Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Не у каждого госслужащего, участвую­щего в заседаниях совета, получается найти ответы на вопросы взыскательных общественников. По поводу иных фактов и «астрономических» цифр члены структуры восклицают подобно Станиславскому: «Не верю!»

фото автора

Обсуждая работу по развитию предпринимательства, члены областного общест­венного совета, увы, так и не получили ответы на некоторые свои вопросы. С докладом здесь выступил руководитель отдела управления предпринимательства СКО Азат Омаров, отметивший, что выпуск продукции субъектами малого и среднего бизнеса растет и достиг 157,4 млрд тенге.

– С 2022 года предусмотрено оказание мер государственной поддержки в сфере туризма. Действуют правила, согласно которым предоставляется возмещение туристскому бизнесу 10% от затрат при строительстве или реконструкции объектов туристической деятельности, 10% от затрат по строительству объектов придорожного сервиса, 25% от стоимости приобретения туристических автобусов. Субсидируются также затраты на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 300 тенге, – сообщил Азат Омаров.

Обилие цифр не показалось убедительным члену общественного совета Павлу Афанасьеву.

– Вы не осветили проблемные вопросы. Например, как ваше управление относится к туристскому сбору? Надо вводить его или нет? А к введению единого налога с продаж, который уменьшили с четырех до двух процентов? Предприниматели, ассоциация отельеров и рестораторов бьют во все колокола, а акиматы поймали тишину. В Караганде, Кызылорде нашли возможность уменьшения налога с продаж, а вы молчите. В ваши цифры никто не верит, – заметил он.

Сомнение у общественников вызвала также сумма (812 млрд тенге), на которую, по данным Азата Омарова, было произведено продукции предприятиями, получившими господдержку.

– Это что за астрономическая сумма? Это бумажный комбинат или ТОО «Радуга» забросали нас таким огромным количеством продукции? – спросил Павел Афанасьев.

Позже выяснилось, что цифра была взята из отчета фонда «Даму». В сельском хозяйстве государственная поддержка предоставляется фактически всем сельхозпроизводителям.

На своей страничке в Facebook Павел Афанасьев оставил критический комментарий:

«Вчерашнее заседание общественного совета Северо-Казахстанской области показало, что многие государственные чиновники, к сожалению, не умеют разговаривать с населением, не способны отвечать на простые вопросы и доносить до общественности информацию жизненно важного значения. Более того, госслужащие, руководители отделов и даже областных управлений и департаментов элементарно не владеют той темой, которую пытаются осветить, не знают сути докладываемых ими документов и не обладают необходимыми компетенциями. Некоторые из них – случайные люди в системе государственного управления и самоуправления. Поэтому несколько вопросов повестки дня остались без решения и согласования, а ряд из них вообще был снят с рассмотрения... Наверное, скоро общественники будут рекомендовать акиму СКО Гауезу Нурмухамбетову произвести отдельные кадровые перестановки и избавиться от балласта».

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]