Путь постоянного совершенствования

1032
Марина Демченко
специальный корреспондент

Тенге стал ключевым инструментом обеспечения финансовой стабильности и экономического суверенитета Казахстана

коллаж Павла Цедилина

Опережая инновации

История национальной валюты началась 3 ноября 1993 года, когда была сформирована государственная комиссия по введению новой денежной единицы. 12 нояб­ря того же года вышел Указ «О введении национальной валюты Республики Казах­стан», а с 15 ноября тенге стал в респуб­лике официальной расчетной единицей.

За прошедшие десятилетия национальная валюта не только укрепилась в качестве основного платежного средства, но и стала объектом применения самых передовых технологий – как в области макроэкономического управления, так и в сфере защиты от фальсификации.

История тенге – это долгий путь постоянного совершенствования. С самого начала, с момента введения в 1993 году первой серии банкнот «Порт­реты», и далее через серии «Аль-Фараби», «Байтерек» и «Қазақ елі» национальная валюта Казахстана считалась и считается в мировом сообщест­ве одной из самых защищенных от подделок.

Как отмечают специалисты Национального банка, защита банкнот начинается уже на этапе разработки дизайна, и на каждой купюре применяется по двадцать и более защитных элементов. Именно трудновоспроизводимые графические и технологические элементы препятствуют фальсификации.

– Каждая новая серия казахстанских банкнот является опережающим шагом в борьбе с фальшивомонетчиками. С развитием технологий банкноты усиливались все более сложными и многоуровневыми защитными элементами, которые не только улучшали визуальный дизайн, но и значительно повышали уровень защиты, – говорит пресс-секретарь Национального банка Казахстана Асан Ахметжан, предлагая посмотреть, какие новые элементы защиты появлялись в каждой из серий и чем каждая из них особенна.

Так, первая серия банкнот Казах­стана «Портреты» имела базовые защитные элементы: офсетную печать; интаглио (рель­еф­­ную) печать; водяной знак; микротекст; металлизированную нить, внедренную в бумагу; ныряющую металлизированная нить; оптически меняющую цвет краску. Это был первый шаг в обеспечении безопасности банкнот.

Вслед за нею вышла серия «Аль-Фараби» (1993–2003), которая наряду с базовыми защитными элементами включала и более сложные элементы защиты. Появились электротип – водяной знак в виде изображения номинала, видный в проходящем свете, и магнитная нить, считываемая специальным оборудованием.

– Подлинность ассигнаций подтверж­дали золотое интаглио – элемент с высокорельефным слоем золотистой краски и иридисцентная полоса в виде линии с золотистым блеском, при изменении угла наклона которой появлялся рисунок. Эти элементы защиты усиливало оптически изменяющее цвет изображение, – продолжает Асан Ахметжан, показывая, как при повороте банкноты меняется колорит.

Следующий шаг в эволюции защиты казахстанских банкнот был сделан с выпуском серии «Байтерек» в 2006 году – добавились инновационные технологии защиты, улучшив уровень безопасности и сделав банкноты еще сложнее для подделки. Дизайн дополнила голо­графическая полоса с динамическим изображением – линия, меняющая свое изображение при изменении угла наклона. Тогда впервые на казахстанских купюрах было применено прозрачное окно Optiks – деметаллизированная полимерная лента с металличес­ким блеском, через которую в проходящем свете можно увидеть изображение.

Как поясняет спикер, дизайнеры позаботились и о людях с особыми потребностями: для них использовали высокорельефные элементы – выпуклые изображения, которые можно почувствовать на ощупь.

Купюры – высокотехнологичный продукт

В 2008 году впервые в мире применен защитный элемент spark на юбилейной пятитысячной банкноте, посвященной 15-летию введения национальной валюты.

– Spark легко распознается невооруженным глазом и одновременно считывается специальным оборудованием. Он расположен в нижнем левом углу лицевой стороны банкноты в виде летящего орла, который четко контрастирует на фоне сияющего солнца, – рассказывает представитель Нацбанка. – Поворачивая купюру, можно наблюдать, как spark меняет цвет от ярко-зеленого до ярко-синего. Широко раскинутые крылья переливаются и светятся, создавая динамическое движение птицы.

Уже в серии «Қазақ елі», выпущенной поэтапно с 2011 года, spark приобрел объемность – рассматривая банкноту можно заметить, как меняется цвет элемента, а цветная полоса перемещается вдоль него.

В 2015 году Нацбанк впервые выпустил в обращение двадцатитысячные банк­ноты, напечатанные на композитном материале. Он состоит из полимера и бумаги и имеет прозрачные и полупрозрачные окна. На этих купюрах, также впервые в мире, была применена вертикальная голографическая полоса в полуокнах, меняющая цвет при повороте или изгибе.

– Последняя серия «Сакский стиль», выпущенная в 2023 году, стала на сегодняшний день вершиной в развитии защитных технологий казахстанских банк­нот. В ней использованы базовые защитные элементы, которые присутствовали в ранних сериях, и добавились самые передовые технологии. Мы применили, например, голограмму с многослойными элементами – голо­графический патч, меняющий цвет и объемные изображения. Опять же их можно увидеть, повертев купюру в руках, – поясняет Асан Ахметжан. – А микрооптическая защитная нить на купюрах серии «Сакский стиль» стала ныряющей двухцветной с эффектом пульсации.

…Вот так, разложив на столе купюры разных серий, можно изучать историю тенге и наблюдать, как прогрессировала степень их защиты. У каждого элемента своя судьба. К примеру, скрытое изображение на купюрах серии «Аль-Фараби» было в виде цифры номинала банкноты, которая становилась видимой при наклоне банкноты. В серии «Байтерек» уже стали наносить два изображения, одно из которых было видно при обычном освещении, а второе – в проходящем свете. Безусловно, банкноты – высокотехнологичный продукт!

Конечно, в эпоху безналичных расчетов мы все реже держим в руках наличные. Но, согласитесь, как приятно чувствовать аромат заработанных денег, слышать их нежный хруст, ощущать на ладони некий экономический вес, оценку твоего труда. К тому же прият­но осознавать, что они созданы не просто для взаиморасчетов – эти прямоугольники несут в себе огромный объем культурных данных, научных и инженерных инноваций.

Международное признание качества и дизайна тенге, включая четыре награды Международного банкнотного общества (IBNS) и звание самой красивой валюты мира от The Telegraph, свидетельствует об успехе Казахстана в сфере денежной эмиссии. Поэтому не случаен интерес нумизматов и бонистов к нашим циркуляционным тенге, не говоря уже о юбилейных.

С 1993 года в Казахстане было выпущено несколько юбилейных банкнот, посвященных значимым событиям в жизни страны. Это банкнота достоинством 1 000 тенге, посвященная председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году, председательству в «Исламской конференции», памятнику тюркской письменности «Күлтегін», а также 80-летию Великой Победы. Двухтысячная, посвященная 7-м зимним Азиатским играм 2011 года, и пятитысячная – 15-летию введения национальной валюты тенге. Десятитысячная, выпущенная к 20-летию Независимости Республики Казахстан, 25-летию Независимости и 30-летию нацио­нальной валюты – тенге. Двадцатитысячная, ознаменовавшая 20-летие введения нацио­нальной валюты тенге и 30-летие Независимости Казахстана.

Тенге как важнейший государственный инструмент выступает связующим элементом общества и рычагом регулирования экономических отношений. Тенге функциональны, эстетичны и высокотехнологичны. Они готовы к новым финансовым вызовам цифрового века.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]