Проблема дефицита воды требует стратегических решений

1341
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Почему река Жайык (Урал) до сих пор не имеет статуса водного объекта особого государственного значения? Такой вопрос на правительственном часе депутат Мажилиса Парламента РК Дюсенбай Турганов задал руководству Министерства водных ресурсов и ирригации.

фото автора

Как отмечает мажилисмен, река и ее притоки являются водной артерией для Актюбинской, Атырауской и Западно-Казах­станской областей.

– Прогресса после подписания в 2017 году соглашения между Казахстаном и Россией по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал до сих пор нет. Почему? – резонно вопрошает народный избранник.

По данным министерства, проект решения о присвоении особого статуса реке Жайык готов, но требует дополнительных научных исследований. Их результаты в скором времени будут представлены – они готовятся Институтом географии и водной безопасности.

Как известно, на сегодняшний день в перечень водных объектов особого государственного значения уже включены Кас­пийское море, озера Балхаш, Зайсан, Алаколь и Иртыш. О бедственном положении Урала тоже говорится не первый год и на разных уровнях. Река на протяжении ряда лет терпит бедствие – не мелеет, а уже пересыхает. Похожая ситуация наблюдается и с малыми реками.

Критическую ситуацию отметил Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев, выступая в июне 2022 года на VI Кас­пийском саммите в Ашхабаде.

«...Мы обязаны предпринять согласованные и действенные меры по спасению Жайыка, иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего. Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план дейст­вий по улучшению состояния реки», – сказал Президент.

О непростой ситуации с рекой местные экологи и власти начали говорить более двадцати лет назад. Даже во время весеннего половодья уровень Жайыка не всегда достигал нормы, рыбы становится все меньше, судоходство упало почти до нуля. К тому же страдает и речная пойма, являющаяся частью местной экосистемы.

В 2019 году, по официальным данным, уровень воды в реке не поднимался выше 170 сантимет­ров. Это очень мало. А что говорят ученые? По их мнению, в первую очередь необходимо адаптировать потребление воды с учетом нынешних ресурсов, приостановить строительство новых плотин и водозаборов. Также следует пересмотреть правила эксплуатации уже существующих водохранилищ, работа которых должна регулироваться таким образом, чтобы весной Жайык наполнялся достаточным объемом воды.

Между тем уровень Жайыка также влияет и на Каспий. В ходе прошлогоднего масштабного половодья и дноуглубительных работ большая вода из реки дошла до Каспийского моря. По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, около 1 млрд кубометров паводковой воды было направлено в море через Жайык и четыре канала. Но это лишь разовый показатель.

В целом из-за низкого уровня воды в Жайыке существуют проблемы и на Каспии. Как отмечают ученые, в случае ухудшения ситуации морские перевозки через порт Актау окажутся под угрозой.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Рынок попал под ковш экскаватора
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]