Проблемного подрядчика обязали завершить освещение дворов Павлодара до августа

2162
Екатерина Бескорсая
Фото с сайта pixabay.com
Завершить освещение дворов Павлодара до 1 августа обязали ТОО "Астана Базис-А", которое безуспешно занималось проектом в 2019 и 2020 годах. Соответствующее мировое соглашение утверждено судом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как рассказал аким Павлодара Ержан Иманслям, специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области 18 февраля определил мировое соглашение, согласно которому подрядная организация обязуется устранить все замечания в срок до 1 августа 2021 года. В случае отказа от добровольного исполнения решения суда в установленный срок отделом ЖКХ решение суда будет направлено государственным судебным исполнителям для его принудительного исполнения.

"С 2019 года подрядной организацией ТОО "Астана Базис-А" выполнены работы по установке 2769 опор освещения, из них 1662 (60%) подключены к освещению, 1107 – не подключены, так как не были установлены 303 шкафа ШУНО. На сегодняшний день неосвещенными остаются 138 дворов Павлодара", – сказал Ержан Иманслям.

Напомним, что масштабный проект по благоустройству областного центра должен был преобразить 300 из почти 500 павлодарских дворов. Для этого в 2019 году из областного бюджета было выделено 500 млн тенге – именно на освещение ранее заасфальтированных дворов. В ходе конкурсной борьбы, которую выиграло ТОО "Астана Базис-А", расходы снизились до 320 млн.

Подрядчики обещали установить во дворах от 2 до 10 столбов с фонарями, в июле бригады ТОО "Астана Базис-А" приступили к первым работам. Сдать весь объем намеревались в ноябре, хотя договор был заключен до 31 декабря 2019 года.

Но к обещанному ноябрю свет появился только в 10 дворах из 300. Исполнители старались нагнать отставание, но ничего не вышло. Более того, основания многих столбов освещения заливали в морозы, что, конечно, отразилось и на качестве работ – весной чуть ли ни в каждом павлодарском дворе можно было найти накренившуюся опору.

Уже летом 2020-го представители отдела ЖКХ затянувшуюся ситуацию объясняли новыми проблемами – по оформлению технических условий. Распределительная электросетевая компания потребовала проекты для установки опор, а город изначально оформил все работы как текущий ремонт, поэтому и не подготовил своевременно соответствующую документацию. Пришлось выполнять требования сетевиков в экстренном режиме. Появилось новое обещание завершить освещение в сентябре 2020 года.

В октябре стало очевидно, что и это невыполнимо. Кроме того, в отношении ТОО "Астана Базис-А" возбудили уголовное дело как на недобросовестного подрядчика. И вот решением суда карагандинскую фирму обязали доделать все необходимое в течение трех ближайших месяцев.

Отметим, что это не первый проблемный проект, связанный с освещением в Павлодаре. При масштабной модернизации системы освещения улиц города и некоторых парков директоров фирм по установке уличных светильников осудили за попытку хищения 405 млн тенге бюджетных денег. Виновные получили условные сроки, но также продолжили заниматься модернизацией сетей освещения Павлодара.

В итоге жалобы от павлодарцев не слабое освещение дворов и улиц регулярно появляются в соцсетях, звучат они и на отчетных встречах с населением. Многие связывают повышенную аварийную опасность на ночных улицах города именно с плохой инфраструктурной оснащенностью. (https://www.kazpravda.kz/articles/view/smertelnaya-temnota).

Добавим, что в этом году из бюджета города выделено 196 млн тенге для содержания сетей наружного освещения. Определена подрядная организация – ТОО "Сити Трейд", которая будет проводить ремонт и замену вышедшего из строя оборудования. По данным акима города, уже устранены неполадки в сквере Конституции и на центральной набережной.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
О доверии и понимании
Двусторонние отношения укрепляются
Нелегальные «подарки»
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…
Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]