Прирастает дачами Конаев

2685
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как сообщила пресс-служба горакимата, в рамках Генерального плана города проводится инвентаризация земельных участков, сооружений, инженерных сетей и дорог, расположенных на территории семи пригородных дачных кооперативов. Вскоре эти поселки получат статус городских микрорайонов, здесь построят многоквартирные дома, административные, социальные и коммерческие объекты.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним: в прошлом году к территориям сел и городов области присоединили свыше 300 дачных массивов. По информации местных властей, это даст возможность решить ряд неотложных задач. В частности, началось долгожданное строительство коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, нехватка которой остается одной из самых острых проблем дачников.

Не секрет, что за многие годы в садоводческих обществах все пришло в упадок: разбиты дороги, обветшали водопроводные, электрические и газовые сети. Есть проблемы с общественным транспортом.

В частности, в прилегающем к Конаеву дачном кооперативе «Құрылысшы» ранее регулярно отключали свет по причине большой задолженности жильцов поставщикам. Тарифы за коммунальные услуги были значительно выше городских, что вызывало острое недовольство потребителей.

Позитивные изменения начались здесь год назад, когда «Құрылысшы» получил статус городского микрорайона. С тех пор тут установлено 11 трансформаторных подстанций, электросети переданы на баланс АО «Алатау жарық компаниясы». Теперь оплата за свет осуществляется по единой ставке, утвержденной департаментом по регулированию естественных монополий.

В рамках проекта «Бюджет народного участия» заменены уличные фонари, строится футбольное поле, разрабатывается проектно-сметная документация на прокладку водопровода и канализационной системы.

– Опираясь на опыт микрорайона «Құрылысшы», в доверительное управление АО «Алатау жарық компаниясы» решено передать трансформаторы и электросети дачного массива № 7, – рассказали в пресс-службе акимата Конаева. – Надеемся, эта мера позволит решить проблему частых отключений электричества. Кроме того, в соответствии с комплексным планом развития города разрабатывается проектно-сметная документация по газификации всех дачных массивов. Накопившиеся на дачах проблемы будут решены поэтапно.

Между тем в самом областном центре оставляет желать лучшего состояние коммунальной инфраструктуры. К примеру, уровень изношенности тепловых и элект­рических сетей достиг 40%, еще хуже обстоят дела с системой водоснабжения и канализационно-очистными сооружениями, построенными в 1968 году.

В целом в Конаеве в рамках нового Генплана предстоит непочатый край работы по ремонту дорог, благоустройству парков и дворовых площадок. В ряде микрорайонов осуществляется строительство новых и реконструкция действующих подстанций, прокладываются линии электропередачи, водопровод, устанавливается уличное освещение. Ведется капремонт 11 канализационно-насосных станций, на что выделено 10 млрд тенге.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]