Проект закона «О масс-медиа» вызывает большой интерес не только со стороны СМИ, но и всего гражданского общества Казахстана. И, судя по всему, дискуссия вокруг него становится все более конструктивной

5940
Владимир Осипов

Очередная дискуссия вокруг наиболее резонансных норм законопроекта состоялась вчера на площадке Национальной Медиа Ассоциации (НМА). Модератором встречи выступил известный медиаменеджер и руководитель НМА Кемелбек Ойшыбаев.

Здесь прежде всего хотелось бы отметить именно наличие диалога, где все стороны пытаются услышать друг друга. Тот факт, что у профессионального сообщества периодически появляются вопросы к проекту закона – вполне нормальное явление. Законотворческий процесс – это всегда поиск взаимных компромиссов, где государственные интересы пересекаются с общественными, и важно найти ту самую «золотую середину».

Как раз такой диалог Министерство информации и общественного развития организовало в прошлом году путем создания рабочей группы по подготовке законопроекта «О масс-медиа». В нее вошли журналисты, юристы, правозащитники, представители гражданского общества. И как в любой рабочей группе, которая занята важным и нужным делом, в ней были споры и эмоции.

Другой вопрос, что там, где эмоции пересекаются с социальными сетями, нередко возникает синергетический эффект. И он еще более усиливается, если со стороны оппонентов, в адрес которых звучат вопросы, не слышно ответов.

Поэтому, когда Национальная Медиа Ассоциация предложила организовать конференцию для обсуждения наиболее острых воп­росов, министерство поддержало начинание. От МИОР в диалоге приняли участие председатель Комитета информации Елдос Наширали и директор департамента госполитики в области СМИ Жас­улан Умиралиев.

Какие темы обсуждались?

Первый вопрос касался преду­смотренных законопроектом требований к СМИ и журналистам о необходимости согласовывать материалы с уполномоченным органом при освещении чрезвычайных ситуаций. Кто-то сгоряча даже назвал это «цензурой». Многие отметили неработоспособность требования, поскольку любая задержка при согласовании материалов о ЧС нивелирует труд журналиста, ведет к потере актуальности материала и, более того, может привести к панике среди населения, поскольку «сарафанное радио» Интернета, как правило, сильно сгущает краски.

Представитель министерства Жасулан Умиралиев пояснил, что все замечания услышаны.

– Надо признать, что это наше упущение в части того, в какой редакции мы это предложили. Ведь эти нормы должны были действовать в период антитеррористических операций, как это прописано в действующем законодательстве, или военного положения. Поэтому сейчас мы вносим соответствующие изменения. Вы их в скором времени увидите.

Разработчики в качестве ограничения ставили цель не допустить утечки информации в случае, когда она могла повлечь тяжелые последствия. Теперь же, как отметил Жасулан Умиралиев, эта норма не будет распространяться на чрезвычайные ситуации техногенного характера, и привел в качестве примера ситуацию в Экибастузе, когда целый город остался без тепла. И это логично. Отсутствие информации в таких случаях наносит куда больше вреда.

Еще один актуальный вопрос коснулся введения пресс-карты для журналистов. Здесь мнения разделились. Кто-то считает, что это позволит обеспечить журналистов дополнительными привилегиями и льготами (что-то вроде статуса учителя). Например, при наличии пресс-карты журналист сможет автоматически заходить в любой госорган, при ее предъявлении полиция приоритетно должна защитить журналиста во время работы на митингах или других многолюдных местах. Другие участники диалога выражают опасения, что ввод карты может ограничить деятельность некоторых представителей СМИ.

В итоге решили, что процедура выдачи или отзыва карты должна быть четко расписана с учетом международного опыта. И здесь важно ответить на один главный вопрос: кто эти пресс-карты будет выдавать? Будут ли в составе комиссии представители министерства?

– Мы детально пропишем это положение, чтобы в этой комиссии не было представителей государства, – пояснил Жасулан Умиралиев. – В комиссию войдут только представители отрасли.

Что касается самой пресс-карты, то она, по уверению представителя МИОР, не направлена на сегрегацию или ограничения деятельности журналистов. Есть надежда, что в будущем эта пресс-карта позволит не только повысить статус профессиональных журналистов, но и предусмотрит для них некоторые преференции. Так, например, была идея распространить на держателей карт возможность получения льготной ипотеки. Но этот вопрос пока находится в стадии обсуждения с Министерством финансов.

Не менее важный для журналистов вопрос – закрепление в проекте закона сроков исковой давности, предъявляемых к СМИ на опровержение сведений, не соответствующих действительности. В этом плане идут переговоры МИОР с Министерством юстиции.

– Есть полное взаимное понимание по этому вопросу, – прокомментировал Жасулан Умиралиев.

Также на конференции были затронуты вопросы о необходимости отнесения YouTube-каналов к СМИ, регулирования ТВ-стримов, рекламы в Интернете, которая сегодня никак законодательно не регулируется, и другие.

Министерство обещало рассмот­реть все озвученные предложения. Работу над обновленным законопроектом МИОР планирует завершить к началу марта, а затем обсудить с общественностью.

С документом можно ознакомиться на портале «Открытые НПА», где любой желающий может внести свою лепту в обсуждение.

По завершении дискуссии последуют экспертизы – правовая, экономическая, антикоррупционная, лингвистическая, после чего законопроект будет направлен на оценку международным организациям и на согласование с другими государственными органами. И только после этого отправится в Правительство, а в дальнейшем – на обсуждение в рабочих группах Мажилиса.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]