Противодействовать выводу капитала

746
Лаура Тусупбекова

Закон, предотвращающий вывод капитала при проведении международных операций, одобрил Сенат на пленарном заседании под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транс­фертного ценообразования» направлен на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях.

Документ расширяет определение взаимосвязанности сторон в целях усиления контроля за выводом капитала.

– Ввиду узкого понятия взаимо­связанности участников сделки создаются искусственные посреднические структуры, которые принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции и не признаются взаимосвязанными сторонами, происходит вывод капитала из страны. Для исключения возникновения данных ситуаций предлагается расширить определение взаимосвязаннос­ти участников сделки. Данная мера способствует усилению конт­роля по выводу капитала, улучшению мониторинга сделок и прослеживаемой информации, – пояснил сенатор Амангельды Нугманов.

Кроме того, как было отмечено в ходе заседания, нормы документа призваны снизить административные издержки как налогоплательщиков, так и проверяющих.

– Закон был разработан в целях реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по усилению контроля по трансфертному ценообразованию. Закон предусматривает дополнительные положения, нап­равленные на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках. Внесены также поправки, направленные на противодействие выводу капитала из страны. Считаем, что одобренный закон обеспечит эффективную защиту интересов государства в соответствующей сфере, – отметил в своем выступ­лении спикер Сената.

Также сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Кайрат Тастекеев предложил пересмот­реть критерии оценки качества диссертационных работ докторантов PhD. Трудности защиты у молодых ученых вызывают процесс публикации в международных изданиях и строгие требования рецензирования.

Внимание на ухудшении экологической ситуации в городах Жезказгане и Сатпаеве области Улытау акцентировал сенатор Советбек Медебаев. Для решения проблемы, по мнению депутата, необходимо ускорить строительство подземного водопровода Уйтас – Айдос.

Айгуль Капбарова обратила внимание Правительства на рост коррупции в национальной системе образования. В этой связи было предложено автоматизировать процесс формирования бюджета, а Галиаскар Сарыбаев считает, что нужно пересмотреть расчет нормативов численности школьных психологов, учитывая их нагрузку и дефицит кадров в сельской местности. Еще одно предложение депутата – придание психологам статуса основного, а не вспомогательного специалиста, как сейчас.

Завершилось заседание на мажорной ноте. Спикер Маулен Ашимбаев поздравил коллег и всех казахстанских женщин с Международным женским днем.

– Международный женский день – это праздник наших мам и олицетворение признательности всем представительницам прек­расной половины человечества. Благодаря своему профессионализму, активной жизненной позиции, интеллектуальному и творчес­кому потенциалу казах­станские женщины вносят значимый вклад в процветание нашего государства. По инициативе Президента страны предприняты важные шаги по расширению участия женщин в политической и социальной сфере, созданию условий для их реализации во всех отрас­лях экономики. Поэтому мы наде­емся, что и в дальнейшем активность и представленность наших уважаемых женщин на ключевых позициях будет только расти, – отметил Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]