Референдум-2022: единое видение будущего страны

8081
Рысбек Жантыкеев

Единое видение будущего страны

Партия «AMANAT» подвела итоги работы республиканского партийного штаба в поддержку состоявшегося 5 июня всенародного референдума.

Спикерами на брифинге выступили исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов и заместитель председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев.

Самая большая партия страны всецело поддержала объявленные Главой государства реформы. Поэтому сразу после принятия решения о проведении референдума при «AMANAT» был создан республиканский оперативный штаб во главе с лидером партии, председателем Мажилиса Парламента Ерланом Кошановым.

Задачей штаба стала информационно-разъяснительная работа с населением. В нем были задействованы люди с активной гражданской позицией, представляющие разные профессии, в том числе работники бюджетных учреждений, спортсмены, деятели культуры, имеющие авторитет в регионах лидеры общественного мнения.

Как сообщил Асхат Оралов, всего по республике было создано 218 штабов. С 6 мая по 3 июня проведено 12,7 тыс. мероприятий с охватом более 750 тыс. граждан нашей страны. При этом, что немаловажно, речь шла не только о поправках в Конституцию. Партийцы выслушивали жалобы и предложения по самым разным вопросам, проводили работу, которую в партии называют сбором наказов от граждан.

– Всего поступило около 20 тысяч наказов. 42% из них касались социальных вопросов и 22% – политических. Народ волнуют такие вопросы, как снижение пенсионного возраста – 36,7%, благоустройство и ЖКХ – 15,4%, вопросы референдума – 42,2%, повышение статуса казахского языка – 18,7%, снижение цен на продукты питания – 34,8%. Думаю, это ценная информация для работы партии и Правительства, – отметил исполнительный секретарь партии «AMANAT».

По словам Асхата Оралова, в ходе встреч с населением важно было донести суть президентских реформ до каждого казахстанца. Дискуссии проходили в обстановке открытости, свободного выражения мнений и позиций. Акцент был сделан не на массовости встреч, а на их качестве.

Встречи с населением активно проводились и депутатами Мажилиса.

– За период с 12 мая по 3 июня депутаты посетили 1 204 населенных пункта во всех регионах страны, провели более 2,5 тысячи встреч с участием около 120 тысяч человек, представлявших все страты общества. Встречи проводились в неформальной, доверительной форме, в атмосфере открытости и прозрачности. Поступило более 6 тысяч обращений и предложений, о результатах рассмотрения которых после отработки с партией и Правительством будет доложено гражданам, – отметил Павел Казанцев.

Другими словами, государство слышит голос людей, видит проблемы, возникающие в обществе и старается устранять существующие проблемы. Для этого и нужна обратная связь. Таким элементом обратной связи, но только уже от народа к Президенту, стало всенародное голосование по поправкам в Конституцию.

– Итог референдума показал, что у казахстанцев есть единое видение будущего своей страны, они поддерживают конституционную реформу. Фактически граждане страны проголосовали за Новый Казахстан, заложив фундамент Второй республики, – подчеркнул Асхат Оралов.

Что касается самого дня референдума, то партийцы проявили себя активно. Около 28 тыс. представителей политического объединения следили за соблюдением законности процесса голосования на 10 тыс. участках страны. Серьезных нарушений не зарегистрировано.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев, рассказывая о работе штаба, не обошел и тему информационной «войны» с противниками референдума. В арсенале последних были и инсинуации с целью создать ложное представление о цели реформ. Партийный штаб оперативно реагировал на подобные приемы и выдвигал свои контраргументы, разъяс­нял населению суть реформ и находил поддержку.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Ключевой этап подготовки
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Системный подход к Digital Qazaqstan
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Расширяя стратегическое партнерство
В двух остановках… от беды
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Новые горизонты модернизации
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Не оставаться в стороне
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Климатическая повестка и реальные планы
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]