Проблемного подрядчика обязали завершить освещение дворов Павлодара до августа

Екатерина Бескорсая
Фото с сайта pixabay.com
Завершить освещение дворов Павлодара до 1 августа обязали ТОО "Астана Базис-А", которое безуспешно занималось проектом в 2019 и 2020 годах. Соответствующее мировое соглашение утверждено судом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как рассказал аким Павлодара Ержан Иманслям, специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области 18 февраля определил мировое соглашение, согласно которому подрядная организация обязуется устранить все замечания в срок до 1 августа 2021 года. В случае отказа от добровольного исполнения решения суда в установленный срок отделом ЖКХ решение суда будет направлено государственным судебным исполнителям для его принудительного исполнения.

"С 2019 года подрядной организацией ТОО "Астана Базис-А" выполнены работы по установке 2769 опор освещения, из них 1662 (60%) подключены к освещению, 1107 – не подключены, так как не были установлены 303 шкафа ШУНО. На сегодняшний день неосвещенными остаются 138 дворов Павлодара", – сказал Ержан Иманслям.

Напомним, что масштабный проект по благоустройству областного центра должен был преобразить 300 из почти 500 павлодарских дворов. Для этого в 2019 году из областного бюджета было выделено 500 млн тенге – именно на освещение ранее заасфальтированных дворов. В ходе конкурсной борьбы, которую выиграло ТОО "Астана Базис-А", расходы снизились до 320 млн.

Подрядчики обещали установить во дворах от 2 до 10 столбов с фонарями, в июле бригады ТОО "Астана Базис-А" приступили к первым работам. Сдать весь объем намеревались в ноябре, хотя договор был заключен до 31 декабря 2019 года.

Но к обещанному ноябрю свет появился только в 10 дворах из 300. Исполнители старались нагнать отставание, но ничего не вышло. Более того, основания многих столбов освещения заливали в морозы, что, конечно, отразилось и на качестве работ – весной чуть ли ни в каждом павлодарском дворе можно было найти накренившуюся опору.

Уже летом 2020-го представители отдела ЖКХ затянувшуюся ситуацию объясняли новыми проблемами – по оформлению технических условий. Распределительная электросетевая компания потребовала проекты для установки опор, а город изначально оформил все работы как текущий ремонт, поэтому и не подготовил своевременно соответствующую документацию. Пришлось выполнять требования сетевиков в экстренном режиме. Появилось новое обещание завершить освещение в сентябре 2020 года.

В октябре стало очевидно, что и это невыполнимо. Кроме того, в отношении ТОО "Астана Базис-А" возбудили уголовное дело как на недобросовестного подрядчика. И вот решением суда карагандинскую фирму обязали доделать все необходимое в течение трех ближайших месяцев.

Отметим, что это не первый проблемный проект, связанный с освещением в Павлодаре. При масштабной модернизации системы освещения улиц города и некоторых парков директоров фирм по установке уличных светильников осудили за попытку хищения 405 млн тенге бюджетных денег. Виновные получили условные сроки, но также продолжили заниматься модернизацией сетей освещения Павлодара.

В итоге жалобы от павлодарцев не слабое освещение дворов и улиц регулярно появляются в соцсетях, звучат они и на отчетных встречах с населением. Многие связывают повышенную аварийную опасность на ночных улицах города именно с плохой инфраструктурной оснащенностью. (https://www.kazpravda.kz/articles/view/smertelnaya-temnota).

Добавим, что в этом году из бюджета города выделено 196 млн тенге для содержания сетей наружного освещения. Определена подрядная организация – ТОО "Сити Трейд", которая будет проводить ремонт и замену вышедшего из строя оборудования. По данным акима города, уже устранены неполадки в сквере Конституции и на центральной набережной.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]