Программу возрождения казахстанского апорта презентовали в правительстве

1991
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов

Фото: пресс-служба правительства РК

Что нужно сделать, чтобы легендарные казахстанские яблоки «Апорт» с несравненным ароматом и весом по полкило каждое вернулись на прилавки и начали поставляться на экспорт? Министерство сельского хозяйства и Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ) разработали программу возрождения этих яблок, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

«Апорт» – достаточно прихотливый сорт яблони, требующий особых условий возделывания и ухода. Качественные плоды можно получить только в садах, растущих на высоте 850-1250 метров над уровнем моря. А таких участков в предгорьях Алматы и близлежащей Алматинской области не так много. В отличие от других видов яблоневых садов, которые выходят на плодоношение через 4-6 лет, апорту нужно 8-9 лет. Тем не менее, казахстанский сорт яблок, благодаря своим качественным характеристикам, очень востребован у жителей страны и вызывает восхищение у зарубежных.

Программа возрождения «Апорта» рассчитана на 2024-2028 годы. Операторами программы станут Министерство сельского хозяйства и НАНОЦ, а научно – технологическое и методологическое сопровождение обеспечит Казахский НИИ плодоовощеводства. В реализации программы возрождения яблок примут участие частные инвесторы и специализированные питомниководческие хозяйства.

Программа включает выращивание необходимого числа саженцев для начала полномасштабного коммерческого производства яблоневых садов. На первом этапе – в 2024 году – произведен сбор семян яблони «Сиверс» и начата разработка проектов национальных стандартов выращивания казахстанского «Апорта». В 2025 году начнется высадка саженцев в региональном филиале «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства на 10 га, который станет маточно-черенковым садом для питомниководческих хозяйств.

В последующие 2 года планируется вырастить достаточное число саженцев для закладки сада уже на площади 100 га. После этого станет возможным масштабировать производство «Апорта» среди частных садовладельцев.

Как отметил на совещании представитель регионального филиала «Талгар» КазНИИ плодоовощеводства Саги Солтанбеков, для возрождения сорта яблок в Казахстане есть необходимая историческая и селекционная база.

«Работы по возрождению «Апорта» ученые КазНИИ плодоовощеводства начали еще в 2011 году. На сегодня существует более 1 тыс. видов яблонь «Сиверса», среди которых, по результатам анализа ДНК, ученые отобрали 11 видов для производства сорта «Апорта кроваво-красного». Были оздоровлены эти виды и в 2015 году высажены саженцы на площади 5 га, получены патенты на технологию размножения сорта «Апорт». Экспериментальный сад, заложенный в 2015 году, начал плодоносить в 2023, отдельные плоды достигали веса в 300-500 граммов. В этом году мы получили 6 тонн «Апорта кроваво-красного», — отметил он.

Серик Жумангарин утвердил проект программы возрождения «Апорта», включающую и популяризацию уникального казахстанского сорта яблок. Вице-премьер также поручил подключить к реализации программы студентов аграрных вузов.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Рыбоводческий комплекс мощностью 130 тонн рыбы в год запуст…
Вино, госзакупки и рынок электроэнергии обсудили в Кабмине
Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]