Природа и мы

3278
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Представьте себе отряд крылатых воинов, которые вместо когтей и клювов используют самое неожиданное оружие – прицельный залп пометом. Дрозды-рябинники не просто защищают свои гнезда, они устраивают настоящие воздушные атаки на любого, кто осмелится подойти слишком близко.

Фото Алексея Мазницина

В Северо-Казахстанской области рябинники – частые гос­ти парков и перелесков. Эти стройные птицы с серо-коричневым оперением и ярко-пестрой грудкой гнездятся колониями и ведут активный образ жизни. Их легко заметить на рябине или облепихе – здесь они устраивают пиры зимой, когда насекомых уже не найти.

Но стоит лишь подкрасться к их гнезду – и вот уже с десяток птиц взмывают в воздух, кружат над головой и начинают «бомбардировку». Такой способ защиты помогает рябинникам отпугивать хищников и даже людей, которые случайно оказались в их владениях. Эффективная защитная тактика!

Кроме грозного нрава, рябинники славятся еще и любовью к традиционному лакомству – ягодам рябины. Они могут объедать деревья до последней ягодки, за что и получили свое название. А в голодные зимние месяцы именно эти птицы становятся спасением для других пернатых, разбрасывая семена и помогая лесам восстанавливаться.

Казалось бы, невелика птица, но сколько в ней энергии, хитрости и жизнелюбия! Может, поэтому рябинников в народе называют настоящими хозяевами весеннего неба.

Дрозд-рябинник (Turdus pilaris) – яркий представитель семейства дроздовых в Европе и Азии. В Северо-Казахстанской области этот вид является обыч­ным гнездящимся и широко распространенным.

Рябинник – стройная птица среднего размера, длиной 23–27 см и массой 70–140 граммов. Голова, верх шеи и поясница имеют синевато-серый окрас, спина и основание крыльев – каштаново-коричневые. Хвост темно-бурый, грудь и горло ржаво-рыжие с темными пестринами, брюшко белое. Клюв буро-желтый, лапки бурые.

Рябинники предпочитают селиться в парковых насаждениях, перелесках и опушках лесов, избегая глухих лесов. Они часто образуют колонии из 30–40 пар, хотя некоторые семьи гнездятся изолированно. Питаются как животной, так и растительной пищей: летом – насекомыми и ягодами, зимой – плодами рябины, боярышника, облепихи и других растений. Держась небольшими группами или стаями, эти дрозды на лету перекликаются визгливыми и трещащими звуками.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Определился состав финалистов
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]