Референдум-2022: единое видение будущего страны

Рысбек Жантыкеев

Единое видение будущего страны

Партия «AMANAT» подвела итоги работы республиканского партийного штаба в поддержку состоявшегося 5 июня всенародного референдума.

Спикерами на брифинге выступили исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов и заместитель председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев.

Самая большая партия страны всецело поддержала объявленные Главой государства реформы. Поэтому сразу после принятия решения о проведении референдума при «AMANAT» был создан республиканский оперативный штаб во главе с лидером партии, председателем Мажилиса Парламента Ерланом Кошановым.

Задачей штаба стала информационно-разъяснительная работа с населением. В нем были задействованы люди с активной гражданской позицией, представляющие разные профессии, в том числе работники бюджетных учреждений, спортсмены, деятели культуры, имеющие авторитет в регионах лидеры общественного мнения.

Как сообщил Асхат Оралов, всего по республике было создано 218 штабов. С 6 мая по 3 июня проведено 12,7 тыс. мероприятий с охватом более 750 тыс. граждан нашей страны. При этом, что немаловажно, речь шла не только о поправках в Конституцию. Партийцы выслушивали жалобы и предложения по самым разным вопросам, проводили работу, которую в партии называют сбором наказов от граждан.

– Всего поступило около 20 тысяч наказов. 42% из них касались социальных вопросов и 22% – политических. Народ волнуют такие вопросы, как снижение пенсионного возраста – 36,7%, благоустройство и ЖКХ – 15,4%, вопросы референдума – 42,2%, повышение статуса казахского языка – 18,7%, снижение цен на продукты питания – 34,8%. Думаю, это ценная информация для работы партии и Правительства, – отметил исполнительный секретарь партии «AMANAT».

По словам Асхата Оралова, в ходе встреч с населением важно было донести суть президентских реформ до каждого казахстанца. Дискуссии проходили в обстановке открытости, свободного выражения мнений и позиций. Акцент был сделан не на массовости встреч, а на их качестве.

Встречи с населением активно проводились и депутатами Мажилиса.

– За период с 12 мая по 3 июня депутаты посетили 1 204 населенных пункта во всех регионах страны, провели более 2,5 тысячи встреч с участием около 120 тысяч человек, представлявших все страты общества. Встречи проводились в неформальной, доверительной форме, в атмосфере открытости и прозрачности. Поступило более 6 тысяч обращений и предложений, о результатах рассмотрения которых после отработки с партией и Правительством будет доложено гражданам, – отметил Павел Казанцев.

Другими словами, государство слышит голос людей, видит проблемы, возникающие в обществе и старается устранять существующие проблемы. Для этого и нужна обратная связь. Таким элементом обратной связи, но только уже от народа к Президенту, стало всенародное голосование по поправкам в Конституцию.

– Итог референдума показал, что у казахстанцев есть единое видение будущего своей страны, они поддерживают конституционную реформу. Фактически граждане страны проголосовали за Новый Казахстан, заложив фундамент Второй республики, – подчеркнул Асхат Оралов.

Что касается самого дня референдума, то партийцы проявили себя активно. Около 28 тыс. представителей политического объединения следили за соблюдением законности процесса голосования на 10 тыс. участках страны. Серьезных нарушений не зарегистрировано.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев, рассказывая о работе штаба, не обошел и тему информационной «войны» с противниками референдума. В арсенале последних были и инсинуации с целью создать ложное представление о цели реформ. Партийный штаб оперативно реагировал на подобные приемы и выдвигал свои контраргументы, разъяс­нял населению суть реформ и находил поддержку.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]