Раннее выявление – ключ к спасению

3180
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В Национальном научном онкологическом центре прошел день открытых дверей

фото предоставлено пресс-службой ННОЦ

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы против рака. В рамках дня открытых дверей горожане, в том числе и журналисты, смогли пройти осмотр врачей-онкологов ННОЦ и диаг­ностические обследования. А на брифинге для представителей СМИ особое внимание было уделено важности раннего выявления рака, уникальным инновационным методам диагностики и лечения.

– Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Это глобальная инициатива, направленная на повышение осведомленности о заболевании, поддержку больных и продвижение мер профилактики. Наш национальный центр – ведущая научно-практическая медицинская организация по онкологии и онкогематологии с академическим триединством клинической практики, образования и науки, – отметил в своем выступлении председатель правления ННОЦ Жандос Буркитбаев.

Центр был создан по поручению Главы государства, и одной из главных стоящих перед ним задач является модернизирование онкологической службы Казахстана.

– Медицинское сообщест­во онкологов ждет от нас инициативы, а именно – принятия мер для дальнейшего развития здравоохранения, – подчеркнул Жандос ­Буркитбаев.

За последние 20 лет заболеваемость раком в Казах­стане увеличилась на 29,4%. В 2024 году на учете состояло более 231 тыс. онкологи­ческих пациентов. Их количество увеличивается как за счет впервые выявленных случаев (около 40 тыс. ежегодно), так и за счет пациентов, которые живут с этим диагнозом в течение нескольких лет, то есть увеличивается их общая выживаемость.

Наиболее распространенными в стране являются рак молочной железы, колоректальный рак, рак легкого и желудка. При этом смерт­ность от онкопатологии в последние годы имеет тенденцию к снижению. Если в 2014 году от рака погибло более 15 тыс., то сегодня этот показатель снизился до 12 тыс., что говорит об определенных успехах нашей медицины.

Спикер добавил, что всего в стране насчитывается 15 онкоцентров и пять отделений в многопрофильных больницах, и к дальнейшей координации онкологи­ческой помощи в стране можно прийти через реформирование структуры онкологической службы, разработку нормативных актов и мониторинг деятельности регионов.

В столичном центре проводятся все виды современного комплексного лечения, ежегодно здесь получают квалифицированную медицинскую помощь более 10 тыс. пациентов, применяется радионуклидная, протонная, химио-таргетная и лучевая терапии. Кроме того, ННОЦ – единственное учреждение, где проводится трансплантация костного мозга взрослого человека.

– Мы также являемся одним из лидеров по транс­плантации почек и печени. Основная масса трансплантаций проводится в нашем центре, – рассказал Жандос Буркитбаев.

Как известно, ранняя диагностика – ключ к спасению жизней. Многие виды рака на ранних стадиях успешно поддаются лечению, но из-за несвоевременной диаг­ностики пациенты часто обращаются за помощью слишком поздно.

Онкологи говорят, что до половины случаев болезнь можно предотвратить, в том числе за счет скрининга. На 2025 год на скрининговые программы выделено 19 млрд тенге. В Казахстане есть проф­осмотр на раннюю диагностику рака шейки матки, молочной железы и колоректального рака. Первый проводится каждые четыре года и охватывает женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Второй охватывает женщин от 40 до 70 лет и проводится каждые два года. С такой же периодичностью проводится скрининг колоректального рака для мужчин и женщин от 50 до 70 лет.

Заместитель председателя правления по стратегическому развитию, науке и образовательной деятельности ННОЦ Оксана Шатковская призвала казахстанцев не пренебрегать скринингом.

– У нас есть несколько стереотипов, стигм, что, во-первых, это совершенно не нужно, ничего не даст, что это очень долго и нужно специаль­ное время. Я хочу сказать, что это в корне неправильно. Потому что сама процедура скрининга – взятие мазка на онкоцитологию, проведение маммографии или FOB-теста на наличие скрытой крови в кале – технически занимает небольшой промежуток времени. Практически все поликлиники работают в субботу. Законодательством также установлено, что работодатель должен предоставить свободный день для того, чтобы работник прошел скрининг. Можно прийти в поликлинику по месту прикрепления, и вам объяснят, как и где пройти скрининг, причем совершенно бесплатно, – добавила она.

По итогам мероприятия участники подчеркнули необходимость активного информирования населения о рисках развития онкологических заболеваний и современных возможностях лечения. Также были представлены новые инициативы и программы по поддержке пациентов.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Призеры Кубка мира получили награды
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Алматинские хирурги спасли пациента с разрывом аорты
Передозировка парацетамола может вызвать поражение печени -…
В области Абай более 10 тысяч учащихся переведены на дистан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]