«Пруфы», что чихать на здоровье – это «зашквар»

1300
Анастасия Прилепская

– Не лезь в лужу, ноги промокнут, будешь потом болеть!

– Не заболею, я закаляние делаю!

Важный представитель нового поколения лет пяти ответственно измеряет глубину лужи, выбрасывая из нее сапожками ледяную крошку. Он знает про то, что надо делать зарядку и закаливание, про вредные продукты, вызывающие кариес, ожирение и другие болезни. Нас всех с детства учат тому, что такое ЗОЖ и как его вести. Вопрос: почему же мы не ведем его?

Пройдет лет шесть-семь, и этот юный «закалятель», возможно, будет как минимум 16 часов в сутки проводить, сидя с мобильником или ноутбуком. А потом еще через годик обзаведется модной пластмассовой «соской» с испарителем никотина, чтобы тайком посасывать ее с такими же недорослями за углом соседнего со школой дома. Напитки-энергетики, фастфуд и прочие инст­рументы саморазрушения. Девочки, заглядывающиеся на инстадив с подрисованной ультратонкой талией и ручками-палочками, садящиеся на трехразовое питание «понедельник-среда-пятница» и таблетки для похудения. Прыщавые «мачо», покупающие гейнеры и аминокислоты, чтоб накачать массу. Юность все так же неудержима в стремлении самоуничтожиться. Да и неразумно это – требовать разума от пубертатных подростков. Так же как заламывать руки и кричать во Вселенную: «Откуда они всего этого набрались?!!!»

Потому что ответ очевиден: от нас, родителей и старших товарищей. Разве мы сами не были такими? Видели ковбоя Мальборо из рекламы или кинодив, картинно выпускающих дымок, и решали, что курить – это круто. Видели своих родителей, планомерно убивающих себя работой, кофеи­ном и другими стимуляторами, и повторяли за ними. Гиподинамия, заедание стресса, а еще хуже – запивание его алкоголем – всего этого мы «набрались» от старшего поколения. Юность учится на примерах. А еще – верит тому, что видит и слышит от тех, кем восхищается, кого считает авторитетом.

А значит, нам, взрослым, уже сегодня придется брать на себя ответственность за то, как мы выглядим в глазах нового поколения. Не пытаться «ломать характер» подростка, заставляя его быть таким, как нам надо, а учить примером. Придется быть современными, открытыми, контактными. Быть в теме, в тренде и в «ТикТоке», говорить на понятном языке, учиться каждый день.

В идеале неплохо разбираться в том, чем «Бравл старс» отличается от «Амонг ас», понимать, где «дэб», а где «саранхе», почему манга – не манхва, в чем разница между k-pop и q-pop и между Оксимироном и Фейсом. Но это на «красный диплом». Для начала хотя бы не путать Моргенштерна с Раммштайном, чтоб молодежь не реагировала «фейспалмами» на такого «нуба».

И если прививать юной поросли ЗОЖ, то тоже придется начинать с себя. Сортировать мусор и отвозить на переработку, объяснять в чем «хайп» экологического «движа». Стоит больше готовить дома, объяснять, в чем проблема продуктов, которые считаются вредными. Приводить «пруфы», почему сладкая газировка и жареные куриные обрезки в панировке – это на самом деле ­«зашквар», и такая еда тебе здоровье «не апнет», а как раз наоборот. Объяснять и себе, и маленькому человеку рядом, почему здоровье – это не таблетки, как важен природный иммунитет, какие «профиты» принесет устойчивость организма к болезням и стрессам в будущем.

Придется самим не искать легких путей, начинать разумно «тренить», не ориентируясь на «фитоняшек», при этом никого не «шеймить» за жирок и не «хейтить» за ошибки. Вообще поменьше «агриться» и не быть «токсик», тогда и люди потянутся, и здоровья будет больше.

Все колонки автора

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
От водородной энергетики до умных сетей
В заказчиках недостатка нет
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]