Путь постоянного совершенствования

1177
Марина Демченко
специальный корреспондент

Тенге стал ключевым инструментом обеспечения финансовой стабильности и экономического суверенитета Казахстана

коллаж Павла Цедилина

Опережая инновации

История национальной валюты началась 3 ноября 1993 года, когда была сформирована государственная комиссия по введению новой денежной единицы. 12 нояб­ря того же года вышел Указ «О введении национальной валюты Республики Казах­стан», а с 15 ноября тенге стал в респуб­лике официальной расчетной единицей.

За прошедшие десятилетия национальная валюта не только укрепилась в качестве основного платежного средства, но и стала объектом применения самых передовых технологий – как в области макроэкономического управления, так и в сфере защиты от фальсификации.

История тенге – это долгий путь постоянного совершенствования. С самого начала, с момента введения в 1993 году первой серии банкнот «Порт­реты», и далее через серии «Аль-Фараби», «Байтерек» и «Қазақ елі» национальная валюта Казахстана считалась и считается в мировом сообщест­ве одной из самых защищенных от подделок.

Как отмечают специалисты Национального банка, защита банкнот начинается уже на этапе разработки дизайна, и на каждой купюре применяется по двадцать и более защитных элементов. Именно трудновоспроизводимые графические и технологические элементы препятствуют фальсификации.

– Каждая новая серия казахстанских банкнот является опережающим шагом в борьбе с фальшивомонетчиками. С развитием технологий банкноты усиливались все более сложными и многоуровневыми защитными элементами, которые не только улучшали визуальный дизайн, но и значительно повышали уровень защиты, – говорит пресс-секретарь Национального банка Казахстана Асан Ахметжан, предлагая посмотреть, какие новые элементы защиты появлялись в каждой из серий и чем каждая из них особенна.

Так, первая серия банкнот Казах­стана «Портреты» имела базовые защитные элементы: офсетную печать; интаглио (рель­еф­­ную) печать; водяной знак; микротекст; металлизированную нить, внедренную в бумагу; ныряющую металлизированная нить; оптически меняющую цвет краску. Это был первый шаг в обеспечении безопасности банкнот.

Вслед за нею вышла серия «Аль-Фараби» (1993–2003), которая наряду с базовыми защитными элементами включала и более сложные элементы защиты. Появились электротип – водяной знак в виде изображения номинала, видный в проходящем свете, и магнитная нить, считываемая специальным оборудованием.

– Подлинность ассигнаций подтверж­дали золотое интаглио – элемент с высокорельефным слоем золотистой краски и иридисцентная полоса в виде линии с золотистым блеском, при изменении угла наклона которой появлялся рисунок. Эти элементы защиты усиливало оптически изменяющее цвет изображение, – продолжает Асан Ахметжан, показывая, как при повороте банкноты меняется колорит.

Следующий шаг в эволюции защиты казахстанских банкнот был сделан с выпуском серии «Байтерек» в 2006 году – добавились инновационные технологии защиты, улучшив уровень безопасности и сделав банкноты еще сложнее для подделки. Дизайн дополнила голо­графическая полоса с динамическим изображением – линия, меняющая свое изображение при изменении угла наклона. Тогда впервые на казахстанских купюрах было применено прозрачное окно Optiks – деметаллизированная полимерная лента с металличес­ким блеском, через которую в проходящем свете можно увидеть изображение.

Как поясняет спикер, дизайнеры позаботились и о людях с особыми потребностями: для них использовали высокорельефные элементы – выпуклые изображения, которые можно почувствовать на ощупь.

Купюры – высокотехнологичный продукт

В 2008 году впервые в мире применен защитный элемент spark на юбилейной пятитысячной банкноте, посвященной 15-летию введения национальной валюты.

– Spark легко распознается невооруженным глазом и одновременно считывается специальным оборудованием. Он расположен в нижнем левом углу лицевой стороны банкноты в виде летящего орла, который четко контрастирует на фоне сияющего солнца, – рассказывает представитель Нацбанка. – Поворачивая купюру, можно наблюдать, как spark меняет цвет от ярко-зеленого до ярко-синего. Широко раскинутые крылья переливаются и светятся, создавая динамическое движение птицы.

Уже в серии «Қазақ елі», выпущенной поэтапно с 2011 года, spark приобрел объемность – рассматривая банкноту можно заметить, как меняется цвет элемента, а цветная полоса перемещается вдоль него.

В 2015 году Нацбанк впервые выпустил в обращение двадцатитысячные банк­ноты, напечатанные на композитном материале. Он состоит из полимера и бумаги и имеет прозрачные и полупрозрачные окна. На этих купюрах, также впервые в мире, была применена вертикальная голографическая полоса в полуокнах, меняющая цвет при повороте или изгибе.

– Последняя серия «Сакский стиль», выпущенная в 2023 году, стала на сегодняшний день вершиной в развитии защитных технологий казахстанских банк­нот. В ней использованы базовые защитные элементы, которые присутствовали в ранних сериях, и добавились самые передовые технологии. Мы применили, например, голограмму с многослойными элементами – голо­графический патч, меняющий цвет и объемные изображения. Опять же их можно увидеть, повертев купюру в руках, – поясняет Асан Ахметжан. – А микрооптическая защитная нить на купюрах серии «Сакский стиль» стала ныряющей двухцветной с эффектом пульсации.

…Вот так, разложив на столе купюры разных серий, можно изучать историю тенге и наблюдать, как прогрессировала степень их защиты. У каждого элемента своя судьба. К примеру, скрытое изображение на купюрах серии «Аль-Фараби» было в виде цифры номинала банкноты, которая становилась видимой при наклоне банкноты. В серии «Байтерек» уже стали наносить два изображения, одно из которых было видно при обычном освещении, а второе – в проходящем свете. Безусловно, банкноты – высокотехнологичный продукт!

Конечно, в эпоху безналичных расчетов мы все реже держим в руках наличные. Но, согласитесь, как приятно чувствовать аромат заработанных денег, слышать их нежный хруст, ощущать на ладони некий экономический вес, оценку твоего труда. К тому же прият­но осознавать, что они созданы не просто для взаиморасчетов – эти прямоугольники несут в себе огромный объем культурных данных, научных и инженерных инноваций.

Международное признание качества и дизайна тенге, включая четыре награды Международного банкнотного общества (IBNS) и звание самой красивой валюты мира от The Telegraph, свидетельствует об успехе Казахстана в сфере денежной эмиссии. Поэтому не случаен интерес нумизматов и бонистов к нашим циркуляционным тенге, не говоря уже о юбилейных.

С 1993 года в Казахстане было выпущено несколько юбилейных банкнот, посвященных значимым событиям в жизни страны. Это банкнота достоинством 1 000 тенге, посвященная председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году, председательству в «Исламской конференции», памятнику тюркской письменности «Күлтегін», а также 80-летию Великой Победы. Двухтысячная, посвященная 7-м зимним Азиатским играм 2011 года, и пятитысячная – 15-летию введения национальной валюты тенге. Десятитысячная, выпущенная к 20-летию Независимости Республики Казахстан, 25-летию Независимости и 30-летию нацио­нальной валюты – тенге. Двадцатитысячная, ознаменовавшая 20-летие введения нацио­нальной валюты тенге и 30-летие Независимости Казахстана.

Тенге как важнейший государственный инструмент выступает связующим элементом общества и рычагом регулирования экономических отношений. Тенге функциональны, эстетичны и высокотехнологичны. Они готовы к новым финансовым вызовам цифрового века.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
В Ираке избран новый президент
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]