Ради счастья детей

4309
Екатерина Бескорсая

В Павлодарской области создали Альянс родителей, который поможет сформировать в регионе собственную концепцию воспитательной работы.

Первый областной родительский форум, который провели на старте нового учебного года, стал крупнейшей диалоговой площадкой, причем сформулировать тему этого диалога одной фразой просто не получится. Уж слишком большой клубок проблем накопился – это и буллинг в подростковой среде, и шокирующие суициды, и интернет-зависимость несовершеннолетних, и разобщенность в семьях, даже финансово благополучных, и оторванность семьи от школы.

Начать выстраивать актуальную систему решения проб­лем как раз и попытались на первом родительском форуме, в котором кроме сотен мам и пап также участвовали экс­перты сферы образования и защиты прав детей. Но если зачастую казахстанское общество склонно обвинять сис­тему образования в том, что «школа недорабатывает», то на форуме сделали акцент на другом: родители и сами подзабыли, а что же значит семейное воспитание и какие у них есть обязанности, кроме как одеть и накормить.

К сожалению, число родителей, которые со всем этим не справляются, только растет. Выступая на форуме, уполномоченный по правам ребенка в Павлодарской области Наталья Покидова отметила, что 85% детей, определяемых в центры поддержки, – это социальные сироты, то есть на самом деле родители у них есть.

В прошлом году комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели более 450 персональных материалов, в том числе по детям из неблагополучных семей, находящимся в трудной жизненной ситуации. Из 329 родителей, которые отрицательно влияют на нормальное физическое и нравственное развитие своих детей, 59 ограничены в родительских правах, еще восемь лишены их, а 213 родителей оштрафованы за неисполнение своих обязанностей. Выявленные группами оперативного реагирования 178 семей получили точечную помощь.

О том, почему все чаще встречается буллинг и сами дети проявляют агрессию, говорила психолог проектного офиса «Тәрбие алаңы» Ирина Карпова. По ее мнению, современные родители не учат детей сочувствовать и сопереживать.

– Мы перестали учить ребенка хорошему, доброму, вечному. В современном обществе у многих людей их интересы порой эгоистично стоят на первом месте. Повсюду мы сейчас говорим о патриотизме. Но ведь он заключается именно в этом – поступиться своими интересами во имя общего дела, – пояснила Ирина Карпова.

Другой спикер областного форума, председатель попечительского совета павлодарской СОШ № 35 Данара Шокаева добавила: родителям не стоит препятствовать работе школьных психологов. Психологическая диагностика помогает не только понять причину поведения ребенка, но и предупредить неприятные ситуации в будущем. Между тем многие родители беспричинно отказываются от такой работы с их детьми.

Продолжила тему и руководитель Павлодарского филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» Роза Ашимбетова, которая предложила родителям уделять больше внимания духовным ценностям, ведь пока для многих казах­станских детей эти эфемерные понятия остаются вне системы координат. Эксперт привела результаты опроса, проведенного сотрудниками Республиканского института повышения благополучия детей «Өркен». Исследование показало снижение за два года – с 2020-го до 2022-го – важности духовно-нравст­венных ценностей для казахстанских детей. К примеру, в 2020-м трудолюбие набрало в общем рейтинге 64,1 балла, в 2022-м – 33,8 балла. Показатель уважения к старшим был 54,9 балла, стал 25,3 балла. Любовь к Родине – 16,4 балла и 7,1 балла соответственно.

Педагоги готовы помочь семь­ям – для этого создается Центр педагогической поддерж­ки родителей. В ближайшее время такой центр вместе со школой мудрости откроют в каждом учебном заведении, и родители смогут получить здесь поддержку и новые знания по психологическим приемам взаимодействия с детьми в онлайн- или офлайн-формате.

Отметим, что сейчас в Павлодарской области разрабатывают региональную концепцию воспитательной работы и «дорожную карту» по профилактике буллинга. Ряд предложений прозвучал и на прошедшем форуме. Например, родители и учителя попросили вернуть в школы инспекторов из числа правоохранителей. Три года назад таких специалистов фактически из школ исключили, а их обязанности возложили на участковых и инспекторов ювенальной полиции. Но на одного сотрудника приходится по несколько учебных заведений.

Как один из форматов работы с детьми можно использовать опыт павлодарских лицея-интерната «Білім-Инновация» и специализированной школы «Жас дарын», где дейст­вуют советы отцов. Один из участников совета, павлодарец Ризат, рассказал, что в их объединении уже почти 180 мужчин. В учебных заведениях отцы проводят воспитательные беседы с мальчиками, ведут профориен­тационные часы – каждый выбирает день и рассказывает школьникам о своей профессии. Минувшим летом советы отцов возили детей обеих школ в села Луганск и Розовка Павлодарского райо­на. Дети узнали больше о сельском быте, встречались с фермерами.

Участники областного родительского форума обсудили и другие пути взаимодействия педагогов и семьи, которые будут учтены при разработке «дорожной карты» профилактики буллинга и концепции воспитательной работы.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Президент Ирана прибыл в Акорду
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]