Природа и мы

3859
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Представьте себе отряд крылатых воинов, которые вместо когтей и клювов используют самое неожиданное оружие – прицельный залп пометом. Дрозды-рябинники не просто защищают свои гнезда, они устраивают настоящие воздушные атаки на любого, кто осмелится подойти слишком близко.

Фото Алексея Мазницина

В Северо-Казахстанской области рябинники – частые гос­ти парков и перелесков. Эти стройные птицы с серо-коричневым оперением и ярко-пестрой грудкой гнездятся колониями и ведут активный образ жизни. Их легко заметить на рябине или облепихе – здесь они устраивают пиры зимой, когда насекомых уже не найти.

Но стоит лишь подкрасться к их гнезду – и вот уже с десяток птиц взмывают в воздух, кружат над головой и начинают «бомбардировку». Такой способ защиты помогает рябинникам отпугивать хищников и даже людей, которые случайно оказались в их владениях. Эффективная защитная тактика!

Кроме грозного нрава, рябинники славятся еще и любовью к традиционному лакомству – ягодам рябины. Они могут объедать деревья до последней ягодки, за что и получили свое название. А в голодные зимние месяцы именно эти птицы становятся спасением для других пернатых, разбрасывая семена и помогая лесам восстанавливаться.

Казалось бы, невелика птица, но сколько в ней энергии, хитрости и жизнелюбия! Может, поэтому рябинников в народе называют настоящими хозяевами весеннего неба.

Дрозд-рябинник (Turdus pilaris) – яркий представитель семейства дроздовых в Европе и Азии. В Северо-Казахстанской области этот вид является обыч­ным гнездящимся и широко распространенным.

Рябинник – стройная птица среднего размера, длиной 23–27 см и массой 70–140 граммов. Голова, верх шеи и поясница имеют синевато-серый окрас, спина и основание крыльев – каштаново-коричневые. Хвост темно-бурый, грудь и горло ржаво-рыжие с темными пестринами, брюшко белое. Клюв буро-желтый, лапки бурые.

Рябинники предпочитают селиться в парковых насаждениях, перелесках и опушках лесов, избегая глухих лесов. Они часто образуют колонии из 30–40 пар, хотя некоторые семьи гнездятся изолированно. Питаются как животной, так и растительной пищей: летом – насекомыми и ягодами, зимой – плодами рябины, боярышника, облепихи и других растений. Держась небольшими группами или стаями, эти дрозды на лету перекликаются визгливыми и трещащими звуками.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]