Реформы – ответ на запросы общества

3437
Ася Петрова

Трансформация избирательной системы расширяет участие граждан в принятии решений

фото предоставлено ЦИК

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров посетил Павлодарскую область. В поездке также участвовали член ЦИК Ляззат Суйндик и сотрудники аппарата Центризбиркома.

В рамках поездки состоялись встречи с молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций в Торайгыров университете, с населением и акимом Щербактинского района. Нурлан Абдиров рассказал о трансформации избирательной системы, отметив, что новшества строятся на запросах общества. Он также подчеркнул важность развития избирательных органов, профессио­нализации комиссий, повышения электоральной культуры, расширения международного сотрудничества и института наблюдения за выборами.

– Трансформация избирательной системы страны означает переход к качественно новой модели формирования институтов власти путем повышения участия населения в управлении страной. По своей сути новшества избирательной системы основаны на запросах и предложениях общественности, – отметил Нурлан Абдиров.

Особое внимание было уделено развитию прямого диалога с участниками избирательного процесса.

Более 300 молодых респондентов на встречах в Торайгыров университете и в Щербактинском районе приняли участие в онлайн-опросах по актуальным электоральным воп­росам. Результаты показали, что 72,7% поддерживают требования к стажу госслужбы для кандидатов в президенты; 40,4% предпочитают голосование бумажным бюллетенем; 36,3% считают, что признанные судом недееспособными граждане не должны голосовать; 41,3% утверж­дают, что лица, осужденные за прес­тупления и находящиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом голоса. 51,6% узнают о проводимых выборах или референдумах через социальные сети.

Глава ЦИК отметил, что данные опросы имеют практическое значение и их итоги будут учтены, в том числе при изменении стратегии информирования избирателей в ходе будущих электоральных кампаний.

Во время поездки состоялось совещание с членами территориальных избирательных комиссий региона. Обсуждались вопросы обеспечения законности и прозрачности выборов, улучшения материально-технического обеспечения участков для голосования и повышения квалификации членов комиссий. Также был проведен семинар-тренинг по выборам сельских акимов с разбором практических ситуаций и тестированием на знание членами комиссий избирательного законодательства.

В Щербактинском районе Нурлан Абдиров встретился с сельской молодежью, студентами колледжа и жителями. Участники встречи рассказали, как выборы влияют на их повседневную жизнь. В частности, отмечалось, что прямые выборы акимов сделали местную власть ближе к людям. Кроме того, передача права избирать акимов населению укрепила доверие к власти: когда человек голосует сам, он изучает кандидатов, возлагает на них определенные надежды, ждет конкретных изменений.

Председатель ЦИК напомнил, что прямые выборы сельских акимов в Казахстане проводятся с 2021-го, а в 2023 году в пилотном режиме прошли выборы 45 районных и городских акимов. Это, по его словам, делает акимов более ответственными перед населением.

– Все эти изменения – часть реформ, предложенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Их цель – расширить участие граждан в принятии решений на местном уровне, – отметил он.

Жители района подтвердили, что власть стала более открытой: проходят регулярные встречи, акимы находятся на круглосуточной связи через мессенджеры и соцсети, быст­ро реагируют на возникающие вопросы.

Популярное

Все
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Дамба снова требует ремонта
«Ордабасы» сменил владельца
От миланских трасс до музейных фондов
Вновь в строю офицеры запаса
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Огнеупоры для металлургии
Растет в ауле вундеркинд
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Рынок требует перемен
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]