Принципиальность и дисциплина

3433
Елена Иванова

Назначение Олжаса Бектенова на пост Премьер-министра вызвало живой интерес у казахстанских экспертов.

фото из архива "КП"

Комментируя это назначение в своем телеграм-канале, политолог Газиз Абишев обратил внимание на то, что у Олжаса Бектенова есть опыт работы в регионах – в акиматах Астаны и Акмолинской области.

Главная же его фишка, по мнению экс­перта, – опыт в Антикоррупционной службе, где он проводил серьезную работу по выявлению коррупционных схем и борьбе с ними.

«В прошлом году Президент назначил его руководителем своей Администрации. Бектенов решительно взялся за реформу АП, оптимизировав процессы и существенно снизив бюрократию. При этом активно координировал на самом деле только начинающийся процесс возврата незаконно нажитых активов», – написал он.

Сейчас экономике нужен решительный управленец, способный активно перенастраивать процессы, при этом не стесненный излишними страхами, ориентированный на конкретный результат, считает Газиз Абишев.

Политолог Данияр Ашимбаев как раз и отмечает, что новый Премьер считается жестким и принципиальным руководителем. Он напомнил, что 43-летний генерал-лейтенант Олжас Бектенов, ставший 26-м Премьер-министром РК, является уроженцем Алматы и имеет юридическое образование.

«Он наработал хорошую прак­тику в вопросах борьбы с коррупцией, возврата незаконно выведенных активов, контроля исполнения поручений Президента, – считает Данияр Ашимбаев. – Критерии, по которым он приходит в Правительство, отчасти­ те же, что и при назначении на пост главы АП. Президенту нужен сильный и решительный организатор, не замешанный в скандалах, который сможет как своего рода внешний менеджер оптимизировать работу системы и нацелить ее на конкретные результаты».

Политолог Андрей Чеботарев на своей странице в соцсетях назвал предложение партией «Amanat» кандидатуры Олжаса Бектенова на пост Премьер-министра «довольно интересным».

«Во-первых, по возрасту он гораздо моложе каждого из своих предшественников на этом посту, – рассуждает эксперт. – Но, видимо, в текущих условиях развития Казахстана нужен сравнительно свежий взгляд на многие вопросы и пути их решения. Во-вторых, впервые Правительство Казахстана может возглавить представитель силового блока».

Андрей Чеботарев предполагает, что назначенный Премьер-министр сосредоточится на организационно-контроль­ных вопросах, противодействии коррупции в госаппарате, возвращении под контроль государства незаконно приобретенных активов и взаимодействии с представителями крупного бизнеса по поводу соблюдения ими новых «правил игры».

По мнению финансиста Расула Рысмамбетова, назначение Олжаса Бектенова на пост главы Кабмина свидетельствует об обеспокоенности Президента дисциплиной в Правительстве.

Олжас Бектенов, по мнению эксперта, хорошо показал себя в роли руководителя аппарата Президента, а также успешно справлялся с такими задачами, как борьба с коррупцией, контроль­ над регионами и обеспечение нужной информацией Главы государства. Однако его сильная сторона не только борьба с коррупцией, но и укрепление дисцип­лины, полагает эксперт.

«Недавно мы говорили о том, что следующее Правительство должно быть правительством действий. Я думаю, что этого и будет добиваться Бектенов... Требуется жесткая дисциплина. 80 процентов реформ не получаются, потому что Правительство не смогло работать с регионами», – убежден финансист.

В регионах, по его словам, наблюдается волюнтаризм: там по-разному трактуют выполнение экономических программ.

«Поскольку Олжас Бектенов показал себя на предыдущем посту, ожидается, что он сможет дисциплинировать госаппарат. И при нем Правительство должно начать непопулярные меры. Возможно, он пересмот­рит ряд инициатив предыдущего Правительства по повышению налогов, например, но в целом перед ним будет стоять задача развития регионов и укрепления, как ни странно, властной вертикали от столицы до последнего района. Я думаю, он будет заниматься дальнейшим внедрением всеобщего декларирования, ведя политику бюджетной и финансовой дисциплины», – считает Расул Рысмамбетов.

Он уверен, что нового Премьер-министра будет отличать быстрая реакция на ошибки членов Правительства.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]