Рабочая группа обсудила полномочия будущего однопалатного Парламента

В Астане состоялось третье заседание Рабочей группы по Парламентской реформе под председательством Государственного советника Ерлана Карина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Akorda.kz

Фото: akorda.kz

Ерлан Карин отметил, что инициированная Главой государства парламентская реформа является логическим продолжением масштабной политической модернизации в рамках базовой формулы государственного строительства «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство». Госсоветник также напомнил, что предстоящая парламентская реформа направлена на повышение эффективности и качества законотворческой работы.

На заседании рассмотрены промежуточные итоги сбора и систематизации предложений граждан по парламентской реформе, а также обсуждены ключевые аспекты законодательной функции будущего однопалатного Парламента.

В ходе совещания директор Института парламентаризма Наталья Пан представила сводную информацию о поступающих предложениях граждан, экспертов и общественников. В частности, через специальный раздел «Парламентская реформа» на платформах e-Otinish и eGov поступило свыше 400 предложений. Предложения членов Рабочей группы, политических партий, а также инициативы граждан систематизируются и проходят аналитическую обработку в Институте парламентаризма.

По словам Государственного советника, между заседаниями идет большая, содержательная работа по выработке общих подходов на основе новых предложений и инициатив по предстоящей парламентской реформе. Ерлан Карин также отметил улучшение качества аналитической работы и самих предложений.

Заместитель руководителя Рабочей группы – помощник Президента по правовым вопросам Ержан Жиенбаев изложил общие подходы по совершенствованию законотворческой функции Парламента, выработанные на основе предложений членов Рабочей группы и политических партий.

Со своими идеями и предложениями по организации законотворческого процесса и о механизмах повышения качества законов выступили члены Рабочей группы Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Азат Перуашев, Виктор Малиновский, Магеррам Магеррамов, Бурихан Нурмухамедов, Үнзила Шапақ, Лейла Жақаева, Снежанна Имашева, Елнур Бейсенбаев, Алуа Ибраева, Никита Шаталов, Индира Аубакирова, Ерлан Сарсембаев.

Членами Рабочей группы было отмечено, что Парламентская реформа является важным этапом политической модернизации и направлена на повышение роли и эффективности законодательной власти, а также на дальнейшее развитие профессионального законотворчества.

По итогам заседания руководитель Рабочей группы – Государственный советник поручил обобщить и проанализировать все поступившие предложения.

Выработка подходов по совершенствованию парламентской системы будет поэтапно продолжена на следующих заседаниях группы.

 

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]