Равенство, безопасность и вовлеченность: как устроена инклюзия в Казахстане

Анастасия Михайлова

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Казахстан по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью» планируют разработать в этом году. Документ намерены подготовить с учетом направлений и алгоритмов Концепции инклюзивной политики на 2025–2030 годы. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Концепция состоит из 13 направлений, но ее основное новшество, по словам спикера, – переход от традиционной и медицинской моделей понимания инвалидности к социально-­правозащитной. Новые подходы в инклюзивной политике предусматривают принятие комплекса действенных мер, направленных на реализацию прав, расширение возможностей для лиц с инвалидностью и создание необходимых им условий для успешной интеграции в общество.

– В Плане действий по реализации Концепции инклюзивной политики предусмотрено 52 мероприятия, исполнителями которых являются отраслевые министерства и местные исполнительные органы. Мы совместно с заинтересованными госорганами разработаем поправки в законодательство по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью. Законопроект будет направлен на обеспечение равенства и искоренение дискриминации в отношении лиц с инвалидностью в соответствии с положениями Конвенции ООН «О правах инвалидов», – отметил вице-министр.

К слову, в рамках концепции с 1 января этого года введено лицензирование всех субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги. Кроме того, планируется пересмотреть и ввести новые подходы по проведению аттестации социальных работников.

– В Казахстане сформирован Реестр социальных работников. Из 12 167 специалистов обучение прошли 11 616 человек, сертификаты получили 9 429. На базе Национального научного центра развития сферы социальной защиты населения создан Центр признания профессиональной квалификации в области оказания спецсоц­услуг. Для повышения контроля и эффективности мероприятий в реабилитационных центрах внедряется цифровой дневник реабилитации, – добавил спикер.

По озвученной информации, в Таразе, Семее, Уральске и Кентау введены в эксплуатацию четыре реабилитационных центра. В Шымкенте, области Улытау, а также Атырауском, Актюбинском, Акмолинском регионах ведется строительство аналогичных объектов.

На 1 января этого года 111,4 тыс. человек, или 29,4% из числа трудоспособных лиц с инвалидностью, обеспечены занятостью. На сегодняшний день в Казахстане для лиц с инвалидностью полностью адаптированы 22 777 объектов.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Где смех и драма учат не молчать
Бегом к своей мечте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]