Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Продолжается планомерная работа по обеспечению услугами перевозки лиц с проблемами, связанными со здоровьем. По данным пресс-службы акимата области, только в 2025 году жетысусцы воспользовались услугами инватакси около 110 тысяч раз. Все поездки предоставляются на бесплатной основе.

фото из архива «КП»

С момента образования региона, а это три года, число автомобилей, задействованных в службе, увеличилось вдвое и достигло 32. На их обслуживание и развитие системы в прошлом году выделено 275,8 млн тенге. Деятельность службы «Инватакси» обеспечивают семь неправительственных организаций, две из которых работают в Талдыкоргане.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ермек Мизамбаев отметил, что цель проекта – не только транс­портировка, но и создание условий для социальной интеграции.

– Мы стремимся, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя уверенно, мог­ли работать, учиться и активно участвовать в жизни общества. Инватакси помогает обеспечивать равные возможности для всех жителей региона, – отметил он.

Жители Талдыкоргана от­мечают удобство и надежность сервиса. Инвалид I группы Максат ­Шарипов рассказал, что пользуется услугами службы 1,5 года.

– Отвозят на работу, привозят обратно домой, помогают при посадке. Очень удобно, водители и помощники вежливые, все на высоком уровне, – поделился он.

А Еркимбек Яхия, более 20 лет живущий с инвалидностью, добавил:

– Инватакси стало для меня настоящей поддержкой. Независимо от погоды машина приезжает вовремя. Водители ответственные, действительно помогают людям, а не просто выполняют работу.

Особое внимание в области Жетысу уделяется обеспечению комплексной доступнос­ти городской среды. В рамках реализации дорожной карты партии «Amanat» на 2023–2027 годы уже адаптировано 948 из 1 120 подлежащих этому объектов – 83% запланированных. Среди них – школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы, учреж­дения культуры и органы госуправления.

На республиканском уровне поддержка людей с инвалидностью – также приоритетное направление. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане проживают более 760 тыс. человек с инвалидностью, из них около 66 тыс. – дети.

Для обеспечения мобильности внедрена сеть служб «Инватакси», которые сегодня работают в более чем 200 населенных пунктах. Всего по Казахстану насчитывается около 700 специализированных автомобилей, обслуживающих людей с ограниченными возможностями. Ежегодно на содержание и развитие этих служб выделяются миллиарды тенге. Благодаря этому услугами инватакси по стране жители пользуются свыше миллиона раз в год.

Крупные города, такие как Алматы, Астана, Шымкент и Караганда, активно развивают и цифровые сервисы заказа инватакси через мобильные приложения, что делает процесс вызова машин удобнее и прозрачнее.

Напомним, развитие служб инватакси и создание безбарьерной среды являются частью долгосрочной политики Казахстана по обеспечению равного доступа граждан к инфраструктуре, образованию, труду и социальной жизни.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Быть частью сообщества
Подиум для всех
На побережье Алаколя запустили инклюзивный IT-проект
Видеословарь жестового языка запустили в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]