Пять лет колонии получил инспектор полиции в Кызылорде

2191
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Речь идет о громком деле об убийстве Ажар Шадиевой, суд над полицейским – его продолжение.

Фото: Kazpravda.kz

В Кызылорде приговор в 5 лет колонии за бездействие по службе, повлекшее последствия, получил в суде инспектор полиции Ерсултан Куанышбай, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Речь идет о громком деле об убийстве Ажар Шадиевой, суд над полицейским – его продолжение.

Напомним, год назад в августе весь Казахстан всколыхнуло убийство, произошедшее на глазах десятков людей, и которое никто не пресек, люди не вступились за жертву – слабую женщину, в том числе – полицейские. Жительница Кызылорды Ажар Шадиева в свои 27 лет погибла от рук собственного мужа в свой же день рождения.

Поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения житель Кызылорды Руслан Отарбаев избивал свою жену сначала в караоке-клубе «Тарантул», где праздновался день рождения Ажар, а потом на улице и, как выяснилось в ходе суда над Ерсултаном Куанышбаем, даже в полицейском участке. От полученных тяжких телесных повреждений 27-летняя мать троих детей умерла в те же сутки, причем, никто ей даже не вызвал неотложку.

Руслан Отарбаев был осужден на 12 лет колонии за убийство жены. Но это еще не финал истории. Родственники Ажар обвинили в бездействии более десятка сотрудников полиции, которые могли помочь Ажар, когда муж её убивал, но не сделали этого.

На скамью подсудимых попал и на данный момент осужден только 25-летний инспектор полиции Ерсултан Куанышбай, проработавший на момент трагедии в правоохранительных органах всего 10 месяцев. Он, как оказалось, был товарищем Руслана Отарбаева.

«Когда только начался конфликт Отарбаева и  Ажар в караоке-баре «Тарантул», друг Отарбаева Шерзод вывел ее на улицу, а там с кем-то зацепился и начался скандал, - описывает подробности того дня Дина Смаилова, правозащитница, к которой обратились родственники убитой для помощи. - В это время пришли полицейские и забрали Шерзода в опорный пункт, который находился рядом с караоке-баром. Ажар пошла за ним, туда пришел и Отарбаев. Там, он в присутствии полицейских стал избивать Ажар, она умоляла о помощи, но полиция не отреагировала».

Полицейский Куанышбай Ерсултан, друг Отарбаева, сказал, чтобы никто не вмешивался, «это бытовуха», «он мой друг», после этого Куанышбай и Отарбаев вместе дотащили Ажар до караоке «Тарантул», а там уже другой полицейский помог женщину затащить в машину. Они вместе с Отарбаевым, держа Ажар за руки и за ноги, положили ее тело в машину. Затем Куанышбай обеспечил ему «зеленый коридор», чтобы тот, нарушая ПДД, двигаясь по улице с односторонним движением, направляясь по встречной полосе, быстро скрылся с места преступления.

Кроме этого, Руслан Отарбаев и его брат Нурбол Отарбаев в алкогольном опьянении сели за руль своих авто и полицейский Куанышбай Ерсултан их не остановил и не привлек за это к ответственности, наоборот, способствовал во всем.

Всё это в подробностях многочисленными свидетелями было озвучено в суде, и судья в приговоре Ерсултану Куанышбаю, вынесенному по части 4 статьи 370 УК РК (бездействие по службе, повлекшее последствия), лишил его звания лейтенанта, наложил на него пожизненный запрет служить в правоохранительных органах, и обязал выплатить 5 миллионов тенге за моральный ущерб семье погибшей.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Алматинца осудили за угрозы и оскорбление полицейских в аэр…
Схему незаконного сбыта трамадола раскрыли в Таразе
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Проигранная жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]