Прирастает дачами Конаев

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как сообщила пресс-служба горакимата, в рамках Генерального плана города проводится инвентаризация земельных участков, сооружений, инженерных сетей и дорог, расположенных на территории семи пригородных дачных кооперативов. Вскоре эти поселки получат статус городских микрорайонов, здесь построят многоквартирные дома, административные, социальные и коммерческие объекты.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним: в прошлом году к территориям сел и городов области присоединили свыше 300 дачных массивов. По информации местных властей, это даст возможность решить ряд неотложных задач. В частности, началось долгожданное строительство коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, нехватка которой остается одной из самых острых проблем дачников.

Не секрет, что за многие годы в садоводческих обществах все пришло в упадок: разбиты дороги, обветшали водопроводные, электрические и газовые сети. Есть проблемы с общественным транспортом.

В частности, в прилегающем к Конаеву дачном кооперативе «Құрылысшы» ранее регулярно отключали свет по причине большой задолженности жильцов поставщикам. Тарифы за коммунальные услуги были значительно выше городских, что вызывало острое недовольство потребителей.

Позитивные изменения начались здесь год назад, когда «Құрылысшы» получил статус городского микрорайона. С тех пор тут установлено 11 трансформаторных подстанций, электросети переданы на баланс АО «Алатау жарық компаниясы». Теперь оплата за свет осуществляется по единой ставке, утвержденной департаментом по регулированию естественных монополий.

В рамках проекта «Бюджет народного участия» заменены уличные фонари, строится футбольное поле, разрабатывается проектно-сметная документация на прокладку водопровода и канализационной системы.

– Опираясь на опыт микрорайона «Құрылысшы», в доверительное управление АО «Алатау жарық компаниясы» решено передать трансформаторы и электросети дачного массива № 7, – рассказали в пресс-службе акимата Конаева. – Надеемся, эта мера позволит решить проблему частых отключений электричества. Кроме того, в соответствии с комплексным планом развития города разрабатывается проектно-сметная документация по газификации всех дачных массивов. Накопившиеся на дачах проблемы будут решены поэтапно.

Между тем в самом областном центре оставляет желать лучшего состояние коммунальной инфраструктуры. К примеру, уровень изношенности тепловых и элект­рических сетей достиг 40%, еще хуже обстоят дела с системой водоснабжения и канализационно-очистными сооружениями, построенными в 1968 году.

В целом в Конаеве в рамках нового Генплана предстоит непочатый край работы по ремонту дорог, благоустройству парков и дворовых площадок. В ряде микрорайонов осуществляется строительство новых и реконструкция действующих подстанций, прокладываются линии электропередачи, водопровод, устанавливается уличное освещение. Ведется капремонт 11 канализационно-насосных станций, на что выделено 10 млрд тенге.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]