрителей.

На предстоящем премьерном концерте Nomad Inspiration зрители вновь смогут насладиться творчеством Султанбека Гумара, который поставил новые номера на музыку HasSak: «Той бастар» и «Аралым» («Между небом и землей»), а также «Әлем»  («Основы мироздания») на музыку композитора Хамита Шангалиева.  

«На мой взгляд, театр несет не только развлекательную функцию, но еще и является, своего рода, школой и библиотекой. Поскольку я сейчас работаю в национальном направлении, мне хочется, чтобы люди, приходя в театр, в первую очередь узнавали нашу историю, а во-вторых, проявляли интерес к нашему родному языку. Названия всех моих постановок я делаю на казахском языке, потому что, если кто-то захочет узнать, откуда произошел тот или иной танец, он будет искать информацию, изучать, и это, как я надеюсь, пробудит интерес к казахскому языку и культуре. Конечно, прежде чем приступить к постановке, я всегда думаю о том, что хочу сказать этим номером, какая его цель. Сейчас перед премьерой я, конечно, немного волнуюсь, но верю, что то, что мы сделали, понравится зрителям», – поделился Султанбек Гумар.

Также он добавил, что в номере «Аралым»  хотел показать, что природа и человек – это единое целое.

«К природе, по сути, должно быть отношение, как и во взаимоотношениях людей: как мы заботимся о наших связях с людьми, так же мы должны относиться и к природе – беречь и ценить ее. В новой постановке «Аралым» мужчины символизируют землю, а женщины – воду, демонстрируя связь человека с природой. Что касается «Әлем», то у нашего народа есть прекрасное высказывание: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой – управляет миром». Это говорит о том, что женщина – не только хранительница очага, но и основа всего общества. На примере таких выдающихся личностей, как Томирис и Домалак ана, видно, какими мудрыми и храбрыми были наши женщины. Их сильный, но при этом нежный образ отражен в номере «Әлем». Я глубоко уважаю историю нашего народа, ведь это наследие, переданное нам предками. Однако мы должны идти вперед в ногу со временем. Работая над постановкой танца «Той бастар», который дарит праздничное настроение и отражает гостеприимство нашего народа, я старался взять лучшее из нашей культуры и истории, придав этому современное звучание. В этом номере решил использовать современные технологии. На сцене его исполнят 20 пар из числа молодых артистов нашего театра. В костюмах также применены современные дизайнерские подходы», – рассказывает Султанбек Гумар.

По мнению спикера, еще одной особенностью этого гала-концерта станет наша коллаборация с этно-фольклорным ансамблем HasSak, который будет сопровождать выступления.

«Хочу отметить, что эта совместная программа родилась по просьбе зрителей. Считаю, что творческие люди всегда должны поддерживать друг друга и создавать что-то общее, ведь это позволяет развиваться качественно и быстро. Надеюсь, что живое исполнение музыки и танцевальных номеров, в которые вложена душа, произведут большое впечатление на зрителей», – заключил постановщик.

Так, зрители концерта станут не только свидетелями премьер новых хореографических номеров, но и смогут насладиться выступлениями мультиинструменталистов ансамбля, как сольно, так и в сопровождении Симфонического оркестра «Астана Опера».

 

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
От миланских трасс до музейных фондов
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Вновь в строю офицеры запаса
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
От планов к реальным делам
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения об организации операций в частном секторе между Правительством Республики Казахстан и Фондом международного развития ОРЕС
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Артисты Алматинского цирка взяли «золото» и «серебро» на ме…
Отчетный концерт студии «Жас сарбаз» прошел в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]