Прирастает дачами Конаев

2334
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как сообщила пресс-служба горакимата, в рамках Генерального плана города проводится инвентаризация земельных участков, сооружений, инженерных сетей и дорог, расположенных на территории семи пригородных дачных кооперативов. Вскоре эти поселки получат статус городских микрорайонов, здесь построят многоквартирные дома, административные, социальные и коммерческие объекты.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним: в прошлом году к территориям сел и городов области присоединили свыше 300 дачных массивов. По информации местных властей, это даст возможность решить ряд неотложных задач. В частности, началось долгожданное строительство коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, нехватка которой остается одной из самых острых проблем дачников.

Не секрет, что за многие годы в садоводческих обществах все пришло в упадок: разбиты дороги, обветшали водопроводные, электрические и газовые сети. Есть проблемы с общественным транспортом.

В частности, в прилегающем к Конаеву дачном кооперативе «Құрылысшы» ранее регулярно отключали свет по причине большой задолженности жильцов поставщикам. Тарифы за коммунальные услуги были значительно выше городских, что вызывало острое недовольство потребителей.

Позитивные изменения начались здесь год назад, когда «Құрылысшы» получил статус городского микрорайона. С тех пор тут установлено 11 трансформаторных подстанций, электросети переданы на баланс АО «Алатау жарық компаниясы». Теперь оплата за свет осуществляется по единой ставке, утвержденной департаментом по регулированию естественных монополий.

В рамках проекта «Бюджет народного участия» заменены уличные фонари, строится футбольное поле, разрабатывается проектно-сметная документация на прокладку водопровода и канализационной системы.

– Опираясь на опыт микрорайона «Құрылысшы», в доверительное управление АО «Алатау жарық компаниясы» решено передать трансформаторы и электросети дачного массива № 7, – рассказали в пресс-службе акимата Конаева. – Надеемся, эта мера позволит решить проблему частых отключений электричества. Кроме того, в соответствии с комплексным планом развития города разрабатывается проектно-сметная документация по газификации всех дачных массивов. Накопившиеся на дачах проблемы будут решены поэтапно.

Между тем в самом областном центре оставляет желать лучшего состояние коммунальной инфраструктуры. К примеру, уровень изношенности тепловых и элект­рических сетей достиг 40%, еще хуже обстоят дела с системой водоснабжения и канализационно-очистными сооружениями, построенными в 1968 году.

В целом в Конаеве в рамках нового Генплана предстоит непочатый край работы по ремонту дорог, благоустройству парков и дворовых площадок. В ряде микрорайонов осуществляется строительство новых и реконструкция действующих подстанций, прокладываются линии электропередачи, водопровод, устанавливается уличное освещение. Ведется капремонт 11 канализационно-насосных станций, на что выделено 10 млрд тенге.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Президент Ирана прибыл в Акорду
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]