Природа и мы

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Представьте себе отряд крылатых воинов, которые вместо когтей и клювов используют самое неожиданное оружие – прицельный залп пометом. Дрозды-рябинники не просто защищают свои гнезда, они устраивают настоящие воздушные атаки на любого, кто осмелится подойти слишком близко.

Фото Алексея Мазницина

В Северо-Казахстанской области рябинники – частые гос­ти парков и перелесков. Эти стройные птицы с серо-коричневым оперением и ярко-пестрой грудкой гнездятся колониями и ведут активный образ жизни. Их легко заметить на рябине или облепихе – здесь они устраивают пиры зимой, когда насекомых уже не найти.

Но стоит лишь подкрасться к их гнезду – и вот уже с десяток птиц взмывают в воздух, кружат над головой и начинают «бомбардировку». Такой способ защиты помогает рябинникам отпугивать хищников и даже людей, которые случайно оказались в их владениях. Эффективная защитная тактика!

Кроме грозного нрава, рябинники славятся еще и любовью к традиционному лакомству – ягодам рябины. Они могут объедать деревья до последней ягодки, за что и получили свое название. А в голодные зимние месяцы именно эти птицы становятся спасением для других пернатых, разбрасывая семена и помогая лесам восстанавливаться.

Казалось бы, невелика птица, но сколько в ней энергии, хитрости и жизнелюбия! Может, поэтому рябинников в народе называют настоящими хозяевами весеннего неба.

Дрозд-рябинник (Turdus pilaris) – яркий представитель семейства дроздовых в Европе и Азии. В Северо-Казахстанской области этот вид является обыч­ным гнездящимся и широко распространенным.

Рябинник – стройная птица среднего размера, длиной 23–27 см и массой 70–140 граммов. Голова, верх шеи и поясница имеют синевато-серый окрас, спина и основание крыльев – каштаново-коричневые. Хвост темно-бурый, грудь и горло ржаво-рыжие с темными пестринами, брюшко белое. Клюв буро-желтый, лапки бурые.

Рябинники предпочитают селиться в парковых насаждениях, перелесках и опушках лесов, избегая глухих лесов. Они часто образуют колонии из 30–40 пар, хотя некоторые семьи гнездятся изолированно. Питаются как животной, так и растительной пищей: летом – насекомыми и ягодами, зимой – плодами рябины, боярышника, облепихи и других растений. Держась небольшими группами или стаями, эти дрозды на лету перекликаются визгливыми и трещащими звуками.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Создается технопарк
Новые подходы к профессии
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Инновации в медобразовании
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]