Равенство, безопасность и вовлеченность: как устроена инклюзия в Казахстане

3716
Анастасия Михайлова

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Казахстан по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью» планируют разработать в этом году. Документ намерены подготовить с учетом направлений и алгоритмов Концепции инклюзивной политики на 2025–2030 годы. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Концепция состоит из 13 направлений, но ее основное новшество, по словам спикера, – переход от традиционной и медицинской моделей понимания инвалидности к социально-­правозащитной. Новые подходы в инклюзивной политике предусматривают принятие комплекса действенных мер, направленных на реализацию прав, расширение возможностей для лиц с инвалидностью и создание необходимых им условий для успешной интеграции в общество.

– В Плане действий по реализации Концепции инклюзивной политики предусмотрено 52 мероприятия, исполнителями которых являются отраслевые министерства и местные исполнительные органы. Мы совместно с заинтересованными госорганами разработаем поправки в законодательство по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью. Законопроект будет направлен на обеспечение равенства и искоренение дискриминации в отношении лиц с инвалидностью в соответствии с положениями Конвенции ООН «О правах инвалидов», – отметил вице-министр.

К слову, в рамках концепции с 1 января этого года введено лицензирование всех субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги. Кроме того, планируется пересмотреть и ввести новые подходы по проведению аттестации социальных работников.

– В Казахстане сформирован Реестр социальных работников. Из 12 167 специалистов обучение прошли 11 616 человек, сертификаты получили 9 429. На базе Национального научного центра развития сферы социальной защиты населения создан Центр признания профессиональной квалификации в области оказания спецсоц­услуг. Для повышения контроля и эффективности мероприятий в реабилитационных центрах внедряется цифровой дневник реабилитации, – добавил спикер.

По озвученной информации, в Таразе, Семее, Уральске и Кентау введены в эксплуатацию четыре реабилитационных центра. В Шымкенте, области Улытау, а также Атырауском, Актюбинском, Акмолинском регионах ведется строительство аналогичных объектов.

На 1 января этого года 111,4 тыс. человек, или 29,4% из числа трудоспособных лиц с инвалидностью, обеспечены занятостью. На сегодняшний день в Казахстане для лиц с инвалидностью полностью адаптированы 22 777 объектов.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]