Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

С таким предложением выступила председатель ОО «Молодежное общество инвалидов» Айгерим Даулетбае­ва.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По ее мнению, приложение с легким, понятным функционалом для лиц разных категорий инвалидности позволило бы отправлять напрямую в профильные учреждения жалобы о замеченных недостатках. А там, в свою очередь, при необходимости будут составлять акт, предупреж­дать нарушителей. Если же недостатки не устранят в оговоренный срок, будет применено наказание в виде штрафа.

– Когда я слушала Послание, то сразу обратила внимание на тот факт, что Глава государства считает важным развитие инклюзивного образования. Думаю, это большой шаг навстречу тем, кто хочет и может получать знания, но в силу своего недуга не имеет для этого необходимых условий, – продолжила тему поддержки лиц с инвалидностью в регионе Айгерим Даулетбаева.

По ее словам, в Таразе в нас­тоящий момент работают только четыре школы, рассчитанные на предоставление услуг по инклюзивному образованию. Некоторым детям, чтобы попасть на учебу, приходится добираться из одного конца города в другой. А это под силу не каждому, неудивительно, что большая часть инвалидов школьного возраста предпочитают не посещать занятия. В некоторых случаях этому противятся сами ребята, либо их близкие во избежание утери госпособия.

– На мой взгляд, дети, которые способны учиться, все же должны ходить в школу. А обу­чение на дому надо оставить для тех, кто на самом деле не может посещать занятия по состоянию здоровья, имеет психоневрологические нарушения или не поддается обучению, – говорит Айгерим Даулетбаева.

Точно так же многие могут, а главное – хотят заниматься спортом. Это касается и жителей сел региона. Но приезжать в областной центр для тренировок им трудно в первую очередь в финансовом плане. В связи с этим лидер НПО предлагает местным властям рассмотреть возможность строительства спорткомплекса для лиц с инвалидностью, который включал бы бесплатное общежитие. По ее мнению, питание они могли бы оплачивать сами, за счет своего пособия, им просто необходимо место для проживания. Этот проект также решил бы вопрос передвижения по разным спортивным объектам города, что пока доставляет им неудобства. Тем более что прецеденты есть – в трех областях такие комплексы уже существуют.

Другим распространенным барьером для лиц с инвалидностью, по мнению председателя общественного объе­динения, все еще является отсутствие доступности социальных объектов. Речь в данном случае идет о пандусах, тактильных дорожках, подъемниках и лифтах.

– Взять хотя бы Дворец школьников. Здание построе­но совсем недавно. Но при проектировании разработчики не учли в его парадной части наличие пандуса. При этом внутри есть лифт и тактильная дорожка. Но как детям с инвалидностью попасть в само здание?! И таких примеров немало, – делится наблюдениями Айгерим Даулетбаева.

Неоднократно встречаясь с особенными людьми, руководитель общественной организации поняла, что большинство из них даже не знают, какие имеют права и, соответственно, как их защищать.

– Нам нужен правовой проект, направленный на разъяс­нение и обучение, потому что, к сожалению, столкнувшись с проблемой, людям с инвалидностью проще смириться, а не решать ее, – посетовала собеседница.

И это действительно так. Некоторые из граждан с ограниченными возможностями не умеют даже написать заявление. Кто-то не имеет навыков пользования компьютером, для кого-то сложно пройти процедуры через электронное правительство. Но сделать фото и написать пару строк с помощью сотового телефона может практически каждый, уверена правозащитница. Мобильное приложение в связи с этим было бы очень кстати.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Социализация без барьеров
Инклюзия как стратегический приоритет
Жизнь без границ
Здесь важны прикосновения и звуки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]