Путь в технологическое завтра

425
Олжас Туремуратов, аналитик-менеджер Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития

По итогам расширенного заседания одним из основных приоритетов Правительства на ближайший период определено всестороннее внедрение цифровых технологий. В эпоху стремительного технологического прогресса диджитал-среда пронизывает все сферы жизни. Под ее воздействием изменяются способы ведения бизнеса, коммуникации, образования и даже государственного управления.

Фото из архива спикера

Казахстан полным ходом развивает цифровые технологии, которые постепенно проникают во все отрасли экономики. Рынок IT-услуг и продуктов стремительно растет – седьмой год подряд в среднем на 35% ежегодно. О значительном уровне развития информационных технологий в Казахстане свидетельствуют общепризнанные международные рейтинги.

Согласно рейтингу ООН «United Nations E-Government Survey: E-Government for the People 2024», по уровню развития «электронного правительства» наша страна находится на 24-м месте в мире (+4 позиции по сравнению с предыдущим отчетом в 2022 году). Опережая все государства СНГ, Китай, а также такие развитые, как Швейцария, Франция и Канада, Казахстан входит в число стран с очень высоким индексом развития «электронного правительства». И наряду с мировыми лидерами в области информационных технологий – Южной Кореей, Данией и Эстонией – входит в десятку лучших по индексу OSI, отражающему объем и качество онлайн-обслуживания.

Международным сообществом признано, что Казахстан, последовательно инвестируя в цифровую инфраструктуру и внедряя передовые технологии, существенно ускорил свою цифровую трансформацию. Такие преобразования кардинально изменили управление и оказание госуслуг, сделав их более понятными и прозрачными.

Следующее направление развития – искусственный интеллект. Для этого в июле прошлого года была утверж­дена Концепция развития искусственного интеллекта на 2024–2029 годы. Интеграция ИИ в госуправление позволит автоматизировать процессы, анализировать большие объемы данных, прогнозировать и принимать решения, снизить бюрократическую нагрузку.

Вдобавок к этому ИИ может улучшить управление городской инфраструктурой. Например, оптимизировать транспортные потоки (тема дорожных заторов также была затронута на заседании). Внедрение технологий «умных городов» – необходимый шаг на пути управления урбанизацией, показатель которой растет из года в год и еще далек от своего пикового значения.

Внедрение инструментов ИИ в работу госорганов может радикально изменить ее эффективность. Но важно понимать, что такие преобразования требуют подготовки кадров, соответствующей инфраструктуры и, главное, доверия со стороны граждан. Ведь именно ИИ будет решать основные вопросы – от анализа больших данных до автоматического принятия решений в тех или иных сферах.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Технологический прорыв в производстве селена
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Любовь вопреки закону
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
ПСЖ разгромил «Реал» и вышел в финал клубного ЧМ по футболу
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Новая творческая площадка
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Регион с индустриальным сердцем
Вода – бесценный стратегический ресурс
Сегодня - День ветеринарного работника
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжелоатлеты
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Молодежная дружба в рамках содружества
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
Новый завод заработал в Улытау
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Фестиваль лотоса пройдет в Атырауской области
Вода – бесценный стратегический ресурс
Регион с индустриальным сердцем
В Конаеве в разгаре строительный сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]