Растет количество туристов из Узбекистана

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На юге Казахстана отмечается устойчивый рост туристического потока из соседнего Узбекистана – за девять месяцев Туркестанскую область посетили более 26 тыс. гостей из братской республики, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост интереса к региону связан не только с богатым культурно-историческим наследием, но и с активным развитием сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в сфере туризма и транспорта.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Недавно делегация Туркестанской области во главе с акимом Нуралханом Кушеровым посетила Республику Узбекистан с рабочим визитом. В ее состав вошли представители органов власти, туристических компаний и гостиничного бизнеса. Цель поездки – укрепление партнерских связей, проведение переговоров и обмен опытом в сфере развития туризма.

На встрече с министром транс­порта Узбекистана Ильхомом Махкамовым стороны обсудили перспективы расширения транс­портного сообщения и создание благоприятных условий для путешествий. В частности, рассмат­ривается возможность открытия новых прямых авиарейсов, включая маршрут Туркестан – Ургенч – Туркестан, а также разработка совместных туристических марш­рутов и организация зеленых коридоров для упрощенного пересечения границы туристами.

– Мы готовы к установлению партнерских отношений и тес­ному сотрудничеству с братским государством Узбекистан в сфере туризма, – подчеркнул Нуралхан Кушеров. – Развивая связи, мы строим между нашими странами мост доверия и устойчивого развития.

Делегация также провела встречи с представителями авиакомпаний «Узбекистон хаво йуллари», Silk Avia и Qanat Sharq, обсудив вопросы координации маршрутов и создания единого логистического пространства для туристов.

Туркестанская область обладает значительным туристическим потенциалом: в регионе расположено свыше 1 780 историко-культурных памятников, четыре особо охраняемые природные территории, а мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Международный аэропорт Туркестана ежегодно обслуживает более 3 млн пассажиров, что создает дополнительные возможности для расширения туристических потоков.

Удвоение числа гостей из Узбекистана стало результатом активного сотрудничества, в том числе реализации трансграничных проектов, таких как туристический поезд «Шелковый путь», объединяющий исторические маршруты Казахстана и Узбекистана.

Туркестанская область намерена и далее развивать совместные инициативы, направленные на укрепление связей, продвижение туристических направлений и повышение привлекательности региона для гостей со всего мира.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
Объединить физиков и лириков
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Европейский вектор
Где Будда смотрит на Или
Казахстан – Россия: укрепляя основы дружбы и добрососедства
Каменная летопись степи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]