Проблемы доступности образования для людей с инвалидностью обсудили в Сенате

Очередное заседание Совета по инклюзии состоялось сегодня в Сенате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Депутаты совместно с представителями государственных органов и экспертного сообщества обменялись предложениями по расширению возможностей людей с инвалидностью по получению качественного образования и обсудили пути их реализации. В работе заседания приняли участие руководители ряда министерств и международных организаций.

Открывая работу заседания, спикер Сената поздравил Ляззат Калтаеву с назначением на должность советника спикера Сената, а также отметил, что она продолжит возглавлять Совет по инклюзии при Сенате. За проделанную активную законотворческую деятельность Маулен Ашимбаев вручил Ляззат Калтаевой благодарственное письмо главы государства.

В своем выступлении спикер Сената подчеркнул, что формирование инклюзивного общества равных возможностей является одним из важнейших приоритетов повестки реформ президента страны. В этом направлении в последние годы проводится системная работа и заметна позитивная динамика во многих сферах. Вместе с тем, он отметил, что сегодня в Казахстане проживает порядка 725 тысяч людей с инвалидностью, 232 тысячи из которых – дети с особыми образовательными потребностями, каждый из которых имеет право на достойное образование. И в этом вопросе еще остается ряд проблем, требующих своего решения. Прежде всего, это касается получения профессионального и высшего образования.

«За последние годы количество детей с особыми образовательными потребностями увеличилось. Мы должны усилить нашу работу по обеспечению доступности качественного образования для всех детей без исключения. При этом, процесс обучения людей с особыми образовательными потребностями не должен ограничиваться средним образованием. Они должны иметь возможность получать профессиональное и высшее образование, чтобы в дальнейшем найти достойную работу и быть полноценными членами общества. К сожалению, в настоящее время процент обучающихся людей с особыми образовательными потребностями в вузах остается невысоким. Эти факты являются показателем того, что лица с инвалидностью сталкиваются с трудностями в доступе к качественному образованию, а значит ограничены в дальнейшем трудоустройстве и социализации», – сказал председатель палаты в своем выступлении.

Еще одна серьезная проблема, которая препятствует получению качественного образования и развитию навыков людей с инвалидностью, по мнению Маулена Ашимбаева, это неадаптированность рынка труда к потребностям данной категории граждан.

В частности, несмотря на то, что с 2012 года при распределении государственных образовательных грантов 1% выделяется лицам с ограниченными возможностями, этой меры, как отметил спикер Сената, недостаточно. Решение вопросов инклюзивного образования требует комплексного подхода: необходимы современные образовательные программы, эффективные методики обучения, квалифицированные педагоги, способные работать с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

 «Сегодня каждый второй отечественный педагог испытывает трудности с разработкой индивидуальных учебных планов для детей с особыми образовательными потребностями. Это сигнал, который говорит о неготовности значительной части наших педагогов к работе в инклюзивной среде. В целом мы должны создать все условия для того, чтобы дети с особыми образовательными потребностями получали качественное образование на всех этапах: в детском саду, школе, колледже и вузе», – сказал спикер Сената, обращаясь к участникам заседания.

Кроме того, с инициативами и предложениями по расширению образовательных возможностей людей с ограниченными возможностями наряду с депутатами выступили министр просвещения Гани Бейсембаев, вице-министр науки и высшего образования Талагат Ешенкулов, вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, президент Ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров, директор Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Татьяна Баклажанская, председатель общественного объединения «Комиссия по правам людей с инвалидностью имени Кайрата Иманалиева» Гульмира Бурашева, директор общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова и другие.

Выработанные Советом предложения по расширению образовательных возможностей лиц с инвалидностью, как было отмечено на заседании, будут переданы в соответствующие государственные органы для совместной работы заинтересованных сторон.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвест…
В Казахстане появятся новые госнаграды
Маулен Ашимбаев поздравил театр Sensitive с юбилеем
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарба…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]