Прирастает дачами Конаев

2079
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как сообщила пресс-служба горакимата, в рамках Генерального плана города проводится инвентаризация земельных участков, сооружений, инженерных сетей и дорог, расположенных на территории семи пригородных дачных кооперативов. Вскоре эти поселки получат статус городских микрорайонов, здесь построят многоквартирные дома, административные, социальные и коммерческие объекты.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним: в прошлом году к территориям сел и городов области присоединили свыше 300 дачных массивов. По информации местных властей, это даст возможность решить ряд неотложных задач. В частности, началось долгожданное строительство коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, нехватка которой остается одной из самых острых проблем дачников.

Не секрет, что за многие годы в садоводческих обществах все пришло в упадок: разбиты дороги, обветшали водопроводные, электрические и газовые сети. Есть проблемы с общественным транспортом.

В частности, в прилегающем к Конаеву дачном кооперативе «Құрылысшы» ранее регулярно отключали свет по причине большой задолженности жильцов поставщикам. Тарифы за коммунальные услуги были значительно выше городских, что вызывало острое недовольство потребителей.

Позитивные изменения начались здесь год назад, когда «Құрылысшы» получил статус городского микрорайона. С тех пор тут установлено 11 трансформаторных подстанций, электросети переданы на баланс АО «Алатау жарық компаниясы». Теперь оплата за свет осуществляется по единой ставке, утвержденной департаментом по регулированию естественных монополий.

В рамках проекта «Бюджет народного участия» заменены уличные фонари, строится футбольное поле, разрабатывается проектно-сметная документация на прокладку водопровода и канализационной системы.

– Опираясь на опыт микрорайона «Құрылысшы», в доверительное управление АО «Алатау жарық компаниясы» решено передать трансформаторы и электросети дачного массива № 7, – рассказали в пресс-службе акимата Конаева. – Надеемся, эта мера позволит решить проблему частых отключений электричества. Кроме того, в соответствии с комплексным планом развития города разрабатывается проектно-сметная документация по газификации всех дачных массивов. Накопившиеся на дачах проблемы будут решены поэтапно.

Между тем в самом областном центре оставляет желать лучшего состояние коммунальной инфраструктуры. К примеру, уровень изношенности тепловых и элект­рических сетей достиг 40%, еще хуже обстоят дела с системой водоснабжения и канализационно-очистными сооружениями, построенными в 1968 году.

В целом в Конаеве в рамках нового Генплана предстоит непочатый край работы по ремонту дорог, благоустройству парков и дворовых площадок. В ряде микрорайонов осуществляется строительство новых и реконструкция действующих подстанций, прокладываются линии электропередачи, водопровод, устанавливается уличное освещение. Ведется капремонт 11 канализационно-насосных станций, на что выделено 10 млрд тенге.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Дорога к знаниям открыта!
В тандеме
Комфортная среда – основа доступности
Там, где любовь и поддержка
В штатном режиме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]