Презентован придорожный туалет нового типа за 23 миллиона тенге

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Недавно стало известно, что на республиканских трассах начинают устанавливать новые придорожные туалеты, которые стоят более 20 миллионов тенге каждый, а также новые пункты придорожного сервиса. Для журналистов провели презентацию таких объектов, расположенных на трассе Нур-Султан – Щучинск. Корреспонденты Kazpravda.kz также смогли лично ознакомиться с их благоустройством. 

Павильон-сервис нового типа "Kazway" по трассе Нур-Султан – Щучинск находится в 29 километрах от столицы. Тут же расположена карта, на которой отмечено местонахождение всех остальных пунктов придорожного сервиса этой трассы.  







Заместитель директора филиала дирекции платных автомобильных дорог НК "Казавтожол" Ерлан Рысбеков рассказал, что в таком павильоне по-умолчанию есть теплый туалет, кофе-машина, вафельница, инфракрасные обогреватели, компьютер, а также камеры видеонаблюдения. Все это в совокупности стоит более 20 миллионов тенге. 



Он отметил, что на трассе Нур-Султан – Щучинск расположено пять таких павильонов, в обоих направлениях. Кроме того, на трассе работают павильоны старого образца (шесть штук), которые были установлены в 2014 году. 

"Там также есть теплые туалеты и торговые точки. Они сданы в аренду, но располагают не таким современным оборудованием. Всего на трассе 19 теплых туалетов, включая те, которые расположены на АЗС и в кафе. Они пускают к себе автолюбителей бесплатно, мы по данному направлению отрабатываем вместе с местными исполнительными органами. Приезжаем и проверяем эти объекты на соответствие всем требованиям. Случаев, чтобы владельцы этих пунктов взимали плату за пользование теплыми туалетами не зафиксировано", – продолжил Ерлан Рысбеков.



Ерлан Рысбеков также рассказал, что пункты "Kazway" работают круглосуточно и отметил, что люди, работающие тут, являются жителями близлежащих районов.

"Например, Азамат – частный предприниматель (арендует данный павильон-сервис – прим. автора), который проживает в поселке Шортанды. Арендатора определяли через аукцион. Азамат изъявил желание заняться развитием придорожного сервиса. Уже полтора года занимается. Нашим требованиям все соответствует, тут всегда чисто", – продолжил он.

По его словам, дорожные службы регулярно проверяют исправность всего оборудования. Если что-то не работает, применяются штрафные санкции.



Арендатор пункта "Kazway" Азамат Шымденетов рассказал, что выручка в летний период доходит до 50 тысяч тенге в сутки, но бывает и по 15-20 тысяч тенге в сутки. 

"Перед зимой мы кое-какие проблемные моменты исправили, поставили везде обогреватели. В выходные дни посещаемость такого пункта доходит до 150-180 человек в день", – отметил он. 



"Для открытия этого пункта понадобилось 120 тысяч тенге. Ремонт мы не делали, все полностью было готово. Просто закупили товар. Для безопасности есть камеры, внутри и на улице. Мы также строго соблюдаем требования по содержанию пункта в чистоте. Кроме того, туалеты должны работать бесперебойно", – рассказал Азамат. 





На участке Щучинск – Зеренда расположен теплый туалет вакуумного типа, который позволяет экономить расход воды. Аналогичные можно найти в самолетах и поездах "Тальго". 











Сообщается, что этот туалет был построен на деньги инвесторов. Его стоимость оценивается в сумму более чем 20 миллионов тенге.

"Для нас основное требование – качественный сервис, чтобы все соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. Мы регулярно проверяем все эти моменты", – рассказал заместитель директора филиала дирекции платных автомобильных дорог НК "Казавтожол" Ерлан Рысбеков.





"Материал здесь антивандальный. Вы видите, здесь ручки дверные, которые не ломаются, освещение тоже. Пункт полностью автономный, водоснабжение свое, подогрев воды свой, отопление в помещении тоже свое. Мы два года несем гарантию по этим объектам", – отметил руководитель проекта от подрядной организации – Щучинского филиала ТОО "Казахдорстрой" Ниязбек Жананов.



По словам заместителя председателя правления компании "Казавтожол" Талгата Смагулова, на каждые 80 километров трассы будет один такой туалет. Общая стоимость проекта по установке таких пунктов придорожного сервиса – 15,3 миллиарда тенге. Он отметил, что территория вокруг павильонов также благоустраивается.



"Инвестиционный проект предусматривает установку 304 единиц санитарно-гигиенических узлов. В этом году мы запланировали установку 40 туалетов. Три компании изъявили желание взяться за эту работу. У нас много участков дорог ремонтируется, по мере ввода новых участков мы будем эту программу двигать по Казахстану. Она намечена на 2019-2021 годы", – дополнил он. 

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]