Проблемного подрядчика обязали завершить освещение дворов Павлодара до августа

2185
Екатерина Бескорсая
Фото с сайта pixabay.com
Завершить освещение дворов Павлодара до 1 августа обязали ТОО "Астана Базис-А", которое безуспешно занималось проектом в 2019 и 2020 годах. Соответствующее мировое соглашение утверждено судом, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как рассказал аким Павлодара Ержан Иманслям, специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области 18 февраля определил мировое соглашение, согласно которому подрядная организация обязуется устранить все замечания в срок до 1 августа 2021 года. В случае отказа от добровольного исполнения решения суда в установленный срок отделом ЖКХ решение суда будет направлено государственным судебным исполнителям для его принудительного исполнения.

"С 2019 года подрядной организацией ТОО "Астана Базис-А" выполнены работы по установке 2769 опор освещения, из них 1662 (60%) подключены к освещению, 1107 – не подключены, так как не были установлены 303 шкафа ШУНО. На сегодняшний день неосвещенными остаются 138 дворов Павлодара", – сказал Ержан Иманслям.

Напомним, что масштабный проект по благоустройству областного центра должен был преобразить 300 из почти 500 павлодарских дворов. Для этого в 2019 году из областного бюджета было выделено 500 млн тенге – именно на освещение ранее заасфальтированных дворов. В ходе конкурсной борьбы, которую выиграло ТОО "Астана Базис-А", расходы снизились до 320 млн.

Подрядчики обещали установить во дворах от 2 до 10 столбов с фонарями, в июле бригады ТОО "Астана Базис-А" приступили к первым работам. Сдать весь объем намеревались в ноябре, хотя договор был заключен до 31 декабря 2019 года.

Но к обещанному ноябрю свет появился только в 10 дворах из 300. Исполнители старались нагнать отставание, но ничего не вышло. Более того, основания многих столбов освещения заливали в морозы, что, конечно, отразилось и на качестве работ – весной чуть ли ни в каждом павлодарском дворе можно было найти накренившуюся опору.

Уже летом 2020-го представители отдела ЖКХ затянувшуюся ситуацию объясняли новыми проблемами – по оформлению технических условий. Распределительная электросетевая компания потребовала проекты для установки опор, а город изначально оформил все работы как текущий ремонт, поэтому и не подготовил своевременно соответствующую документацию. Пришлось выполнять требования сетевиков в экстренном режиме. Появилось новое обещание завершить освещение в сентябре 2020 года.

В октябре стало очевидно, что и это невыполнимо. Кроме того, в отношении ТОО "Астана Базис-А" возбудили уголовное дело как на недобросовестного подрядчика. И вот решением суда карагандинскую фирму обязали доделать все необходимое в течение трех ближайших месяцев.

Отметим, что это не первый проблемный проект, связанный с освещением в Павлодаре. При масштабной модернизации системы освещения улиц города и некоторых парков директоров фирм по установке уличных светильников осудили за попытку хищения 405 млн тенге бюджетных денег. Виновные получили условные сроки, но также продолжили заниматься модернизацией сетей освещения Павлодара.

В итоге жалобы от павлодарцев не слабое освещение дворов и улиц регулярно появляются в соцсетях, звучат они и на отчетных встречах с населением. Многие связывают повышенную аварийную опасность на ночных улицах города именно с плохой инфраструктурной оснащенностью. (https://www.kazpravda.kz/articles/view/smertelnaya-temnota).

Добавим, что в этом году из бюджета города выделено 196 млн тенге для содержания сетей наружного освещения. Определена подрядная организация – ТОО "Сити Трейд", которая будет проводить ремонт и замену вышедшего из строя оборудования. По данным акима города, уже устранены неполадки в сквере Конституции и на центральной набережной.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Скрининг проводит ИИ
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]