Программу возрождения казахстанского апорта презентовали в правительстве

2029
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов

Фото: пресс-служба правительства РК

Что нужно сделать, чтобы легендарные казахстанские яблоки «Апорт» с несравненным ароматом и весом по полкило каждое вернулись на прилавки и начали поставляться на экспорт? Министерство сельского хозяйства и Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ) разработали программу возрождения этих яблок, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

«Апорт» – достаточно прихотливый сорт яблони, требующий особых условий возделывания и ухода. Качественные плоды можно получить только в садах, растущих на высоте 850-1250 метров над уровнем моря. А таких участков в предгорьях Алматы и близлежащей Алматинской области не так много. В отличие от других видов яблоневых садов, которые выходят на плодоношение через 4-6 лет, апорту нужно 8-9 лет. Тем не менее, казахстанский сорт яблок, благодаря своим качественным характеристикам, очень востребован у жителей страны и вызывает восхищение у зарубежных.

Программа возрождения «Апорта» рассчитана на 2024-2028 годы. Операторами программы станут Министерство сельского хозяйства и НАНОЦ, а научно – технологическое и методологическое сопровождение обеспечит Казахский НИИ плодоовощеводства. В реализации программы возрождения яблок примут участие частные инвесторы и специализированные питомниководческие хозяйства.

Программа включает выращивание необходимого числа саженцев для начала полномасштабного коммерческого производства яблоневых садов. На первом этапе – в 2024 году – произведен сбор семян яблони «Сиверс» и начата разработка проектов национальных стандартов выращивания казахстанского «Апорта». В 2025 году начнется высадка саженцев в региональном филиале «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства на 10 га, который станет маточно-черенковым садом для питомниководческих хозяйств.

В последующие 2 года планируется вырастить достаточное число саженцев для закладки сада уже на площади 100 га. После этого станет возможным масштабировать производство «Апорта» среди частных садовладельцев.

Как отметил на совещании представитель регионального филиала «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства Саги Солтанбеков, для возрождения сорта яблок в Казахстане есть необходимая историческая и селекционная база.

«Работы по возрождению «Апорта» ученые КазНИИ плодоовощеводства начали еще в 2011 году. На сегодня существует более 1 тыс. видов яблонь «Сиверса», среди которых, по результатам анализа ДНК, ученые отобрали 11 видов для производства сорта «Апорта кроваво-красного». Были оздоровлены эти виды и в 2015 году высажены саженцы на площади 5 га, получены патенты на технологию размножения сорта «Апорт». Экспериментальный сад, заложенный в 2015 году, начал плодоносить в 2023, отдельные плоды достигали веса в 300-500 граммов. В этом году мы получили 6 тонн «Апорта кроваво-красного», — отметил он.

Серик Жумангарин утвердил проект программы возрождения «Апорта», включающую и популяризацию уникального казахстанского сорта яблок. Вице-премьер также поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Нужна унификация экологических нормативов
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Спас человек лебедя
Духовные истоки и свет знания
Никому не говори
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Солнце, море и медали
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Сотни миллионов, выделенных по проекту «Агробизнес», растра…
В Акмолинской области построят завод по глубокой переработк…
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Сеть реабилитационных центров и доступность среды расширяют…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]