Программу возрождения казахстанского апорта презентовали в правительстве

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов

Фото: пресс-служба правительства РК

Что нужно сделать, чтобы легендарные казахстанские яблоки «Апорт» с несравненным ароматом и весом по полкило каждое вернулись на прилавки и начали поставляться на экспорт? Министерство сельского хозяйства и Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ) разработали программу возрождения этих яблок, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

«Апорт» – достаточно прихотливый сорт яблони, требующий особых условий возделывания и ухода. Качественные плоды можно получить только в садах, растущих на высоте 850-1250 метров над уровнем моря. А таких участков в предгорьях Алматы и близлежащей Алматинской области не так много. В отличие от других видов яблоневых садов, которые выходят на плодоношение через 4-6 лет, апорту нужно 8-9 лет. Тем не менее, казахстанский сорт яблок, благодаря своим качественным характеристикам, очень востребован у жителей страны и вызывает восхищение у зарубежных.

Программа возрождения «Апорта» рассчитана на 2024-2028 годы. Операторами программы станут Министерство сельского хозяйства и НАНОЦ, а научно – технологическое и методологическое сопровождение обеспечит Казахский НИИ плодоовощеводства. В реализации программы возрождения яблок примут участие частные инвесторы и специализированные питомниководческие хозяйства.

Программа включает выращивание необходимого числа саженцев для начала полномасштабного коммерческого производства яблоневых садов. На первом этапе – в 2024 году – произведен сбор семян яблони «Сиверс» и начата разработка проектов национальных стандартов выращивания казахстанского «Апорта». В 2025 году начнется высадка саженцев в региональном филиале «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства на 10 га, который станет маточно-черенковым садом для питомниководческих хозяйств.

В последующие 2 года планируется вырастить достаточное число саженцев для закладки сада уже на площади 100 га. После этого станет возможным масштабировать производство «Апорта» среди частных садовладельцев.

Как отметил на совещании представитель регионального филиала «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства Саги Солтанбеков, для возрождения сорта яблок в Казахстане есть необходимая историческая и селекционная база.

«Работы по возрождению «Апорта» ученые КазНИИ плодоовощеводства начали еще в 2011 году. На сегодня существует более 1 тыс. видов яблонь «Сиверса», среди которых, по результатам анализа ДНК, ученые отобрали 11 видов для производства сорта «Апорта кроваво-красного». Были оздоровлены эти виды и в 2015 году высажены саженцы на площади 5 га, получены патенты на технологию размножения сорта «Апорт». Экспериментальный сад, заложенный в 2015 году, начал плодоносить в 2023, отдельные плоды достигали веса в 300-500 граммов. В этом году мы получили 6 тонн «Апорта кроваво-красного», — отметил он.

Серик Жумангарин утвердил проект программы возрождения «Апорта», включающую и популяризацию уникального казахстанского сорта яблок. Вице-премьер также поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Правдивое Слово
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Казахстанские ученые разработали технологию производства мр…
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска …
Ряд документов приняли на Евразийском межправсовете
Не теряя поливной влаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]