Путешественники выбирают Казахстан

2783
Абзал Камбар

По данным Национального бюро статистики, с января по июнь 2024 года Казахстан посетили 566,5 тыс. иностранных туристов, что на 50,7 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда в страну приехали 515,8 тыс. иност­ранцев.

фото Игоря Бургандинова

По статистике, география иностранных туристов, посещающих нашу страну, с каждым годом расширяется. Например, помимо ближайших соседей в Казахстан стали приезжать путешественники из стран дальнего зарубежья. В этой связи предлагаем вашему вниманию подборку топ-5 стран по числу туристов, посетивших нашу страну в первом полугодии 2024 года.

Наибольшее количество путешественников в этот период прибыло из Российской Федерации – 186,1 тыс. человек. Второе место заняли китайские турис­ты – 69 918 человек. На третьей позиции – туристы из Индии (53 695 человек). В топ-5 также вошли путешественники из Турции (30 312) и США (19 597).

– Увеличение числа иностранных туристов, особенно из таких стран, как Индия, Турция и США, говорит о том, что Казахстан становится все более привлекательным направлением на мировой туристической карте. Мы продолжаем развивать туристическую инфраструктуру и создавать благоприят­ные условия для путешест­венников со всего мира, – отмечает председатель Комитета индустрии туризма Нуртас Карипбаев.

Вместе с тем поток туристов возрос и во время проведения 5-х Всемирных игр кочевников. Напомним, что порядка 2 500 спортсменов из почти 90 стран мира в течение недели соревновались в традиционных кочевых видах спорта, разыгрывая 97 комплектов медалей. Здесь тоже есть весьма любопытные цифры, которыми мы и делимся.

Национальная сборная Казахстана за шесть дней соревнований завоевала 43 золотые, 32 серебряные и 37 бронзовых медалей, всего 112 медалей, заняв первое место в общекомандном зачете. Между тем награды взяли представители 33 стран, среди них спортсмены, например, из далекой Канады, Мексики, Австралии, Нигерии, Того.

В соревнованиях по қазақ күресі приняли участие 294 спортсмена из 44 стран. Популярность этого национального вида спорта растет, а среди победителей – спортсмены не только из соседних стран, но и из Европы: Италии, Польши, Венгрии и Нидерландов.

Территория, где располагался тайказан, была самым сакральным местом в этноауле на 5-х ВИК

Наибольшее внимание на 5-х Всемирных играх кочевников привлекли соревнования по кокпару и кокбору. Финальные состязания на ипподроме «Қазанат» собрали 20 тыс. зрителей.

После Казахстана Кыргызстан представил самую большую команду – 172 спорт­смена. Самым молодым из них стал 10-летний Хамза Амангелди, участвовавший в аламан байге. Самым старшим участником был 80-летний испанец Соледад Хименес Каррион, который соревновался в традиционной стрельбе из лука. Кроме того, в организации игр участвовали 1 600 волонтеров, в том числе 20 иностранных.

На 5-х ВИК использовались 499 лошадей, 100 из которых принадлежали казахстанской сборной. Для спортсменов из других стран было арендовано 300 лошадей, Кыргызстан предоставил 91 лошадь, а Узбекистан – 8. В соревнованиях также был задействован 41 вид птиц.

Популярное

Все
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Гравюры из испанского дневника
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]