Работу дочерних подразделений НАНОЦ рассмотрели в правительстве

2263
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Реорганизовать Национальный аграрный научно-образовательный центр в вертикально интегрированный агротехнологический хаб поручил глава государства в своем послании 1 сентября 2023 года. Сегодня ведется выработка предложений от представителей дочерних организаций по реорганизации структуры центра.

Фото: пресс-служба правительства РК

Первыми заслушали ректоров трех аграрных вузов Казахстана. Это ЗКАТУ им. Жангир хана в Уральске, КАТИУ им. Сейфуллина в Астане и КазНАИУ в Алматы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана сегодня активно работает над внедрением научных достижений в производство. Как отметил ректор вуза Аскар Наметов, ими созданы условия для внедрения научных разработок в практику. И вся научная деятельность нацелена на коллаборацию с бизнесом.

«Мы оказываем услуги по генотипированию животных, заключены договоры с 60 племенными хозяйствами на полное научное сопровождение, проведены более 6,5 тысяч образцов генотипирования. Создали на базе фермерских хозяйств 4 заводские линии КРС казахской белоголовой породы, 1 кросс и 2 заводские линии уток на базе Бишкульской птицефабрики, создали Жанибекский тип Кушумской породы лошадей в КХ “Әлем”. Разработали два препарата-антисептика на основе фитокомпонентов для лечения ран у животных и против инфекционных болезней», — рассказал Аскар Наметов.

Также в копилке научных разработок ЗКАТУ создание в хозяйствах модульных контуров для сохранения талых и дождевых вод. Эти установки позволяют обеспечить водой 100 голов животных в течение 7 месяцев. Есть потенциал увеличить емкости хранения еще на 50 голов при тех же ценах.

Ученые ЗКАТУ нашли решение по использованию грубой овечьей шерсти, которая не востребована на рынке производства и порядка 75% ее просто сжигают. Технология позволяет перерабатывать руно в кубики и маты для использования в системе гидропоники в теплицах. Продукция получается дешевле более чем в два раза привычных базальтовых кубиков. Технология проходит последнюю стадию исследования.

Казахский агротехнический исследовательский университет им. Сейфуллина на основе собственных научных разработок создал 5 инновационных компаний с участием вуза.

«По результатам научно-исследовательских работ, 6 научных проектов применены в производстве на общую сумму 2,9 млрд тенге. Также университет выиграл мегапроект на тему развития новых технологий органического производства и переработки сельскохозяйственной продукции в конкурсе программно-целевого финансирования на 2023-2025 годы на сумму 4 млрд тенге», — информировал ректор КАТИУ Канат Тиреуов.

В вузе также растет динамика публикаций в рейтинговых научных журналах. По рейтингу Q1 (самый высокий квартиль, к которому принадлежат авторитетные зарубежные журналы) число публикаций выросло с 50 в 2022 году до 72 в 2023 году, по Q2 – c 43 в 2022 году до 66 в 2023.

В Казахском национальном аграрном исследовательском университете действуют программы двойного диплома с университетом Вайенштефан-Триздорф (Германия) по аграрному менеджменту, Варшавским университетом естественных наук по управлению водными ресурсами с использованием IT-технологий, университетом Паханга в Малайзии по биотехнологиям, вузом Восточной Финляндии по пищевой безопасности и ряд других.

Серик Жумангарин поручил сформировать и представить предложения по повышению эффективности деятельности вузов и подготовки кадров для аграрной отрасли.

Популярное

Все
А я и здесь не промолчала
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
В Шымкенте строят канал Каусар
Единый счет и smart-контроль тепла
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
Обеспечить безопасность и устойчивое развитие
В поисках духовной ДНК
Алматы принимает будущее мировых шахмат
В верховьях реки Есиль, у брода Караоткель
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Полны надежд и устремлений
Распоряжение Главы государства о назначении
Между высокими целями и реальностью
Милосердие – это действие
Указ Главы государства об освобождении от должности
«Осень нам танцует вальс-бостон»
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Лесной пожар разгорелся в турецкой Аланье
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Водные ресурсы на цифровой платформе
Торгай возродит дорога
Казахстан и Туркменистан договорились о защите и поощрении инвестиций
Бывший аким Алматы Досаев получил новую должность
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Amre выступит на «Интервидении» с авторской песней «Дала таңы»
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Могут ли казахстанцы работать на нескольких работах
Чемпионов мира по боксу наградили в Астане
Шнобелевскую премию за покраску коровы в цвета зебры получили японские ученые
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию

Читайте также

Ученики NIS создали AI-платформу для раннего выявления боле…
Стартовал республиканский этап конкурса «Лучший педагог Каз…
В Туркестане открылся филиал ведущего корейского университе…
Что изменят в Туркестане для привлечения туристов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]